• Мнения
  • |
  • Обсуждения
Олег Банцекин Грандмастер

Как получить новый смартфон бесплатно?

Иногда хочется поменять свой старый телефон на новый, но «жаба душит». Да еще и отговаривает: «Смартфон работает, свои функции выполняет, зачем шило на мыло-то менять?» И действительно, того же iPhone 4s хватит и сегодня за глаза для звонков, интернета, игр и музыки. А стоит уже 10−13 тысяч рублей. Аналог на Android обойдется и того дешевле.

С другой стороны, такие рассуждения и вовсе могут остановить бег прогресса! Поэтому хорошо бы апгрейд своей мобильной техники сделать, но денег не потратить. Возможно ли такое в нашем жадном капиталистическом мире? Оказывается, возможно. Причем бесплатный и условно-бесплатный сыр идут без мышеловки.

В китайском Шанхае есть транспортный узел Лонгтэнг (Longtang), где в местном индустриальном центре зарегистрирована компания Merit Prospect Limited. Вместе с Jay Digitals она владеет сайтом Pandawill.com — вполне обычным китайским интернет-магазином всякой электронной машинерии. Но есть одна особенность, а именно раздел Applicataion for trial — «Приложение на пробу». Сначала думаешь, что там просто какие-то программы с пробным доступом. Ан нет! Именно что телефоны, планшеты и всякие другие гаджеты. Сайт предлагает оформить заказ, оплачиваете покупку и получаете смартфон.

В чем же «бесплатность»? О гаджете нужно написать отчет-отзыв на любом языке в течение 7 дней, оставить его на каком-нибудь профильном сайте и уведомить об этом продавца через email. После этого магазин возмещает всю сумму покупки (за исключением стоимости доставки). Пока знаю только один реальный случай, когда россиянин проделал все указанные манипуляции и остался с деньгами и смартфоном. Нет, то есть не то чтобы в других случаях магазин обманывал, а просто больше не встречались истории о работе с магазином Pandawill.

Минусов у этого способа хватает:

обзор нужно разместить на популярном сайте (об этом чуть ниже);
в обзоре должна быть ссылка на интернет-магазин и товар;
не удалось понять, что будет, если обзор не будет принят или написан (скорее всего, придется остаться с выбранным смартфоном без возврата денег).

Попробуем разобраться. Пользовательских сайтов в России, принимающих обширные (не краткие) отзывы от всех желающих, мало. Не везде разрешат давать ссылку на коммерческий ресурс. Плюс сделать обзор на уровне, например, Mobile-Review за неделю не так-то просто. Наконец, дорогой телефон просто не дадут (диапазон цен — 100−200 $). Плюс никаких флагманов от А-брендов там нет, только «Фоксконы», «Дапэнги», «Флайинги» и т. п. Да, еще в заявке желательно привести примеры уже сделанных статей по тестированию устройств. Так что способ не для всех.

В России тоже есть сайт, который дарит гаджеты в обмен на обзоры девайсов и приложений. Это старый добрый Helpix (существует с 2004 г.). Помимо того, что принимает отзывы в свободной форме от кого угодно, так еще и разрешает те самые коммерческие ссылки. Причем ничего покупать не надо. Достаточно рассказать о своем нынешнем смартфоне, любимом приложении для Android или iOS, планшете, роутере, «читалке» и ждать решения судейской коллегии. Конкурсы проводятся каждый месяц. Утешительные призы за 2-е и 3-е места — 400 и 200 руб. (перечисляются на WebMoney).

Есть ли минусы? Ну, минус не минус, но победить сложно. Топовые статьи пишут матерые технофетишисты, обильно сдабривая текст фотографиями, скриншотами, результатами тестов и даже видео. Отделаться субъективными впечатлениями и общими фразами не выйдет.

Что же делать, если никакого желания превращаться в ведущего аналитика мобильного мира нет, а заполучить новенький смартфон очень хочется? Остаются конкурсы. Их проводится довольно много. Достаточно пройтись по тематическим сайтам от 3Dnews (в августе разыгрывали 6-дюймовый фаблет от Lenovo) до хайтек-раздела Mail.ru. Правда, у последних условия в конкурсах подразумевают тесную дружбу с социальными сетями. Например, требуется:

«лайкнуть» портал в Facebook, VK, «Одноклассниках» или Twitter;
подписаться на группы портала в соцсетях;
отлайкать сам пост о конкурсе;
подписаться на канал в Youtube;
отлайкать страницу конкурса на сайте.

Еще стоит заглянуть на украинский smartphone.ua. Последний конкурс завершился 18 августа этого года, так что, несмотря на всю политическую возню в Украине, портал жив и хорошо себя чувствует. Чего не скажешь о nomobile.ru — последние конкурсы датированы прошлым годом. Разыгрывают разные гаджеты и такие новостные порталы, как Cnews, и далекие вроде от техники торговые сети вроде «Комус».

Периодически дарят свои девайсы безвозмездно (то есть даром) и сами производители. Поэтому имеет смысл следить за сайтом предпочитаемого бренда. В августе Asus раздал 20 новеньких Zenfone 5, а весной прошлого года Lenovo дарил свой ужасный S720 за правильные ответы (я купил этот телефон в магазине, проклинал его месяц, и только после тщательной настройки смартфон более-менее заработал!).

Все конкурсы обычно сводятся или к ответу на вопросы о компании/устройстве, или, опять же, краткому отзыву о продукции бренда. Исключением стал розыгрыш планшета на Windows 8 в прошлом году — организаторы предложили написать рассказ о том, как представитель малого или среднего бизнеса перешел на «восьмерку» и как ему от этого стало хорошо в стране «советской» жить.

В онлайн-журнале «ШколаЖизни.ру» в конкурсе на лучший комментарий тоже разыгрывают мобильные устройства (например, Alcatel one touch pop s7). Так что можно даже не писать «многобукв», а как следует отжечь в «каментах» и получить приз.

Статья опубликована 27.08.2014
Обновлено 22.07.2020

Комментарии (2):

Чтобы оставить комментарий зарегистрируйтесь или войдите на сайт

Войти через социальные сети:

  • Леся Макарова Читатель 1 марта 2017 в 20:56 отредактирован 23 мая 2018 в 18:44 Сообщить модератору

    Было очень интересно почитать, я даже рассказала об этом друзьям, но сама не знаю будут ли они пользоваться этим шансом, но я все-таки решила попробывать. Хочется узнать еще больше полезной информации, более расширить свои знания, надеюсь у вас будет еще возможность написать, что-то похожее и очень интересное!

  • Игорь Скиляжин Читатель 14 ноября 2016 в 01:43 отредактирован 23 мая 2018 в 19:16 Сообщить модератору

    Полезная информация. Кое-что новенькое узнал. Спасибо! Но все равно, побольше бы конкретики.