• Мнения
  • |
  • Обсуждения

Екатерина Иванова

Подкаст

Еда и кулинария «Птичку жалко»? 10 способов порезать лук без слез

Существует сразу несколько способов использования холодной воды во избежание луковой активности. Первый из них – смочить нож холодной водой.

«Сидит дед, во сто шуб одет, кто его раздевает, тот слезы проливает». Причина такой слезоточивости этого растения кроется в особом веществе — лакриматоре. По-латински lacrima — это слеза. Что и отражает основное свойство этого летучего вещества — вызывать слезы. При выделении лакриматор растворяется в жидкости. При попадании лакриматора в слизистую глаза выделяется серная кислота, которая и раздражает слизистую оболочку.

  5

Красота и здоровье Как делать косметический компресс?

Компресс — очень древняя и эффективная процедура. Компресс можно делать на все участки тела, при любом типе кожи. Список болезней, которые лечат компрессом, достаточно обширен. Одной из самых простых процедур является косметический компресс на лицо и шею. Для женщин, живущих в условиях большого города, очень актуально.

  2

Психология Что мы думаем об американцах?

Что мы думаем об американцах? Тупые толстые янки, мечтающие только о деньгах. Вот так с легкостью можно развесить на американском народе ярлыки: «тупой», «толстый», «жадный». Хотя на самом деле США — многонациональная страна. И в отличие от России, где казах — это казах, а поляк на каждом углу гордо заявляет, что его прадедушка мигрировал в Россию из Польши, любой китаец в Америке с гордостью считает себя американцем США. И никем другим.

  67

Психология Что мы думаем о французах?

Дабы избежать обвинений в неистинности моих этнопсихологических изысканий, подчеркиваю: я ни в коем случае не претендую на объективность, а лишь хочу показать, как мы, русские, видим французов. Факты добыты из разговоров с очевидцами (русскими друзьями, бывающими во Франции) и своих собственных впечатлений от общения с представителями этого народа. Итак, поехали.

  39

Мир вокруг нас Каким мы видим японца?

О психологических особенностях японского человека написаны сотни томов, защищены десятки диссертаций. Ярким примером типичного японского характера является главная героиня книги Кобо Абэ «Женщина в песках». Но если начать перечислять характерные черты японцев, то их наберется не так уж и много. Что, кстати, является доказательством целостности образа японского человека. Одним словом — самурай.

  22

Обучение Зачем нужен ЕГЭ?

Споры о пользе и вреде ЕГЭ велись задолго до начала эксперимента, начатого в России в 2001-м году. Но 26 января 2007-го года депутаты Госдумы все-таки утвердили в окончательном чтении закон о поэтапном введении единого госэкзамена. А значит — выбирать уже не приходится, остается лишь смириться и готовиться к тестированию.

  5

Психология Какими мы считаем коренных немцев?

Исторически так сложилось, что немцы — антиподы русских. Они предали нас, нарушив условия пакта «О ненападении». Они трудолюбивы, мы — ленивы. В их маленьком мирке — хорошо, на наших родных просторах — плохо. Но все ли так однозначно?

  17

Культура Что русскому хорошо?

Конечно, каждая личность является единственной в своем роде. Но если я вас попрошу представить немца (итальянца, грузина и т. д.), вы очень легко и четко это сделаете. Мы не фашисты, но разницу между нациями все-таки видим. Это происходит потому, что у каждой национальности есть свой менталитет.

  19
Подкаст

Законы и безопасность Что делать, если разбился градусник?

Что делать, если разбился градусник?

Ртуть опасна. Это аксиома. Попасть в организм она может двумя путями: через пищеварительный тракт или через дыхательные пути. Съесть ртутный шарик вы, конечно, вряд ли сможете. (Исключение: вы — маленький ребенок. Но в этом случае нужно вызвать рвоту и срочно звонить в скорую.) А вот вдохнуть пары ртути при наличии разбившегося градусника — запросто.

  127
Подкаст

Обучение Как настроить шестиструнную гитару?

Как настроить шестиструнную гитару?

Обычно бывает так. Человек со слезами и нервами учится ставить кое-какие аккорды, играть простенькие мелодии. И вот только учеба выходит на спокойный уровень, и тут бац — нужно научиться настраивать гитару. Но это, знаете ли, еще лучший вариант. Практически все пианисты так и помирают, не умея настраивать пианино. Существует множество способов настройки любимого инструмента. Расскажу, как это делаю я.

  23