• Мнения
  • |
  • Обсуждения

Александр Аб

Мир вокруг нас Что происходит с нашей планетой — сжатие или расширение?: «Дыхание» Земли

Что происходит с нашей планетой — сжатие или расширение?

Если внимательно изучать историю планеты Земля со времени примерно в четыре миллиарда лет назад и до современного состояния, то невольно появляется иллюзия на тот счет, что Земля «дышит». Хотя, конечно, ни о каком осознанном «дыхании» планеты не может быть речи. Просто ученые под «дыханием Земли» понимают циклические изменения с расположением континентов.

  0

Фэн-шуй и непознанное Откуда появляются НЛО?

Откуда появляются НЛО?

Проблема неопознанных летающих объектов (НЛО) появилась еще в древности, когда люди впервые оставили сведения в виде рисунков в пещерах. Письменности тогда не существовало, но можно было отобразить увиденное охрой на стене, которая в сухой пещере не осыпалась многие тысячелетия. Загадочные НЛО люди продолжают видеть и сейчас во многих местах. Но что это за объекты и откуда они появляются?

  4

Проза жизни Двигает ли лень прогресс вперед?

Двигает ли лень прогресс вперед?

Сначала попробуем ответить на каверзный вопрос: «Что такое лень?» А почему каверзный? Простой, казалось бы, ответ имеется в Википедии. Он звучит так: «Лень — отсутствие или недостаток трудолюбия…».

  3

Мир вокруг нас Каким организмам не нужен кислород?

Каким организмам не нужен кислород?

Еще со школы мы помним, что все живые организмы на Земле нуждаются в кислороде. Это считалось аксиомой. Однако затем ученые обнаружили на планете первый многоклеточный организм, которому для поддержания процессов не требовался данный газ.

  2

Животные Умеют ли думать животные?

Умеют ли думать животные?

Нам кажется, что нет ничего сложного в том, чтобы над чем-то задуматься. Мы даже не замечаем, что те или иные моменты жизни сначала по привычке обдумываем, а потом лишь принимаем решение. Сам процесс обдумывания хорошо заметен со стороны даже у ребенка. Интересно, а умеют ли думать животные?

  1

Растения Какое дерево называют конфетным?

Какое дерево называют конфетным?

На первый взгляд, вопрос может показаться шуточным. Но если немного подумать, то ответ находится почти сразу — речь, наверное, идет о новогодней елке, на ветки которой в некоторых семьях на ниточках привязывают конфеты на радость детям. Однако совсем правильный ответ будет иным.

  0

Мир вокруг нас Когда алюминий стоил дороже золота?

Когда алюминий стоил дороже золота?

Среди металлов алюминий занимает первое место по своей распространенности на нашей планете. Но в металлическом виде люди его стали получать относительно недавно. Парадокс весь в том, что этот серебристо-белый металл весьма активно соединяется с другими химическими веществами. По этой причине алюминий был практически совсем неизвестен именно как металл.

  1