• Мнения
  • |
  • Обсуждения
Роман Буряк Подготовка материала: Профессионал

Чем привлекательны фонды коллективного инвестирования?

Если на данном этапе вы пока не являетесь искушенным инвестором, но интересуетесь подобной тематикой — эта публикация заслуживает вашего внимания.

Разберемся, чем привлекательны фонды коллективного инвестирования?

С целью максимизации доходности каждый инвестор может быть самостоятельным игроком фондового рынка. Подобная инвестиционная стратегия имеет огромное преимущество, а именно личный контроль над рыночной ситуацией и собственными инвестициями. Самостоятельный инвестор может в любое время внести соответствующие поправки или изменения в собственную инвестиционную стратегию — внести или вывести деньги, перевести активы в другие ценные бумаги и т. д.

Вместе с тем такое инвестирование неразделимо связанно с высоким уровнем риска. Все решения касательно инвестиций принимает непосредственно сам инвестор, и в связи с этим вся ответственность также лежит только на нем. Он же и является единственным, кто ощутит последствия правильности или неправильности выбранной тактики.

Иными словами, доходность индивидуального инвестирования напрямую зависит только от одного лица и от его квалифицированности в частности. Одному человеку, естественно, трудно уследить за всеми тенденциями, новостями и изменениями рынка, быть осведомленным во многих отраслях одновременно. А ведь при самостоятельном инвестировании необходимо непременно быть в курсе развивающихся событий рынка, да и не только рынка. И это — существенный минус, если, конечно, вы не располагаете штатом специально обученного персонала.

Еще один минус — значительные денежные ресурсы, необходимые для самостоятельной игры на рынке ценных бумаг. По мнению многих компаний, управляющих активами (КУА), минимальная сумма, с которой можно в одиночку выходить на фондовый рынок, — никак не менее 50−100 тысяч долларов.

Такие суммы необходимы для диверсификации (снижения, проще говоря) риска как каждой отдельной ценной бумаги и портфеля бумаг, так и рыночного риска в целом.

Покупка ценных бумаг (ЦБ) одного вида, а уж тем более одного эмитента — дело очень рискованное. Снизить (диверсифицировать) этот риск можно лишь покупая ЦБ разного вида (акции, сертификаты, облигации и прочие) и разных компаний из разных отраслей, формируя собственный инвестиционный портфель. Ввиду того, что цена на отдельную ценную бумагу может достигать нескольких сот (а то и тысяч!) долларов, и получаем минимальную сумму для инвестирования — 50−100 тысяч долларов.

При всем этом не следует забывать о сопутствующих самостоятельному инвестированию расходах и затратах. Так как операции по покупке (продаже) ЦБ инвестор совершает при помощи брокера, необходимо учесть, что стоимость таких услуг достигает 100−200 долларов.

Инвестиционной прибылью принято считать разницу между доходом, полученным при обналичивании инвестиционного актива (или его части) и его стоимостью в день покупки. При этом стоимость инвестиционного актива включает также и расходы, сопровождающие его покупку.

Дивидендная прибыль инвестора облагается налогом отдельно, по соответствующей действующему законодательству страны ставке.

Несомненный плюс совместного инвестирования для лиц, которых не устраивает доходность банковских депозитов и депозитов кредитных союзов, заключается в гораздо меньшей цене «вступительного билета». Для того чтобы стать полноценным совместным инвестором, достаточно располагать суммой начиная от 100−200 долларов. Другой вопрос — оптимальная сумма. Учитывая сопутствующие расходы на переоформление прав собственности на ЦБ, услуги КУА и специализированного депозитария, хранящего ваши активы, оптимальной суммой для начала инвестирования принято считать 1000 все тех же долларов.

Что касается вышеупомянутых минусов индивидуального инвестирования, стоит отметить, что в случае с коллективными вложениями средств все они превращаются в очевидные плюсы.

Так, располагая большими денежными ресурсами, КУА может позволить себе существенную диверсификацию путем покупки ЦБ разных классов, видов и отраслей, сводя к минимуму риск портфеля ценных бумаг в целом. Кроме этого, часть капитала управляющей компании хранится на депозитах в коммерческих банках.

Управление доверенными активами инвесторов совершается не единолично (как в случае с самостоятельным инвестированием), а командой профессионалов, специалистов в своей конкретной области, связанной с фондовым рынком и инвестированием в целом. Это юристы, менеджеры, брокеры и аналитики.

Итог.

Если вы — начинающий инвестор, желающий и имеющий возможность инвестировать свободные средства, обратите пристальное внимание на возможности и предложения инвестиционных фондов вашего региона.

Правильного вам выбора!

Статья опубликована в выпуске 13.03.2009

Комментарии (2):

Чтобы оставить комментарий зарегистрируйтесь или войдите на сайт

Войти через социальные сети:

  • Роман Буряк, эта статья просто с какого-то сайта "дернута" и смахивает на рекламный текст ОФБУ или ПИФа.
    Очевидно Роман сам никогда не выходил на рынок для самостоятельного инвестирования, просто в Украине нет для этого возможностей?
    В России люди с гораздо меньшими суммами "работают" на рынке. Я знаю людей, кто начинал с 20 тыс. рублей.
    И услуги брокера стоят значительно меньше. У меня, например, брокер в среднем берет 200-500 рублей в месяц.
    Риск, конечно, присутствует. Я знаю как управлять риском. И времени и знаний требует рынок для анализа, но мне для этого не нужен штат сотрудников. Мне хватает 10-15 мин. в день.
    Сейчас цены на акции значительно меньше, чем год назад. Рынок очень интересно себя ведет.
    Я не хочу больше в ПИФы инвестировать. Буду сама управлять своими средствами. НО! Каждому свое!!!

    Оценка статьи: 3

  • спасибо Роман

    Актуальная для меня статья. Да и для многих. Сейчас деньгами особенно не разбросаешься, а реальную прибыль иметь хочется. Помогаете ориентироваться в новом деле.

    Оценка статьи: 5