• Мнения
  • |
  • Обсуждения

Люба Мельник

Культура Где снимается кино? В Ростовском кремле!

Где снимается кино? В Ростовском кремле!

«Я где-то это уже видел…» — морщат лоб туристы, войдя в Ростовский кремль. Этот ансамбль XVII в. знаком широкой публике более не по школьным учебникам. А по фильму «Иван Васильевич меняет профессию». Фильму недавно исполнилось 40 лет, он всенародно любим.

  5

Культура Как рождаются кляксы, или Зачем нам День ручного письма?

Как рождаются кляксы, или Зачем нам День ручного письма?

23 января случился праздник — даже не праздник, а просто памятный день. День ручного письма, День почерка. Интересно, сокрушаются ли мамы и папы нынешних первоклашек о почерке своих детей? Поколения за поколениями школьников докомпьютерной эры мучились и страдали — и вырабатывали на радость своим учителям красивый

  48

Растения Как спасти сад? О райском саде, прекрасной бабочке и ее прожорливых детках

Как спасти сад? О райском саде, прекрасной бабочке и ее прожорливых детках

На рубеже мая-июня с увлечением фотографировала я пионы. Красоты этим роскошным цветам добавляли порхающие в напоенном цветочными ароматами теплом воздухе бабочки — большие, оттого медлительные и удобные для съемки. Нежные бабочки, их белые полупрозрачные крылья с черными прожилками великолепно гармонировали с розовыми лепестками…

  17

Животные Как размножаются кошки? Полигиния, полиандрия и прочий промискуитет

Как размножаются кошки? Полигиния, полиандрия и прочий промискуитет

Оговорюсь сразу: первые два термина на «п» в заголовке ни к селу, ни к городу, а исключительно для красоты. И ради того, чтоб засвидетельствовать генетическую связь со статьей К. Ю. Старохамской о человеческих обычаях.

  15

Культура Что у книжки под обложкой? Индекс ББК

Что у книжки под обложкой? Индекс ББК

Классификация книг в хранилище по авторскому знаку — дело почти интуитивно понятное. Но эта простота — и достоинство системы, и ее недостаток. Очень часто необходимой оказывается классификация не по очевидному формальному признаку — алфавитному порядку — а по тематике.

  7

Обучение Что тексту разум дает?

Что тексту разум дает?

Если сразу и коротко — знаки препинания. Торопыг и предубежденцев, готовых сейчас же схватиться за топор и голосить: «автор так и не понял, что главное…», попрошу сразу пройти к звездочкам и поставить свою единицу, не пытаясь непонятливому автору что-то там втолковывать. Автор все равно не поймет. Потому что пишет не для вас — но для умных и вдумчивых настоящих и будущих друзей, настроенных на общение и понимание.

  141

Культура Что у книжки под обложкой? Авторский знак «по Хавкиной»

Что у книжки под обложкой? Авторский знак «по Хавкиной»

Ходила я в детстве в библиотеки — и все думала: как же библиотекари успевают быстро расставлять по полкам все те книжки, что за рабочий день им читатели приносят? Не ночами же разбирают эти стопки на «столах возврата»?

  1