• Мнения
  • |
  • Обсуждения

Наталья Натальина (horezmiyka)

Фэн-шуй и непознанное Заговорим недуг? О странном соседстве науки и заговоров

Заговорим недуг? О странном соседстве науки и заговоров

Всем знакомо понятие «заговор». Кто-то верит в его силу, кто-то усмехается — «бабушкины сказки!» Только вот в последнее время исследования подтверждают реальность и действенность того, что предки наши знали просто «по мудрости своей». Речь идет о древнейшей методике восстановления здоровья с помощью воздействия на человека словом.

  93

Мир вокруг нас Что таят в себе лабиринты? Ответ, которого нет

Что таят в себе лабиринты? Ответ, которого нет

«Мир — лабиринт. Ни выхода, ни входа…» — писал Хорхе Луис Борхес. Лабиринты — непостижимое бесконечное движение, Время и Пространство, замкнутые в спираль. Сколько веков эти странные сооружения привлекают внимание и интерес людей. Какова была истинная задача, которую решали строители этих замысловатых и бессмысленных, на первый взгляд, «завитушек»? Вопрос и по сей день остается без ответа.

  3

Растения Каким же яблоком Ева соблазнила Адама?

Каким же яблоком Ева соблазнила Адама?

Много веков богословы ломают свои головы и копья в попытке найти ботанический прототип райского яблока, которое, по легенде, стало основой грехопадения Евы и Адама. Именно вкусив запретный плод от древа познания, первые райские жители совершили свой первый грех и в наказание стали обычными земными людьми.

  15

Мир вокруг нас А не сорвать ли нам с дерева... булочку?

А не сорвать ли нам с дерева... булочку?

Помните генерала из сказки Салтыкова-Щедрина, который говорил, что булки на дереве родятся «в том самом виде, как их утром к кофею подают». Конечно, все мы, читая сказку, смеялись над генералом-болваном. Да вот только оказалось, что и на самом деле есть такие сказочные леса.

  16

Еда и кулинария Хочется настоящего узбекского плова? Семь компонентов Ибн Сины

Хочется настоящего узбекского плова? Семь компонентов Ибн Сины

Любимым и наиболее почитаемым блюдом в Узбекистане всегда считался плов. Существуют десятки способов его приготовления. В зависимости от используемого мяса, способа приготовления и приправ плов имеет множество оттенков и вкусов. Но есть общие принципиальные правила, нарушив которые, вместо плова легко получить обычную рисовую кашу, хотя и вполне вкусную.

  42

Еда и кулинария Что общего у ча, тэ и хербаты?

Что общего у ча, тэ и хербаты?

Задумывались ли вы когда-нибудь о том, что такой известный и обыденный напиток как чай когда-то был привилегией высокородных господ? Что отдельные сорта его были настолько дороги, что назывались «зеленым золотом»? Чаю поклонялись, его одушевляли и обожествляли. Ему посвящали специальные церемонии, сочиняли в его честь

  6

Еда и кулинария Что такое абсент и стоит ли учиться его пить?

Что такое абсент и стоит ли учиться его пить?

Абсент — полынная водка крепостью 70−75 градусов. В процессе изготовления в этот крепкий спиртной напиток добавляют разные сопутствующие травы — мелиссу, анис, можжевельник и пр. Настоянный на травах спиртовой раствор перегоняют еще раз. Цвет напитка — зеленоватый.

  9

Мир вокруг нас Коралловый замок. Тайна гравитации раскрыта?

Коралловый замок. Тайна гравитации раскрыта?

Поразительнейшее сооружение — Коралловый замок в местечке Хомстед (штат Флорида США) — известно пока немногим. Это удивительно, поскольку загадок, связанных с ним, гораздо больше, чем даже в истории с египетскими пирамидами.

  16