• Мнения
  • |
  • Обсуждения

Петр Киле

Была ли эпоха Возрождения в России?

Елагин дворец, Санкт-Петербург. Построен в 1780-е гг.

Самое удивительное, что была, да еще какая! И не менее парадоксально то, что многие до сих пор о том ничего не ведают и не хотят верить, привыкли считать, что в преобразованиях Петра Великого ничего хорошего не было, кроме заимствований и т. п. Между тем, программа преобразований царя-реформатора насквозь просветительская, еще до просветителей, по основным направлениям и, главное, по результатам в течение XVIII-XIX столетий явилась эпохой

8 июля 2009 в 12:31   4

Мэри Фиттон и Вильям Шекспир, или Кто она, смуглая леди сонетов?

Мэри Фиттон и Вильям Шекспир, или Кто она, смуглая леди сонетов?

Тайна четырех столетий! Смешно сказать, не в силах разгадать имя возлюбленной Шекспира, весьма вероломной, — она ведь изменила ему с его юным другом, — исследователи переключили внимание на последнего и уже три столетия ищут его, объявив заведомо, что большинство сонетов Шекспира посвящены мужчине, и эта гомосексуальная версия свела всех с ума.

3 июля 2009 в 19:52   1

А знаете ли вы, откуда взялась в Эрмитаже Венера Таврическая?

Летний сад, Санкт-Петербург

Из Тавриды? Из Греции? Из Италии? Или из Таврического дворца? Видимо, да. Но туда она попала из Летнего сада, где мраморная статуя обнаженной богини была впервые в России выставлена на всеобщее обозрение летом 1719 года.

26 июня 2009 в 19:26   0