• Мнения
  • |
  • Обсуждения

Меря Лухская (merlu)

Мужчина и женщина Miss U.S.S.R., или Кто Сталину не признался в любви?

Бухарин поднял трубку и услышал гневные слова Сталина: «Ты что же решил устроить в газете любовную почту?». Бухарин в ту пору работал главным редактором «Известий». Накануне, 21 ноября 1935 года, в газете было опубликовано «Письмо Дусе Виноградовой» Ильи Эренбурга.

  27

Культура Где диктатура пролетариата была установлена до Октябрьского переворота?

После Октябрьского переворота здесь не устанавливалась большевицкая власть ни мирным, ни вооружённым путём. Она здесь уже существовала, а 27 октября (9 ноября) 1917 г. событиям в Петрограде было посвящено «торжественное собрание всех организаций»… Здесь «за полтора-два месяца до Октябрьского переворота, — как писал Фрунзе, — фактически была установлена диктатура пролетариата».

  7

Еда и кулинария Какие съедобные грибы растут в конце октября в Подмосковье? А в ноябре-декабре?

Хорошо известно, что грибными были ноябрь и декабрь 1996 и 2006 гг. Октябрь нынешнего 2007 года пока также обнадёживает любителей тихой охоты… Конечно, в конце октября ещё можно встретить и белые, и подберёзовики, и маслята, и осенние опята. Но не они делают погоду в грибном царстве поздней осенью. Итак, какие съедобные грибы можно найти в Подмосковье в конце октября, в ноябре и декабре?

  15

Биографии Хреново, или Где учились великие люди?

«…Слыхал про Коновалова: добром поминают его по всему околотку, по всем ближним и дальним местам; можно про такого человека сказать: сеял добро, посыпал добром, жал добро, оделял добром, и стало его имя честно и памятно в род и род…» — эти слова из знаменитого романа Мельникова-Печерского относились к реальному лицу первой половины XIX века, к Петру Кузьмичу Коновалову.

  11

Культура Как благодаря бунту были открыты колхозные рынки?

1 апреля 1932 года были резко снижены карточные нормы выдачи хлеба (с 12 до 8 кг для рабочих и с 8 до 4 кг для иждивенцев). Несколько дней, не на общих собраниях, а через небольшие группы рабочих местная власть пыталась обнародовать решение правительства. Но, несмотря на такие предосторожности, все равно эта «новость» взорвала и до того накаленный рабочий класс города Вичуги, который до революции не испытывал подобных унижений…

  15

Культура Кому Золотая Орда платила дань?

Миф о Куликовской битве затмил историческую истину: первыми ощутимо бить Золотую Орду стали не московские князья, ещё долго являвшиеся её верной опорой, а новгородская вольница.

  16

Культура Шерше ля фам, или Какой разгром московского войска обернулся возвышением Москвы?

В 1304 году московский князь Юрий нарушил сложившуюся на Руси традицию: не имея на то никаких прав, он поехал в Орду за золотым ярлыком на великое княжение. Единственный законный претендент, тверской князь Михаил, был уже в Орде. Попытка тверичей перехватить Юрия Московского в Суздале не увенчалась успехом.

  12

Культура Где Чапай утонул, или Как знаменитый утёс превратился в Каменный сад?

Утонул ли прославленный Чапай в водах реки Урал — это доподлинно неизвестно. Исследователи до сих пор ломают копья по этому вопросу: одни говорят — погиб в бою, другие — убит по приказу Троцкого, третьи —

  8