• Мнения
  • |
  • Обсуждения

Марта Александрова (Марта)

Физкультура и спорт По рекам и озерам, или Как отдохнуть без моря?

По рекам и озерам, или Как отдохнуть без моря?

Провести отпуск на море — естественное желание. Но как его реализовать, если по каким-либо причинам вы не можете позволить себе ни море, ни отпуск? Отпуск можно заменить парой отгулов, а море — озером или рекой.

  13

Мир вокруг нас Куба: остров свободы и контрастов. В каких городах нужно побывать?

Куба: остров свободы и контрастов. В каких городах нужно побывать?

Жаркое солнце, теплое море, горячий песок… Кубинские пляжи прекрасны — что на Атлантическом океане, что на Карибском море. Но иногда стоит оставить лежак и зонтик и отправиться в город. Но вот в какой?

  5

Мир вокруг нас Куба: от Атлантического океана до Карибского моря. На каком берегу лучше?

Куба: от Атлантического океана до Карибского моря. На каком берегу лучше?

На самом деле на Кубе нужно отдыхать совсем не так, как отдыхали мы: по туристической путевке, включающей перелет, отель all inclusive и пару экскурсий… На Кубу нужно прилететь без обратного билета, а приехав — снять жилье на берегу моря, арендовать автомобиль и забыть обо всем, что осталось за океаном. Впрочем, у нас тоже получилось неплохо.

  2

Мир вокруг нас Что посмотреть в Чехии? Пражские майские

Что посмотреть в Чехии? Пражские майские

Каждую весну россияне выбирают, куда лучше поехать на майские праздники — на шашлыки или в Чехию. Такое впечатление складывается, когда в апреле рассматриваешь многочисленные предложения турагентств, а в мае — не столь же многочисленные фотоотчеты путешественников. И там, и там видишь Прагу.

  0

Мир вокруг нас Сербия. Где ты найдешь покой?

Сербия. Где ты найдешь покой?

Год назад мы бродили по улицам Белграда и рассуждали: как парадоксально, как невозможно представить, чтобы в наше время в центре Европы бомбили города. Кто бы мог подумать, что очень скоро это станет реальностью не только Сербии, но и Украины… Надежду внушает другое: сегодня Сербия жива, здорова — и прекрасна.

  6

Мир вокруг нас Рай и ад на одном острове. Чем хороша и чем плоха Сицилия?

Рай и ад на одном острове. Чем хороша и чем плоха Сицилия?

Теплыми вечерами я сидела за маленьким столом в уютном дворике, пила красное вино или чистую воду, дышала ароматом экзотических цветов, а к моим ногам падали сочные лимоны… И это было не во сне и не в раю. Это было на Сицилии.

  24

Мир вокруг нас Что можно сделать в Риме за три дня?

Что можно сделать в Риме за три дня?

Отпуск начался по-итальянски: выходя из самолета, я потеряла путеводитель по Риму, приобретенный накануне. О легкомысленности и беспечности местных жителей ходят легенды — видимо, и на меня подействовала атмосфера Италии. Впрочем, без путеводителя в Вечном городе можно и обойтись, благо искать достопримечательности с картой в руках не нужно — они повсюду.

  13
Внимание, конкурс!

Мир вокруг нас Таллин против Хельсинки: где веселее и красивее?

Таллин против Хельсинки: где веселее и красивее?

Какая разница между Эстонией и Финляндией? Издалека кажется: никакой. Обе страны расположены на берегах Балтийского моря, в обеих странах говорят на финно-угорских языках, обе страны известны своим темпераментом… Оказывается, разница есть. В этом мы убедились, проведя часть праздничных дней в Таллине, а другую часть — в Хельсинки.

  5

Еда и кулинария Как приготовить паэлью? Ужин по-кубински с мохито и дайкири

Как приготовить паэлью? Ужин по-кубински с мохито и дайкири

По улицам Гаваны до сих пор колесят «кадиллаки», «бьюики» и «линькольны», сверкавшие свежей краской во времена Хемингуэя. Дайкири во «Флоридите» все так же сладок, мохито в «Бодигите» все так же терпок. А старчески скрипящий лифт в отеле «Амбос Мундос» по-прежнему послушно поднимается на пятый этаж, где 511-й номер хранит вещи писателя-американца, который когда-то смог стать на Кубе своим.

  6

Еда и кулинария Как приготовить венский штрудель?

Как приготовить венский штрудель?

Какие ассоциации вызывает у вас название столицы Австрии? Венский вальс и Венский лес, прославленные гениальным Иоганном Штраусом? Или архитектурные достопримечательности: величественный собор Святого Стефана, роскошный замок Хофбруг, изящный дворец Шенбрюнн?

  2