• Мнения
  • |
  • Обсуждения
Жанна Магиня Грандмастер

Ответы к тесту «Маленькие хитрости. Уход за обувью»

Прежде чем прочесть ответы, попробуйте пройти тест здесь.

1. Залоснившуюся обувь из замши чистят…

Во время носки замша начинает лосниться. Вернуть ей прежний опрятный вид можно, почистив смесью теплого молока и соды (1 чайная ложка соды на стакан молока). Не менее эффективен другой метод. Смешивают ¼ стакана нашатырного спирта и ½ стакана воды. Залоснившиеся места протирают ватным тампоном, смоченным этой смесью, затем обмывают чистой водой и, наконец, уксусным раствором (1 чайная ложка уксусной эссенции на 1 л воды).

Чтобы подольше не залоснились воротник, рукава и карманы замшевого пальто, пиджака, их нужно время от времени протирать кусочком чистой прорезиненной ткани или грубой губкой. Так же удаляются пятна, оставшиеся на ткани после дождя. Залоснившиеся сгибы можно освежить с помощью самой тонкой наждачной бумаги (№ 0).

Залоснившуюся обувь из замши чистят твердой чернильной резинкой. (Наука и жизнь № 5, 2008).

Статья Наталии Громской Как ухаживать за замшевой обувью?

Замшевую обувь можно чистить шершавой поверхностью спичечной коробки, корочкой черного хлеба. Замшевая обувь хорошо очищается, если ее подержать над паром.

2. Если жесткие задники обуви натирают ногу, нужно…

Если жесткие задники новых туфель сильно натирают вам ногу, смажьте их влажным мылом или протрите изнутри обычной свечкой либо смочите медицинским спиртом.

Если давит пятка — можно постучать аккуратно молотком по заднику туфли.

Если обувь давит пятку, то можно вымочить тряпку, положить в туфлю и в морозилку. Тряпка замерзает и растягивает обувь.

3. Неприятный запах обуви можно удалить с помощью…

Перекись водорода поможет избавиться от неприятного запаха — протрите обувь изнутри.

Неприятный запах обуви можно устранить, если помыть ее раствором марганцовки (5−6 кристалликов — на литр воды) и протереть перекисью водорода.

Промойте тщательно обувь, затем наденьте старые носки, которые не жалко, пропитайте их спиртом или водкой, и ходите, пока не высохнут.

От запаха обувь может спасти обычная пищевая сода. Просто засыпаете в обувь соду, а потом — через ночь, допустим, — вытряхиваете ее или высасываете пылесосом. Единственная проблема — если это сделать с черной кожаной обувью, то позже на ней могут появиться белесые разводы. Так что лучше всего содовую чистку проводить со светлыми кроссовками.

Для устранения (а лучше предотвращения) неприятного запаха от внутренней поверхности обуви, предотвращения грибковых заболеваний, прежде всего, надо правильно ухаживать за ногами. Но если неприятный запах все же есть, его можно устранить, протерев внутри обувь перекисью водорода и потерев сухой щеткой. Можно увлажнить внутреннюю поверхность обуви средством для устранения запахов.

Одноразовые стельки из нескольких слоев газетной бумаги хорошо держат тепло в сапогах или ботинках и впитывают просачивающуюся влагу, а заодно и пот. (Наука и жизнь № 4, 2000)

Для дезинфекции обуви применяется формалин: обувь внутри протирают тряпочкой, смоченной формалином, и помещают в полиэтиленовый пакет, завязывают его и оставляют на сутки. Затем обувь вынимают и проветривают.

4. Сушить обувь можно с помощью…

Если Ваша обувь промокла, то сушить ее можно разными способами.
Использовать специальные электрические сушки для обуви, выпускаемые промышленностью. Вставить специальные приспособления (колодки) для поддержки формы обуви и сушить при комнатной температуре. Туго набить обувь газетной бумагой, которая прекрасно впитывает влагу, и сушить при комнатной температуре. Если туфли сильно промокли, газету можно поменять несколько раз.

Можно сушить обувь с помощью пылесоса, поменяв шланг в положение выброса воздуха, вставьте в обувь шланг без насадки и включите прибор. Также пылесос можно заменить феном для укладки волос.

Высушить промокшую обувь поможет лампа-прищепка с лампочкой с зеркальным отражателем.

Если обувь сильно намокла в походе, можно набить ее сухим сеном.

Мокрую обувь нельзя сушить вблизи огня, на батареях центрального отопления, или у других источников тепла. В этих случаях кожа высыхает слишком быстро, съеживается и растрескивается, также возможна отклейка подошвы.

Влага из обуви исчезает приблизительно за 20 часов, поэтому давайте Вашей обуви периодически проветриваться для того, чтобы кожа могла хорошо просохнуть.

