• Мнения
  • |
  • Обсуждения
Грандмастер

Откуда родом бегония, и как за ней ухаживать?

Бегония (Begonia) является, пожалуй, наиболее многочисленным комнатным цветком в видовом разнообразии. В настоящее время семья насчитывает более 1000 зарегистрированных природных видов, а гибридов более 12000. Вот что значит красивая!

Название Бегония происходит от имени французского губернатора Гаити Мишеля Бегона, жившего в конце 17 века и бывшего покровителем ботаники. В Европе бегония впервые представлена в Англии в 1777 году.

Бегонии происходят из тропических и субтропических регионов Америки, Африки и Азии. Из-за впечатляющих цветов и листьев их уже давно культивируют и выращивают в других регионах. Они не любят холодную погоду и умеренный климат, их выращивают как однолетники в саду или в качестве комнатных растений.

Ботаники делят бегонии на три основные группы: корневищные, клубневидные и с волокнистыми корнями.

Корневищные бегонии выращивают в основном ради красивых листьев, они размножаются корневищами.
Клубневые богато цветут, а воспроизводятся клубнями.
Бегонии с волокнистыми корнями размножают черенками.

Чтобы знать, какую бегонию покупать, надо знать, как ее размножают.
В основном бегонии выращивают в горшках — у них с красивые яркие цветы и множество красочных листьев.
Бегонии можно также выращивать в саду. Их используют для создания красочных цветочных ковров.

Что нужно знать о горшечной бегонии?

Для бегоний, цветущих в горшках необходимо выбрать солнечное место, но не прямые солнечные лучи. В зимнее время для бегоний нужно больше света и температура между 15 и 22 градусами.

Во время цветения бегонии поливают чаще, в других случаях меньше. Для этих цветов очень важно, чтобы поливали сколько нужно, потому что они чувствительны и к засухе и к переувлажнению.

Бегонии нежны и капризны, и, следовательно, им нужно уделять большие внимание. Довольно часто они болеют. Если мы видим, что есть коричневые листья нужно их удалить. Если вы оставите их, пойдет серая гниль и заразит другие листья. Чтобы окончательно исцелить растение, его надо переставить в сухое место, хорошо проветриваемое место.

Если листья желтеют это признак того, что растение испытывает недостаток света, а может нарушен водный баланс в почве и она либо чересчур сухая или содержит излишнюю влагу.

Если листья сухие и сморщенные то, скорее всего, температура в комнате слишком высока, если гниль — переувлажнение, если стебли тонкие — поместите растение в хорошо освещенное место. Если почки увядают прежде, чем они распускаются — это может происходить либо из-за излишне сухого воздуха, либо переувлажненной почвы.

Бегонии чувствительны к плесени. Если вы заметите плесень, нужно удалить поврежденные листья и переместить горшок в хорошо проветриваемое место. Пораженные цветы должны быть удалены.

Бегонии с декоративными листьями

Самая популярная из листьевых бегоний — королевская бегония. В этом типе бегонии листья асимметричны, щетинисты и окрашены в разные цвета. Они также цветут, но не как красочно и живо, как цветущие бегонии. Но красота листьев это компенсирует. Они красивы круглый год, и относительно более скромны, чем их цветущие сестры.

Каковы бы ни были бегонии, они не могут остаться незамеченными, и всегда будут представлять цветовой акцент в интерьере.

Статья опубликована 28.12.2015
Обновлено 22.07.2020

Комментарии (0):

Чтобы оставить комментарий зарегистрируйтесь или войдите на сайт

Войти через социальные сети: