• Мнения
  • |
  • Обсуждения
Мастер

Мартин Борман: партайгеноссе или товарищ?

Таинственно появление Мартина Бормана в нацистской верхушке, таинственно возвышение, таинственна судьба. Ведь он единственный, кого Нюрнбергский трибунал приговорил к смерти заочно из-за недостаточности доказательств его гибели. И это обстоятельство дало пищу для самых фантастических предположений…

С точки зрения отдела кадров национал-социалистской партии у Бормана была прекрасная анкета. Родился в 1900 году в семье военного музыканта. С 1925 года стал членом «Союза против подъема еврейства» и военной организации лейтенанта Росбаха — одного из филиалов фашистской партии. В июле 1930 года стал руководителем фонда НСДАП, получив таким образом возможность контролировать финансы партии. С мая 1941 года после перелета Гесса в Англию Борман стал заместителем фюрера, а с 1943 года — секретарем и ближайшим советником Гитлера.

В 1930 году Гитлер стал крестным отцом бормановского первенца Адольфа и подарил матери своего крестника собственноручно написанную картину, а самому крестнику набор серебряных ложек. Жену Бормана, родившую девять детей, Гитлер не раз ставил в пример другим, как истинно немецкую женщину, рожающую солдат для Германии.

Борман покупает для Гитлера недвижимость, ведет его финансовые дела, стенографирует выступления на секретных совещаниях, помогает выпутываться из скандальных ситуаций. Так, именно Борман ухитрился выкупить у полиции фотографии обнаженной гитлеровской племянницы Гели Раубал, с которой у фюрера был бешеный роман, завершившийся ее убийством.

Не случайно именно Борману Гитлер поручал разработку самых деликатных и тайных предприятий партии. Так, Борман заложил основу немецкой колонии в Латинской Америке, которая со временем должна была привести к созданию мощного фашистского государства. В последние годы войны влияние Бормана достигло апогея. Фюрер стал доверять ему беспредельно.

Он как свидетель поставил свою подпись на брачном свидетельстве Гитлера и Евы Браун и на завещании Гитлера. Оставленный всеми партийными соратниками, кроме Геббельса и Бормана, Гитлер включил своего серого кардинала в состав нового правительства адмирала Деница в качестве министра партии и сделал его душеприказчиком своего личного, весьма значительного имущества. Именно Борману он поручил последнюю страшную миссию: сжечь после самоубийства свой труп и труп Евы Браун.

Нюрнбергский трибунал счел смерть Бормана недоказанной, судил его как живого и приговорил к смертной казни заочно.

В 1947 году распространился слух, будто Борман скрывается в одном из монастырей в Северной Италии. Расследование не подтвердило этого слуха, но и не опровергло возможности бегства Бормана из осажденного Берлина. Поговаривали, что он долго жил в Аргентине и умер от рака в Чили.

Существует версия, что Борман был советским агентом. В начале 20-х годов с визитом в СССР был руководитель германских коммунистов Э.Тельман. Однажды во время прогулки глава советской контрразведки Берзин попросил Тельмана найти подходящего товарища для внедрения в окружение Гитлера. Тот согласился помочь, и через несколько месяцев в Ленинград приехал молодой коммунист Карл, член союза «Спартак», известный Тельману с 1918 года.

Карл много рассказывал о Гитлере, с которым был знаком со времен первой мировой войны и часто встречался и позднее. Перед отъездом на родину Карлу дали установку: в течение 3−4 лет внедриться в окружение Гитлера.

Ввиду исключительности задания были приняты чрезвычайные меры секретности. О деятельности нового разведчика издавался только приказ по ведомству, но в дело не вкладывались ни фотография, ни бумага с образцом почерка или отпечатками пальцев. С немецкой стороны только два человека — Тельман и Пик знали, что настоящее имя Карла — МАРТИН БОРМАН!

Обратно в Германию Борман был проведен нелегально через границы трех государств. Здесь он действовал столь энергично и эффективно, что уже в 1934 году, вскоре после прихода фашистов к власти, был командирован Гитлером с важным заданием в Аргентину. Во время этой поездки Борман прямо на пароходе встретился с представителем советской разведки, поставившим перед ним новое ответственнейшее задание: вести дело в НСДАП так, чтобы при устранении Гитлера и его ближайшего окружения стать политическим наследником фюрера!

С этим заданием Борман, как мы знаем, справился блестяще.

Предположения о том, что Мартин Борман работал на советскую разведку, не новы. Впервые об этом заговорили в начале 70-х годов, причем одним из наиболее рьяных сторонников этой идеи был генерал Р. Гелен — один из руководящих работников генерального штаба сухопутных войск фашистской Германии, а с 1968 года — руководитель западногерманской разведки.

Изучая после войны деятельность советской разведывательной группы «Дора», работавшей в Швейцарии, Гелен, по всей видимости, установил утечку информации из высших эшелонов власти третьего рейха. Эту информацию сливал Мартин Борман как главный информатор и советник Советов, так как только он имел радиостанцию, которую не проверяли.

Когда об одном и том же историческом деятеле публично муссируются прямо противоположные мнения, это верный признак того, что в обществе действуют силы, заинтересованные в сокрытии правды. Ведь лучший способ скрыть что-либо от общественного внимания — это отвлечь силы и время любопытствующей публики на обсуждение заведомо ложных, противоречащих одна другой версий. Именно так обстоит дело с судьбой Мартина Бормана. Одни считают его закоренелым нацистом, преступником, верным слугой Гитлера, другие — честным коммунистом, отважным разведчиком, соратником Тельмана и Пика. А правда, возможно, в другом…

Борман мог быть и закоренелым нацистом, и верным слугой Гитлера, но взгляды его могли измениться в ходе войны. Нас ведь не удивляет, что множество высокопоставленных нацистов, предвидя крах фашистского рейха, переметнулись на сторону западных союзников. Или что высокопоставленные коммунисты стали в 90-е годы демократами, а при Путине — членами «Единой России».

Статья опубликована 23.08.2008
Обновлено 22.07.2020

Комментарии (0):

Чтобы оставить комментарий зарегистрируйтесь или войдите на сайт

Войти через социальные сети: