• Мнения
  • |
  • Обсуждения

Алексей Норкин

История Советский «народный автомобиль». Как «Опель» стал «Москвичом»?

Советский «народный автомобиль». Как «Опель» стал «Москвичом»?

Наладить производство «народной» малолитражки в предвоенные годы не удалось. «КИМ-10», выстраданный советским автопромом, не понравился вождю. «Опель-Кадет», который вождю понравился, производить пока не было никакой возможности. С началом войны о ненужной фронту машинке на время забыли.

  5

Мир вокруг нас Каким бывает индийский шёлк?

Каким бывает индийский шёлк?

С тех пор, как жена Жёлтого императора научила подданных выращивать шелкопряда и разматывать коконы, Китай удерживает позицию мирового лидера шёлкового производства. Индия стоит на второй позиции рейтинга.

  0

История Советский «народный автомобиль». Почему «КИМ» не стал «Москвичом»?

Советский «народный автомобиль». Почему «КИМ» не стал «Москвичом»?

Знаменитый «Москвич-400» — первый легковой автомобиль, доступный рядовым гражданам страны Советов. Первый из первых был собран в цехах Московского завода малолитражных автомобилей 4 декабря 1946 года. С этого дня начинается история советских

  0

История Откуда взялись круассаны?

Откуда взялись круассаны?

Ароматная золотистая булочка из слоёного теста так и просится в рот. Её восхитительный вкус и нежную структуру любая начинка, по мнению французов, только портит. Вкусы наших соотечественников несколько иные, что выражается в разнообразии начинок в сочетании с почти поголовным отсутствием в продаже круассанов без оных.

  0

Мир вокруг нас Что такое шёлк?

Что такое шёлк?

Известно, что шёлк — один из видов натуральных тканей. Нежный и лёгкий, но прочный материал ткут из природных нитей. Если хлопковую нить люди делают из растительных волокон, то шёлковая — продукт жизнедеятельности

  2

История Кто изобрёл офисное кресло?: Из истории стульев

Кто изобрёл офисное кресло?

Истории человечества сотни тысяч лет, и никогда за это время люди не сидели так много, как сегодня. Наши далёкие предки порой отдыхали, присаживаясь на подходящие предметы вроде поваленных деревьев или камней. Но понадобились многие века, чтобы осознать простую истину: в ногах правды

  0

История Что могут президенты США?: От запрета критики до «Дороги слёз»

Что могут президенты США?

Американская модель демократии — самая «продвинутая» в мире. Она построена на независимости ветвей власти и опирается на живую систему сдержек и противовесов. Тем не менее демократия — не «писаная торба», что не раз подтверждали американские президенты. Кому нужны процедуры, если они не приближают к цели?

  0

История Сколько имён у журнального столика?

Сколько имён у журнального столика?

Журнальный столик — удобный предмет мебели. Стоит такой низенький возле дивана. Можно на него книгу положить, газеты или журналы, в полном соответствии с названием. Русско-английский словарь переводит «журнальный столик» как coffee table, то есть англичане называют столик кофейным. С чего бы это? Вспомним историю.

  0

История История мобильной связи. Что такое «Волемот»?

История мобильной связи. Что такое «Волемот»?

В конце 1980-х население советской страны веселили похождения киноперсонажа Александра Панкратова-Чёрного. С помощью мифического нофелета балабол Гена искал невесту для брата Паши. Волемот, в отличие от нофелета, вещь реальная. Но связь между ними вполне возможна. Точнее была возможна, лет этак двадцать тому

  0

Психология Что важно для долгого семейного счастья?

Что важно для долгого семейного счастья?

Счастливые пары много времени проводят вместе, ищут в партнёре хорошие черты, а случись неприятность — заботятся друг о друге, переживают и даже возносят молитвы. Это не удивительно, так бывает у всех, кто дорожит отношениями. Однако все эти «условия счастья» необходимые, но недостаточные, считают пары, отпраздновавшие золотой юбилей совместной жизни.

  4