• Мнения
  • |
  • Обсуждения

Евгений Кудряц (optimalist)

Биографии Фридрих Горенштейн. Почему великий писатель не получил признания при жизни?

Так случилось, что месяц года март для Фридриха Горенштейна является мистическим: в этом месяце был расстрелян отец писателя, в марте сам мастер родился и умер. К большому сожалению, имя Фридриха Горенштейна не слишком популярно, а известно, скорее, лишь узкому кругу ценителей и критиков литературы, чем широким массам. Парадоксально, но факт: фильмы по его сценариям, такие, как «Солярис» Андрея Тарковского или «Раба любви» Никиты Михалкова,

  10

Биографии Анатолий Равикович. За что зрители любят Хоботова?

Актеры зачастую становятся заложниками одной, удачно сыгранной роли. Вячеслав Тихонов, к примеру, в памяти зрителей всегда ассоциируется со Штирлицем, хотя на счету этого выдающегося мастера немало успешных киноработ. Подобная история произошла и с Анатолием Равиковичем, блистательно сыгравшим роль мямли-интеллигента Хоботова в легендарном телефильме Михаила Козакова «Покровские ворота». Уже более двадцати лет эта «кличка» намертво

  7

Биографии За что мы любим Фаину Раневскую?

Выдающаяся актриса Фаина Георгиевна Раневская прожила долгую, насыщенную жизнь, полную драматизма и одиночества, буквально не дожив месяц до 88-летия. Не все знают, что фамилия «Раневская» на самом деле — псевдоним, еще в ранней юности взятый актрисой из известной пьесы «Вишневый сад» своего земляка-таганрожца Антона Павловича Чехова, которого она боготворила.

  9

Биографии Чем отличается Саша Чёрный от Саши Белого?

«Кому в эмиграции жить хорошо»...

Имя этого поэта-сатирика, к большому сожалению, не так широко известно, как имена его коллег по юмористическому цеху: Аркадия Аверченко или Надежды Тэффи, хотя творчество этого талантливого писателя-юмориста, страстно «желавшего отдохнуть от сатиры», и сегодня вызывает немалый интерес не только у специалистов-литературоведов, но и у рядовых читателей.

  17

Мир вокруг нас «Хорошо там, где нас нет?» (Фельетон)

Не хотелось бы никого обижать, но наши люди часто любят поворчать, а тем для ворчанья, как вы понимаете, хоть отбавляй. Однако у нас, эмигрантов, есть маленькое, но существенное отличие: если раньше мы костерили родное государство, то теперь, волею судьбы оказавшись на чужбине, мы часто поносим страну, приютившую огромную армию граждан бывшего великого и могучего Советского Союза.

  11