• Мнения
  • |
  • Обсуждения

Сергей Вишняков

Обучение Cтоит ли полностью переходить на дистанционное обучение?

Cтоит ли полностью переходить на дистанционное обучение?

Ввиду совсем недавних событий, связанных с пандемией, в сфере образования стали появляться не совсем здоровые идеи о полном переходе на дистанционное обучение. В чем именно состоит недальновидность и необоснованность этих заявлений? Рассмотрим на конкретном, хотя и довольно узко специализированном, примере.

  1

Культура Как появилась славянская азбука? О Кирилле, Мефодии и их роли в просвещении славян

Как появилась славянская азбука? О Кирилле, Мефодии и их роли в просвещении славян

24 мая в нашей стране празднуется одна очень знаменательная дата. Если быть точным, то 1231 год назад в этот день умер Мефодий, старший из Солунских братьев, которого вместе с его младшим братом Кириллом (в миру Константин) считают святым в христианской церкви. Чем знамениты эти люди, знают почти все в славянском мире. Легенды и жизнеописания их цитируются довольно часто. Вот за этим ворохом документов и скрылось несколько довольно интересных

  1

Психология Инклюзивность или эксклюзивность - что нужно системе образования?

Инклюзивность или эксклюзивность - что нужно системе образования?

Отечественную общественность вновь будоражат мысли об улучшении бытия своих сограждан, невзирая на лица. Движение весьма похвальное, но не всегда оправданное. Рассмотрим один из небесспорных вопросов об инклюзивности и эксклюзивности в образовании.

  22

Мир вокруг нас Зачем нам Марс?

Зачем нам Марс?

Одна из ближайших к нам планет уже не одно десятилетие будоражит умы. С чего бы это? Все очень просто: человечество как ребенок — интересуется всем, до чего еще не успело дотянуться, что еще не потрогало, а порой — и пока не сломало.

  26

Культура Игра с числами, или Кто скрывается под числом зверя?

Игра с числами, или Кто скрывается под числом зверя?

Начнем издалека. Очень издалека. С того, что большинство людей очень не любит возиться с цифрами и числами. Особенно эта нелюбовь проявляется у людей, которые именуют себя «гуманитарии». Тем более странно, что именно эти люди чаще всего нам рассказывают эти загадочные истории, в которых фигурируют числа. Точно такая же ситуация и сложилась с «числом зверя».

  27

Культура Путем заблуждений, или Когда же появился русский флот?

Путем заблуждений, или Когда же появился русский флот?

В традициях советско-российской полуграмотности принято считать основателем русского флота Петра I. Но так ли это на самом деле? Не слишком ли много мы взваливаем на плечи этого, бесспорно, неоднозначного русского царя, политика, общественного деятеля?

  29