(Наука и жизнь, № 12, 2002)

5. Чтобы обувь в гололед не скользила, подошву…

Чтобы обувь не скользила, на очищенную и протертую ацетоном подошву обуви можно в виде змейки нанести из тюбика клей «Момент», а на свеженанесенный клей посыпать крупный песок и дать обуви высохнуть в течение суток. Периодически эту процедуру нужно повторять.

Чтобы ваши сапожки не скользили в гололед, их кожаные подошвы потрите грубой наждачной бумагой или сырым картофелем, а на пластиковую нанесите рельефный рисунок любым хорошо разогретым металлическим стержнем.

Немало разных ухищрений придумано для того, чтобы обувь не скользила в гололед. Но нередко для достижения этой цели достаточно всего лишь хорошо помыть подошвы обуви — желательно жесткой щеткой с содой. Закаменевшая в неровностях подошвы грязь мешает рельефному рисунку цепляться за лёд.
(Наука и жизнь № 1, 1998)

6. Обувь можно сделать непромокаемой, если…

Обувь можно сделать непромокаемой, если смазать ее несколько раз вдоль швов льняным или касторовым маслом.
Подошва и швы не будут пропускать влагу, если их промазать смесью из равных частей воска и бараньего жира.
Для того чтобы обувь не промокала, готовят специальную массу. Делается она так: растапливают 1 фунт мыла на огне и полфунта смолы (1 фунт = ок. 410 г). Эту не до конца остывшую массу берут на кисточку и мажут ею обувь. Чтобы придать обуви глянец, её чистят щёткой и натирают равномерно воском и скипидаром, окрашенными сажей. От такой обработки кожа становится очень прочной.

7 способов сделать обувь непромокаемой.
1) В бензине растворите до насыщения желтый пчелиный воск, нагрейте раствор в водяной бане и добавьте 1/10 весовую часть растопленного спермацета. Перед употреблением растопите в водяной бане и нанесите на сухую и слегка нагретую кожу.
2) Смешайте 50 вес. ч. растопленного бараньего сала, 49 вес. ч. льняного масла и 1 вес. ч. скипидара. Нанесите на сухую нагретую кожу.
3) Смесь (в вес. ч.) парафина, воска, канифоли (2:3:1) расплавьте, добавьте 1 вес. ч. порошка глины-каолина.
4) Смесь из 3 вес. ч. парафина и 1 вес. ч. льняного масла подогрейте на слабом огне, смажьте кожу, после чего протрите шерстяной тряпкой.
5) Любую кожаную обувь поместите на несколько часов в воду, где растворено как можно больше серого мыла. При высыхании обувь становится мягче, чем была, и совершенно не пропускает воду.
6) Смесь из 40 вес. ч. рыбьего жира, 10 вес. ч. воска, 3 вес. ч. скипидара, 10 вес. ч. сажи для черной обуви (10 вес. ч. охры — для желтой) подогрейте до расплавления и прибавьте 20 вес. ч. глицерина и 1 вес. ч. буры.
7) Разогрейте на легком огне 200 г. льняного масла, распустите в нем 50 г. сала, 5 г. воска, 5 г. древесной смолы. Смазывайте в разогретом виде.
Смазку любым из названных составов периодически повторяйте

Чтобы спортивная обувь была водонепроницаемой, ее смазывают специальной мазью, которую можно приготовить самим из бараньего жира и льняного масла, смешанных в равных частях. Смесь разогреть на слабом огне, затем снять и добавить немного скипидара, или растительного масла, или парафина. Мазь можно приготовить и из других компонентов:
На легком огне расплавить 50 г парафина и 200 г натуральной олифы. К теплой смеси добавить 100 г резинового клея. Все мешать, к полученной массе добавить 100 г скипидара и, для увеличения эластичности обуви, 100 г касторки.
Этим составом пропитывают подошву и верх обуви. После пропитки обувь должна сохнуть несколько дней. Обувь пропитывают два раза в сезон.

7. Разносившаяся туфля не будет падать с ноги, если…

Разносившаяся туфля не будет спадать с ноги, если к внутренней поверхности задника наклеить полоску бархата или поролона толщиной 5 — 6 мм. Для этого подойдет клей «Момент» или любой синтетический клей.

Чтобы избежать «болтания» обуви на ногах, можно использовать специальные силиконовые вкладыши, которые приклеиваются к заднику и уменьшают размер обуви, примерно на полразмера. Мягкие подушечки этих специальных обувных уменьшителей натирать уже не будут точно! Кстати, пригодятся такие наклейки и тогда, когда обувь «растопталась» и разносилась настолько, что Вы рискуете ее потерять.
На этом ассортимент силиконовых «аксессуаров» для любимых ног и не очень дружелюбной обуви не заканчивается. Существуют еще прозрачные силиконовые накладки на ремешки босоножек, разнообразные силиконовые протекторы стоп для модельной обуви (уменьшают нагрузку на стопу), подкладки под пальцы. Все эти приспособления могут быть как ортопедическими, так и обычными. Их задача — сохранить здоровье ног, и обеспечить Вам комфортное ношение обуви.
Стоит отметить силиконовые «штучки», которые помогут тогда, когда мозоли, натертости или натоптыши уже возникли. Старый «бабушкин» метод — наклеивание полосок лейкопластыря по-прежнему работает, но, как говориться — прогресс не стоит на месте! Сегодня для подобных случаев, есть несколько разновидностей силиконовых межпальцевых прокладок и силиконовых прокладок с клеящим слоем. Они защитят Ваши нежные пальчики и кожу стопы, облегчат или предотвратят совсем (если воспользоваться ими заблаговременно) Ваши мучения. Их нужно либо надеть на пальцы ног, либо приклеить внутри обуви, в проблемных местах.

8. Если кожаная обувь красит ноги и носки, нужно…

Иногда кожаные туфли линяют с изнанки и пачкают чулки. Прекратить это «безобразие» поможет тальк, хорошо втертый в кожу. Новая обувь пачкает чулки, ее внутреннюю поверхность нужно обработать тальком.

В домашних условиях попробуйте закрепить краску при помощи лака для волос. Сбрызните обувь изнутри, дайте лаку высохнуть, а затем протрите внутренность туфель фланелью. Однако стопроцентный результат эта процедура гарантировать не может.

9. Чтобы обувь не скрипела, ее…

Если обувь скрипит, разотрите на подошве несколько капель растительного или касторового масла и дайте туфлям подсохнуть, стельку протереть одеколоном.
Чтобы подошвы не скрипели, их надо пропитать горячей олифой.

10. Разносить новую обувь можно…

Разносить новую обувь можно таким нехитрым способом: для этого смочите обувь изнутри одеколоном, сразу же наденьте на ногу (желательно на шерстяные носки, так как они толще), и после сверху также слегка увлажните одеколоном.

Если новая обувь жмет, ее протирают изнутри трехпроцентным раствором уксуса.

Понадобятся старые газеты, которые нужно хорошенько смачивать обычной водой, затем рвать на куски и запихивать в обувь. Набивать туго! Затем нужно ждать, когда бумага высохнет. Использование солнца и других нагревательных приборов ускоряющих процесс сушки бумаги нежелателен. Именно поэтому ждать придется как минимум сутки.
Остается только извлечь высохшую бумагу и насладиться результатом!
Вам нужно смочить обувь водкой изнутри, надеть толстые носки и ходить. Возможно, это будет мучительно! Но, скорее всего, недолго — спирт довольно быстро испаряется.
После этого остается только сменить толстые носки на обычные, и убедиться в достижении результата.

И еще немного…

Надеть сапоги людям с высоким подъемом ноги бывает сложно. Тянуть обувь за край голенища неудобно, да и голенище можно испортить. Беде поможет петля из прочной тесемки. Зацепляем ее за основание каблука и тянем. (Наука и жизнь № 7, 2000)

Чтобы ребенку в валенки не набивался снег, пришейте по краю брюк полоску от застежки-липучки с крючочками. Крючочки очень цепко держатся за войлок, однако время от времени забиваются шерстью. Вычистить застежку можно обычным частым гребешком. (Наука и жизнь, № 11, 2002)

Женские полусапожки и ботинки часто имеют пистончики для шнурков, которые острыми краями с изнанки рвут чулки, когда сползает язычок. Наклейте на пистончики липкую ленту или кусочек лейкопластыря и чулки останутся целыми. (Наука и жизнь, № 3, 1998)

Использованы материалы журнала Наука и жизнь за разные годы и сайтов
www.znaikak.ru/zamsha.html
glmaster.ru/guid/
www.newhouse.ru/mistress/advices/koj.html
hotchoko.ru/homesecrets/wordpress/?p=17
silvia-rosso.com/uhod-za-obuvyu-2.html
www.bibliotekar.ru/sovety/30.htm
www.homearchive.ru/house/ho0041.html
www.sovet.vashopros.ru/odegda.php?s=75
www.textil.md/

В комментариях к статье можно поделиться своими хитростями по уходу за обувью.

Статья опубликована 29.11.2009
Обновлено 22.07.2020

Комментарии (1):

Чтобы оставить комментарий зарегистрируйтесь или войдите на сайт

Войти через социальные сети: