• Мнения
  • |
  • Обсуждения
Мастер

Какое строение в России XVII века называли восьмым чудом света?

Алексей Михайлович Романов, второй царь из династии Романовых, приказал построить в его любимом Коломенском летнюю резиденцию — царский деревянный дворец. Соорудили его в основном за один строительный сезон. Закладка дворца состоялась 2 мая 1667 года, а осенью он был вчерне готов. Отделка заняла три года, и уже в 1671 году государь принимал в Коломенском дворце иностранных послов, которые дивились сказочному шедевру, созданному руками русских мастеров, и говорили, что дворец напоминает драгоценную игрушку, только что вынутую из футляра.

Дворец недолго служил царям. С переводом столицы в Петербург коломенское чудо было заброшено, иногда в летнее время приезжал сюда Петр I, позже бывал здесь Петр II. В 1762 году Екатерина II распорядилась произвести тщательный осмотр дворца, сделать обмеры и чертежи. Группа архитекторов во главе с Иваном Мичуриным представила смету расходов на перестройку обветшавшего строения, составившую сумму в 56 тысяч 934 рубля 27 копеек — сумма была признана слишком крупной. Последовало распоряжение императрицы о сносе дворца. До наших дней дошла модель дворца, выполненная в 1/40 настоящей величины.

Летний царский дворец в Коломенском возвышался над всеми зданиями не только из-за своих размеров: 100×80 метров при высоте до 50 метров, но и благодаря многокрасочности и затейливости, даже вычурности архитектуры. Свободная, асимметричная композиция делала его похожим на сказочный городок, состоявший из отдельных теремков разной высоты и отделки. Над вторым этажом поднимались легкие чердачки, окруженные сквозными галереями и покрытые кровлями разнообразных форм: шатровыми, бочкообразными, луковичными. И хотя имелся главный фасад с красным крыльцом, при обходе дворца со всех сторон открывались новые интересные виды на его строения.

Плотницкий староста Семен Петров и плотник — стрелец Иван Михайлов — возглавили большую группу строителей. Зимой 1667−1668 годов украшали дворец резчики по дереву Клим Михайлов, старец Арсений и другие мастера. Руководили росписями дворца первый царский изограф Симон Ушаков и живописец Богдан Салтанов. Были выложены узорчатые изразцовые печи, на славу потрудились и русские кузнецы, создавшие красочные железные украшения.

Дворец имел 270 комнат и около трех тысяч окон с красивыми резными наличниками. Слюдяные оконца в оловянных переплетах, расписанные яркими красками, напоминали современные витражи. Пышная золоченая резьба, тонкие кружевные металлические подзоры, гребни, флюгеры, двери, обтянутые красным сукном, с причудливыми петлями и накладками поражали воображение каждого, попадавшего во дворец. Стены искусно расписаны травными узорами, картинами на исторические, библейские, аллегорические темы.

Недаром известный поэт и учёный XVII века Симеон Полоцкий сравнивал дворец с восьмым чудом света.

Статья опубликована 19.08.2008
Обновлено 10.11.2008

Комментарии (0):

Чтобы оставить комментарий зарегистрируйтесь или войдите на сайт

Войти через социальные сети: