• Мнения
  • |
  • Обсуждения

Карин Андреас

Культура ​Что за камни такие - вишапы?

​Что за камни такие - вишапы?

Турист, не знакомый с Арменией, очень удивится, увидев в парках и жилых кварталах Еревана огромные камни с простым рисунком — лежачие или стоячие. Их называют вишапы, что значит

  3

Растения Шелковица. Чем хороша тутовая ягода?

Шелковица. Чем хороша тутовая ягода?

В те далекие времена, когда не знали Интернета, не проводились исследования по выявлению полезности растений, не уточняли их состав — количество витаминов, макро- и микроэлементов, люди с удовольствием ели тутовую ягоду, знали о ее пользе, умели заготавливать на зиму: варили, сушили, делали вино.

  4

Культура Что такое звучащие камни? Караундж, Армения

Что такое звучащие камни? Караундж, Армения

В 200 км южнее Еревана, недалеко от Сисиана на равнине на высоте 1770 м на площади семь гектаров расположился необычный монумент — множество камней, в верхней части которых имеются круглые отверстия. Старожилы этих мест называют их «торчащие камни» («дик-дик-карер», арм.), считая что монумент имел религиозное значение, а в отверстия наблюдали звезды.

  5

Проза жизни Сколько власти и богатства нужно человеку для счастья?

Сколько власти и богатства нужно человеку для счастья?

Геродот в своей «Истории» подробно изложил биографию Крёза. Некоторые современники Геродота считали его сплетником, утверждая что он искажает факты, уточняя причину своего недовольства: Геродот недостаточно патриотичен, по их мнению, он должен был восхвалять греков и ругать их врагов. Геродот же считал, что события нужно излагать так, как они происходили.

  5

Проза жизни Что такое бумеранг?

Что такое бумеранг?

Судя по тому, как размножаются аптеки, торговля лекарствами — очень прибыльное дело. Одно меня удивляет: неужели лекарства можно производить кустарным способом? Фальшивые лекарства, как и настоящие, упакованы в пачки или в нужную тару и снабжены инструкцией. Неужели так трудно бороться с производителями и распространителями фальшивок? Здоровье населения что-либо значит? Остаётся уповать на высший суд, однако не все его боятся.

  1

Проза жизни Как голубка спасла людей?

Как голубка спасла людей?

Есть в городке Сисиан на юге Армении необычный памятник голубке: на небольшой площади стоит каменная стена с сорока родничками, под ними высечен большой змий, а перед стеной на высоком постаменте стоит девушка. Памятник поставили благодарные жители.

  1

Культура Чем интересен Гарни? Языческий храм в христианской Армении

Чем интересен Гарни? Языческий храм в христианской Армении

Всего в 28 км от Еревана сохранился единственный после принятия христианства языческий храм Армении: Гарни, посвящённый одному из главных древнеармянских богов — богу солнца, небесного света и справедливости Митре (Михре). Храм расположен близ села Гарни на треугольном мысе, над ущельем реки Азат.

  24

Проза жизни Может ли сваха ошибаться?

Может ли сваха ошибаться?

У каждого человека личная жизнь складывается по-своему. Люди знакомятся, встречаются и расстаются. Кто-то всегда в поиске, кто-то влюбляется в первый раз и связывает свою жизнь с этим человеком. Одни легко знакомятся, другие долго раскачиваются, и тогда друзья и родственники пытаются помочь и знакомят молодых людей.

  1