• Мнения
  • |
  • Обсуждения

Ирина Пикалова

Биографии Судьба Оноре де Бальзака: реалист, фантазер или провидец?

Оноре де Бальзак родился 20 мая 1799 года в городе Тур. Его дед был земледельцем и носил фамилию Бальса. Отец, став чиновником, придал фамилии аристократическое звучание — Бальзак. А уже сам Оноре добавил к фамилии частицу «де».

  4

Биографии Что мы знаем о Марии Тенишевой? Женщина-меценат

Судьбы русских меценатов конца XIX — начала XX столетия были блестящи и трагичны одновременно. И судьба княгини Марии Клавдиевны Тенишевой — не исключение. Родилась она 1 июня 1858 года. В девичестве носила фамилию Пятковская. По отчиму звалась Марией Морицовной фон Дизен.

  1

Биографии Предсказать дату своей смерти с помощью математических расчетов?.. Абрахам де Муавр

Английский математик французского происхождения Абрахам де Муавр родился 26 мая 1667 года в Витри-лэ-Франсуа, в семье врача. Его семья не была благородной, поэтому перед фамилией частицу «де» он добавил самостоятельно. В 11 лет поступил в Седанскую протестантскую академию. Проучился в ней 4 года, потому что в 1682 году власти её закрыли.

  10

Биографии Существует ли настоящая любовь? История Элоизы и Абеляра

Когда именно появилась на свет эта удивительная женщина, неизвестно. Жизненный путь Элоизы начался в самом начале двенадцатого века, сведения о ее детстве также невероятно скудны: образование девочка получила в монастыре под названием Аржантейль, где она изучала латынь и философию, а родителей ей заменил собственный дядя — Фульбер…

  9

Биографии Лаймен Баум и Страна Оз, или Какого волшебника обожали дети до появления Гарри Поттера?

Эта волшебная страна своё загадочное название получила совершенно случайно. Согласно легенде семьи Баумов, произошло это в мае 1898 года. Вечером. Баум по обыкновению собрал детей, своих и соседских, и рассказывал им сказки. Сказки он, как правило, сочинял прямо на ходу, дети задали вопрос о том, как называется страна, в которой происходят события, он задумался, взгляд его поблуждал по комнате и наткнулся на выдвинутый ящик картотеки с

  3

Биографии Барон Мюнхгаузен: реальность или выдумка?

Барон Мюнхгаузен — находчивый выдумщик — всем нам знаком еще с детства. Но у книжного героя был прототип — настоящий барон Мюнхгаузен. История рода Мюнхгаузенов идет из 12 века — именно в это время род основал рыцарь Хейно, принимавший участие в крестовом походе, которым руководил император Фридрих Барбаросса. Все потомки рыцаря воевали и погибали. А один из них уцелел, поскольку был монахом. Именно он дал роду новое имя — Мюнхгаузен, что

  2

Биографии Ко дню рождения Кэтрин Хепберн. Какая актриса получила четырех «Оскаров»?

Кэтрин Хепберн

Те, кто смотрел фильм «Маленькие женщины», вышедший в 1933 году, сразу вспомнят гениальную актрису Кэтрин Хэпберн. Конечно, ролей у нее было много, более того — эта актриса по сей день остается единственной, кто четыре раза получил заветные статуэтки премии «Оскар».

  0