• Мнения
  • |
  • Обсуждения

Олег Сатов (satov)

Психология Чему и как учили самураев?

«…Плохо, когда преданность одному идеалу подменяется верностью двум другим. Когда человек шествует по Пути Самурая, он не должен искать других идеалов. То же касается самого Пути. Поэтому неправильно изучать Путь Конфуция или Путь Будды и говорить, что следуешь Пути Самурая. Если человек понимает это, он будет слушать проповеди о других Путях, но при этом с каждым днем все больше постигать свой собственный…»

  11

Психология Чем так манят виртуальные миры?

Виртуальная реальность — мечта и обещание лучшей жизни. Золотой телец игровой компьютерной индустрии, добывающий миллионы долларов из стремления человека покинуть мир повседневности и реализовать свои потаенные мечты за его пределами.

  54

Психология Как принимать решения в ситуации неопределенности?

«…Вот, например, есть цель „заработать миллион“, требующая творческого подхода для её достижения. Можно двигаться к ней перебором вариантов, можно — опираясь на собственную предрасположенность к тем или иным видам деятельности, можно — с позиции запросов потенциальных клиентов. Наверное, возможна ещё тысяча вариантов. Что порекомендуете?» (Владимир)

  17

Психология Как устроены социальные отношения? (Часть 1)

В разговорах о психологии часто можно услышать расхожую формулировку, что, дескать, человек — животное социальное, а потому от природы нуждается в общении с себе подобными. Звучит по-философски красиво, но так ли это на самом деле? Что, если никакого социального инстинкта не существует?

  24