• Мнения
  • |
  • Обсуждения

Шамиль Сабитов (Шамиль )

Мир вокруг нас Правило четвертой стадии: почему некоторые новинки убыточны?

Правило четвертой стадии: почему некоторые новинки убыточны?

В самом деле — почему в наше время только несколько процентов всех новинок оказываются успешными на рынке? Специалистами был проведен анализ большого числа особо успешных товаров. Оказалось, что все товары развиваются циклами.

  46

Деньги Si El или ТРИЗ?

Si El или ТРИЗ?

Наверняка у вас такое было: увидев какую-то новинку, вы невольно думали: «Надо же, как просто и как удобно! И почему же никто не догадался сделать так раньше?»

  10

Работа, карьера, бизнес Феномен Si El. Поможет ли нам Адам Смит еще раз?

Феномен Si El. Поможет ли нам Адам Смит еще раз?

В своих Правилах успеха Стив Джобс отмечает: «Ищи возможности для большого прорыва». Одним из способов искать эти возможности может быть такой: проанализировать уже состоявшиеся большие прорывы; выявить закономерности, которые являются общими для них; применить эти закономерности к конкретной задаче с учетом современных условий. Вот как это может выглядеть на практике.

  15

Работа, карьера, бизнес Как найти идею для мобильного приложения? Два живых примера Si El

Как найти идею для мобильного приложения? Два живых примера Si El

Олег Тиньков говорит: «Наше настоящее — это онлайн, а наше будущее — мобайл. Тут будет большой прорыв, создадутся миллиардные состояния в ближайшие годы». В онлайне миллиардные состояния уже созданы. Один Facebook чего стоит. По мнению экспертов, в области мобайл намечается еще больший прорыв.

  10

Работа, карьера, бизнес Как обычную игрушку сделать изюминкой бизнеса?

Как обычную игрушку сделать изюминкой бизнеса?

Мы все знаем, что ради здоровья наших зубов надо регулярно посещать стоматолога. Но мы этого не делаем. Потому что даже сама мысль о том, что нам будут сверлить зубы, отпугивает. Мы часто склонны откладывать лечение зубов по причине неприятных воспоминаний от предыдущих походов к стоматологу.

  1

Работа, карьера, бизнес Как на базе своего товара создать новую рыночную нишу?

Как на базе своего товара создать новую рыночную нишу?

Удивительно, но это факт: люди изобрели компьютер и слетали на Луну раньше, чем догадались добавить к обычному дорожному чемодану ролики. А ведь колесо — одно из древнейших изобретений человека!

  20

Работа, карьера, бизнес Можно ли разработать уникальный товар бесплатно?

На современном рынке к товарам предъявляются в некотором смысле противоречивые требования. С одной стороны, товар и соответствующее ему коммерческое предложение должны быть как можно дешевле. Но в этом случае товар будет «как все». А с другой — товар должен быть в чем-то уникальным, отличаться от товаров-конкурентов. Это в большинстве случаев приводит к удорожанию товара.

  5