• Мнения
  • |
  • Обсуждения
Олеся Стешина Подготовка материала: Профессионал

Имбирь?А с чем его едят?

Его родиной является Юго-Восточная Азия, Западная Индия и Китай. Имбирь обладает жгучим вкусом и пряным ароматом. Добавляют имбирь в пунши, фруктовые соки, в тесто для печенья, пудинги, при изготовлении — мармелада, желе, засахаренных фруктов, а в Англии популярен сорт имбирного пива.

Имбирь придает тонкий вкус супам, всем видам рисовых блюд, в смеси с солью употребляется для сдабривания сыров, изделий из мяса, рыбы, вареной курицы.

Не обходятся без этой пряности многие кондитерские изделия. Им ароматизируют куличи, пряники, конфетные начинки, варенье из дыни. В Китае делают из имбиря варенье и лакомство в виде отваренных и засахаренных корней.

Многие народы Европы и Азии приправляют имбирем напитки, его кладут в компоты из груши и тыквы, медовые напитки, чай.

Хочу поделиться несколькими рецептами блюд из имбиря:

Засахаренный имбирь: на 6 персон вам потребуется 200 г. свежего имбирного корня, 700 г сахарного песка. Почистите имбирь и порежьте его на кусочки. Прокипятите четыре раза по 5 мин., каждый раз меняя воду. Затем подержите на медленном огне еще 30 мин. и процедите. Приготовьте сироп из 1 л. кипяченой воды и 700 г. сахара. Погрузите кусочки имбиря в сироп и варите на медленном огне как минимум час. Процедите и остудите.

Имбирное мороженое: на 6 персон вам потребуется 0,2л. молока, 10 г свежего имбирного корня, 5 желтков, 60 г. сахарной пудры. Почистите имбирь и нарежьте тонкими ломтиками. Опустите в закипевшее молоко, накройте крышкой и настаивайте в течение 20 мин. Яичные желтки взбейте с сахарной пудрой. Когда смесь начнет светлеть, влейте кипящее молоко. Полученную смесь поместите в кастрюлю и варите до загустения, процедите и остудите. Разлейте по формочкам и заморозьте. Мороженое можно украсить кусочками засахаренного имбиря.

Имбирный соус: на 6 персон вам потребуется 10 г. свежего имбиря, 3 зубчика чеснока, 1 луковица, 5 г. молотого шафрана, 15 г. зерен горчицы, 2−3ст.л. оливкового масла. Корень имбиря натрите на терке (чтоб имбирь не окислился терку лучше взять пластмассовую). Почистите лук и чеснок и порубите. Все ингредиенты смешайте с имбирем и оливковым маслом. Этот соус прекрасно сочетается с рыбным фаршем, а можно добавлять и в салатные приправы.

Маринованный имбирь: на 4−6 персон вам потребуется 250 г. свежего имбирного корня, 1 ст.л. мелкой соли, 0,2л. рисового уксуса, 100 г. сахарного песка. Почистите имбирь и нарежьте на тонкие ломтики. Бросьте в 1л. кипящей воды и варите в течение 5 минут. Процедите. Обваляйте ломтики в соли. Соедините сахар и уксус, подогрейте, помешивая, прокипятите 30 секунд и остудите. Имбирь сложите в банку, залейте сладким уксусом и закройте крышкой. Поставьте в холодильник. Подавать через 24 часа. Подавать маринованный имбирь можно к суши.

Курица, запеченная с имбирем: вам потребуется курица 1 шт. (вес 1.5−2 кг). Для маринада: корень имбиря свежий (3 см.), зеленый лук 1 пучок, перец черный молотый, соль по вкусу, отдельно соль для запекания 300 г. Маринад готовим так: лук мелко нарезать и смешать с тертым имбирем, сложить все в миску, добавить соль, перец, размешать все пестиком.
Курицу промыть холодной водой, обсушить бумажным полотенцем. Натереть тушку маринадом снаружи и внутри, после чего накрыть пищевой пленкой и оставить на 2 часа при комнатной температуре.
На противень рассыпать ровным слоем соль, положить сверху остатки маринада. Стряхнуть с курицы излишки пряной смеси. Положить тушку на соль, предварительно соединив ножки на брюшке (используйте толстую нить). Запекать при температуре 180 градусов, не забывая поливать выделившимся соком. Готовность проверить, проткнув ножку вилкой, сок — должен быть бесцветным.

Имбирный чай: вам потребуется вода 1,2 литра, имбирь свежий корень (тертый) 3 ст. л., мед 5 ст.л. сок лимона 4 ст. л. черный молотый перец по вкусу.
На очень мелкой терке, натереть очищенный кусочек имбиря, добавить его в кипящую воду. После того, как размешали имбирь в воде, уменьшаем огонь и кипятим 10 минут. Через 10 минут можно добавить в чай щепотку черного перца.
Снять с огня, процедить, отжать имбирную мякоть, добавить мед, сок лимона. Попробуйте чай и на свой вкус добавьте еще меда. Имбирный чай лечит простуду, так же это прекрасное средство от усталости.

Кто любит пряную пищу тому имбирь придется по вкусу, а в каком виде его приготовить — выбор за вами.

Статья опубликована 18.11.2008
Обновлено 22.07.2020

Комментарии (1):

Чтобы оставить комментарий зарегистрируйтесь или войдите на сайт

Войти через социальные сети: