• Мнения
  • |
  • Обсуждения
Карина Князева Профессионал

Моем окна чисто-чисто. Как и чем?

Весна — это время генеральных уборок, когда после долгой зимы хочется привести в порядок весь дом, в том числе и окна. Они, на мой взгляд, и доставляют больше всего забот. Наверняка, каждому из нас хочется смотреть на окружающий мир через чистое стекло, поэтому есть не мало секретов, благодаря которым можно добиться идеальной чистоты окон и содержать их в таком виде в дальнейшем.

Специалисты дают не мало советов того, как правильно мыть окна, например:
 — использовать для мытья лучше тряпки без ворса, мягкая мешковина подойдет лучше всего;
 — начинать мытье окон нужно с внутренней стороны;
 — сначала мойте низ, а уже затем переходите к верху окна. В противном случае грязные подтеки будет удалить с сухого окна очень сложно;
 — если рамы выкрашены цветной масляной краской (сейчас это встречается довольно часто), то их можно промыть теплым поцеженным раствором настоя чая (2 чайные ложки сухого чая на 1 литр горячей воды);
 — вернуть блеск краске оконных рам можно протерев их после мытья и сушки слегка смоченной в растительном масле тряпкой;

Прежде чем приступать к мытью окон приготовьте один волшебный раствор: в 1 литре воды размешайте 2 столовые ложки мела, и поставьте его немного постоять. Начинать лучше всего с мытья рам мыльной водой, я сталкивалась с тем, что кто-то моет окна с добавлением соды или щелочи, но не стоит этого делать, потому что они разъедают масляную краску. Затем на стекло слегка отжатой тряпкой нанесите меловый раствор, второй тряпкой, чуть влажной, соберите грязь со стекла и дайте ему высохнуть, но не пересохнуть, прежде, чем это случится, протрите стекло еще одной сухой тряпкой.

Сильно загрязненные окна с помощью обыкновенной воды не отмыть, для наилучшего результата в воду можно добавить небольшое количество спирта, жирные пятна опять же удаляются при помощи добавления в воду нашатырного спирта. Зубной порошок, раствор крахмала: 1 столовая ложка крахмала на 1 литр холодной воды, раствор хлорной извести: 50 г на 1 литр воды, тоже помогут привести в порядок сильно загрязненные окна. Потускневшие окна можно протереть тряпочкой, смоченной в уксусе, а затем промыть стекла чистой водой.

Соленая вода и старые колготки пригодятся тем, кто хочет добиться от своих окон не только чистоты, но и блеска.

Закончить процедуру мытья окон можно протерев стекла смесью 30 г. воды, 70 г. крахмала и нескольких капель нашатырного спирта. Благодаря этому оконные стекла будут не так быстро загрязняться. Любителям не естественно-красивых окон можно посоветовать купить медный купорос, раствор (1 чайная ложка на 1 литр воды) которого придаст стеклам зеленоватый оттенок или сухую ультрамариновую синьку, она придаст стеклам голубоватый оттенок.

Обладателям пластиковых стеклопакетов несколько проще в это вопросе, потому что уход такими окнами не вызывает особых трудностей. Но все же тут тоже есть некоторые правила:
 — ни в коем случае нельзя чистить окна острыми инструментами;
 — при мытье нельзя использовать такие средства как нитрорастворители и бензином — они могут вызвать повреждения поверхности рам;
 — также нельзя применять порошковые средства, потому что они поцарапают пластик, а в дальнейшем в эти царапины может набиться грязь;
 — раму лучше всего мыть обычным мыльным раствором или специальными средствами по уходу за окнами, допускается мытье даже средствами для ухода за посудой.

Не ленитесь ухаживать за своими стеклами, ведь только тогда они будут радовать вас красивыми видами из окна..

Статья опубликована 24.12.2008
Обновлено 23.01.2009

Комментарии (0):

Чтобы оставить комментарий зарегистрируйтесь или войдите на сайт

Войти через социальные сети: