• Мнения
  • |
  • Обсуждения
Ольга Тимофеева Подготовка материала: Дебютант

Как происходит оплата кредитной картой в Интернете?

Начиная с 2006 года Российский рынок онлайн-платежей по банковским картам перешел в стадию активного роста. За последние несколько лет оплата через Интернет товаров и услуг стала привычным делом для миллионов наших соотечественников. Уже в 2008 году россияне с помощью банковских карт приобрели в Интернете товаров и услуг на сумму более 1,8 миллиардов USD. По оценкам экспертов, к 2012 году обороты в сфере интернет эквайринга в России составят более 6 миллиардов USD.

Прием к оплате в Интернет магазине международных пластиковых карт, таких как Visa, MasterCard, AmericanExpress и др. называется Интернет-эквайрингом. А платежи осуществляются через процессинговый центр — который является посредником между Банком и Интернет магазином и осуществляет информационное и технологическое взаимодействие между участниками расчетов.

Процесс оплаты кредитной картой в Интернете

Процессинговый центр — это высокотехнологичная система обработки платежей по банковским картам в сфере электронной коммерции (e-Commerce). Основная задача процессингового центра — предоставить Интернет-магазинам возможность принимать платежи по банковским картам. Кроме того процессинговый центр координирует расчеты между банком-эмитентом карты, банком-эквайером (осуществляющим авторизацию транзакций), торговой точкой и держателем банковской карты.
Процесс оплаты клиентом товара/услуги по банковской карте выглядит так:

* Покупатель

Покупатель формирует заказ на сайте Интернет-магазина и выбирает оплату с помощью банковской карты.

* Интернет-магазин

Интернет-магазин переадресует покупателя на защищенную форму оплаты процессингового центра.

* Процессинговый центр

На защищенной форме оплаты покупатель указывает информацию о своей банковской карте. Процессинговый центр подтверждает статус и параметры Интернет-магазина в системе, а также осуществляет проверку сформированного запроса на соответствие установленным требованиям и системным ограничениям и передает сформированный запрос на авторизацию в банк-партнер (банк-эквайер), осуществляющий проведение авторизации по платежу.

* Банк-Эквайер

Получив запрос на авторизацию транзакции, банк-партнер направляет его в соответствующую платежную систему (Visa, MasterCard и т. д.).

* Платежная система

Платежная система определяет банк-эмитент, которым была выпущена банковская карта покупателя, после чего направляет запрос на авторизацию в процессинговый центр банка.

* Банк-эмитент

После того, как банк-эмитент подтвердил авторизацию платежа покупателя, процессинговый центр передает Интернет-магазину положительный результат авторизации, а тот в свою очередь уведомляет покупателя об успешной оплате заказа.

Требования платежных систем к процессинговому центру

Каждая из систем расчётов по пластиковым картам, имеет свои требования к процессинговым центрам, осуществляющим обработку операций по пластиковым картам. Например:

* Visa International и MasterCard International — требуют сертификации платёжными системами в качестве процессора третьей стороны

* Diners Club International и American Express требуют лицензирования платёжными системами на технологическое обеспечение операций.

Риск, связанный с оплатой кредитной картой в Интернете, практически минимальный. Ни Интернет- магазин, ни кто-либо другой не получит доступ к данным Вашей кредитной карты, поскольку оплата производится на защищенной форме оплаты. Но все же перед тем как оплатить товар/услугу картой внимательно изучите Интернет-магазин, на его сайте должна быть указана контактная информация, а также фактический адрес. При оплате Вас должно перебросить на страницу процессингового центра, а точнее на специальную платежную форму. URL страницы платежной формы должен начинаться с https://secure. Безопасность платежей обеспечивается использованием SSL протокола для передачи конфиденциальной информации от клиента на сервер платежной системы для дальнейшей обработки. Дальнейшая передача информации осуществляется по закрытым банковским сетям высшей степени защиты. Сбор и обработка полученных конфиденциальных данных клиента (реквизиты карты, регистрационные данные и т. д.) производится в процессинговом центре.

Статья опубликована 11.12.2009
Обновлено 21.07.2020

Комментарии (6):

Чтобы оставить комментарий зарегистрируйтесь или войдите на сайт

Войти через социальные сети:

  • Катерина Богданова Катерина Богданова Грандмастер 11 декабря 2009 в 19:45 отредактирован 11 декабря 2009 в 19:47 Сообщить модератору

    Ольга Тимофеева, мне вот как и Марианне непонятно. Когда фирме дают право вводить электронную форму оплаты с клиентами, кто-то проверяет их на честность?

    • Катерина Богданова, вот этого как раз не требуется. Все равно что вам скажут - оплатите в сберкассе и принесите квитанцию.
      Но вот переход на сайт этой "сберкассы" - в процессинговый центр - можно подделать. То есть весь вопрос - в доверии конкретному процессинговому центру и знании, как выглядит форма оплаты, какой URL имеет и т.п. Например, когда я пополняю счет телефона на сайте МТС онлайн-платежом, меня перенаправляют на Хронопэй, поэтому и дальше данной системе я доверяю и без боязни плачу в тех интернет-магазинах, которые с ней работают.

      • Марианна Власова, вот в этом-то вся и проблема - если не знаешь, что за магазин и кто его партнеры, можно попасть в весьма неприятную ситуацию. Я начала пользоваться покупками в интернете когда стала получать у вас Вебмани, потом добавились платежи с пом. карты (когда Вебмани не хватает).

        Откликаясь на ваше сообщение выше, добавлю, что когда я пришла в банк оформлять карточку, мне посоветовали сделать две - для расчета в интернете (чтобы, как вы описали, не хранить на ней деньги) и обыкновенную Виза классик для оплаты покупок за границей. Понятно, что банковскому работнику нужно выполнить какие-то планы, но теперь я опасаюсь пользоваться своей зарубежной картой по интернету (за исключением банкинга). Виза-интернет скоро заканчивается, вот я и думаю - продлевать ли ее...

  • "Риск, связанный с оплатой кредитной картой в Интернете, практически минимальный. Ни Интернет- магазин, ни кто-либо другой не получит доступ к данным Вашей кредитной карты, поскольку оплата производится на защищенной форме оплаты. Но все же перед тем как оплатить товар/услугу картой внимательно изучите Интернет-магазин, на его сайте должна быть указана контактная информация, а также фактический адрес. А форма оплаты должна уведомлять Вас о безопасности платежа."

    И всё? А кто мешает фальшивому интернет-магазину сделать то же самое? И безопасность пообещают, и липовую контактную информацию укажут, и цены привлекательные поставят на популярные товары... И всё ради того, чтобы узнать номер кредитки.

    • Ольга Тимофеева Ольга Тимофеева Дебютант 11 декабря 2009 в 18:05 отредактирован 23 мая 2018 в 12:12 Сообщить модератору
      Статья: Как происходит оплата кредитной картой в Интернете?

      Марианна Власова,
      я подправила статью, теперь стало гораздо понятнее

      • Ольга Тимофеева, например https://payments.chronopay.com/ не содержит https://secure, мы же не про тот процессинговый центр. который Вы хотели прорекламировать, говорим, а в общем и целом.

        Обычно советуют иметь отдельную карту для интернет-платежей, не держать на ней много денег и получать уведомления о транзакциях, чтобы срочно отозвать платеж в случае, если картой воспользовался злоумышленник. В Вашу статью это как бы не по теме вставлять, просто заверения в безопасности, которая не от процессингового центра зависит, смутили.