• Мнения
  • |
  • Обсуждения

Галина Резапкина

Биографии Не оставляйте стараний, Маэстро, или Когда мы будем учить детей «по Шаталову»?

Не оставляйте стараний, Маэстро, или Когда мы будем учить детей «по Шаталову»?

36 лет назад в газете «Комсомольская правда» была опубликована статья Симона Соловейчика «Метод Шаталова». Это сейчас журналисты берут новости из Интернета, а тогда Симон Львович, известный публицист и теоретик педагогики, поехал в Донецк по письму неизвестного ему учителя математики, без предупреждения пришел на

  2

Психология «Группы смерти» в соцсетях. Почему уходят наши дети?

«Группы смерти» в соцсетях. Почему уходят наши дети?

Не успели школьные психологи отчитаться о профилактике зацепинга, буллинга и употребления ПАВ, как пришла новая беда: за полгода в России 130 детей покончили жизнь самоубийством. Большинство детей состояли в закрытых интернет-сообществах, которые называют «группами смерти».

  17

Психология Как проявляется внутривидовая агрессия у людей и животных?

Как проявляется внутривидовая агрессия у людей и животных?

Жестокого и безжалостного человека называют зверем, хищником. На деле можно лишь сожалеть о том, что человек не имеет натуры хищника. Самые кровожадные в нашем понимании звери исключительно редко убивают своих сородичей.

  0

Работа, карьера, бизнес Как профориентационные штампы затрудняют выбор профессии?

Как профориентационные штампы затрудняют выбор профессии?

Китайская мудрость гласит: хочешь ослабить противника — заставь его тратить силы на несущественное. Сегодня значительные ресурсы брошены на профориентацию молодежи. Это понятно: интерес государства к профориентации закономерно повышается, когда оскудевают другие ресурсы.

  10

Кино «Выживший»: смотреть или не смотреть?

«Выживший»: смотреть или не смотреть?

В день премьеры в ближайшем кинотеатре все билеты на фильм были раскуплены. Но не все счастливчики досидели до конца. Уходили девушки, и я их понимаю, хотя выдержать два с лишним часа и не дождаться развязки нового фильма оскароносного режиссёра мне было бы обидно.

  15

Психология Наказание ребенка. Бить или не бить?

Наказание ребенка. Бить или не бить?

Двадцать лет назад тема наказания не вызывала ажиотажа ни у родителей, ни у педагогов. Все понимали, что без него не обойтись, и интересовались, что «педагогичнее» — шлепнуть ребенка или перестать с ним разговаривать. С тех пор общественное мнение кардинально изменилось. Современных подростков называют «непоротым поколением».

  53

Психология Характер человека. Легко ли быть «нарциссом»?

Характер человека. Легко ли быть «нарциссом»?

В палитре акцентуаций демонстративный тип у меня стойко ассоциируется с желтым цветом: солнечный свет, «желтая» пресса, эпатажная желтая кофта фата… Кстати, прототип героини стихотворения Маяковского «Маруся отравилась», которая свела счеты с жизнью из-за отсутствия модных туфель — яркий представитель демонстративного типа. Да и сам Владимир Владимирович не был чужд… Отсюда мастерское владение аудиторией, эффектный внешний вид, восхищение

  18