• Мнения
  • |
  • Обсуждения

Андрей Шанс (Barbaris71)

Психология Жизнь в обществе. Как малые группы влияют на наше бытие?

Жизнь в обществе. Как малые группы влияют на наше бытие?

Людям свойственно образовывать различные группы, иногда по очень необычным, если не сказать странным, признакам. Большинство групп, или объединений, формируются под воздействием политтехнологов, PR-специалистов, различного рода гуру и всех желающих, кому это нужно по тем или иным причинам.

  2

Психология Почему люди не ездят отдыхать?

Почему люди не ездят отдыхать?

Есть такие люди, которые из года в год откладывают свой законный отпуск. То есть они вроде бы не отказываются отдыхать, но получается как-то всё таким образом, что они и не отдыхают. И надо сказать, что таких людей не так уж и мало, как может показаться. Так как же всё это выглядит?

  18

Психология Как жить и бороться с безысходностью?

Как жить и бороться с безысходностью?

Ощущение безысходности — это именно ощущение. Именно оно и считается безысходностью. А вообще, безысходности нет. Даже известная дата смерти — не безысходность, а просто известный естественный рубеж. В состоянии безысходности находится человек — это могу быть я, это можешь быть ты. Но это только наши состояния. Если хотите, это наши фантазии.

  11

Психология Почему мы создаем себе преграды?

Почему мы создаем себе преграды?

Большинство препятствий, которые мешают нам что-либо осуществлять в нашей жизни, просто не существует. Вернее, их может не существовать с точки зрения, скажем, стороннего наблюдателя, способного реально смотреть на вещи.

  2

Психология Как мы «обходим» важные дела?

Как мы «обходим» важные дела?

Я прихожу на работу, включаю компьютер. Пока он загружается, успеваю заварить себе чашечку кофе. Возвращаюсь на рабочее место, успеваю пообщаться с парочкой коллег. Наконец, добираюсь-таки до своего стола и с удовлетворением отмечаю, что компьютер успел загрузиться. Да, сегодня у меня большие планы. Надо многое успеть сделать, и я полон сил и энергии.

  9

Психология Зачем брать на себя ответственность за свою жизнь?

Зачем брать на себя ответственность за свою жизнь?

«Взять ответственность за свою жизнь в свои руки» — звучит банально. Это фраза, давно набивающая оскомину. Такое ощущение, что все уже знают о том, что это надо сделать, и более того — все уже сделали. Но в реальности ничего такого не произошло. И отвечает за свою жизнь — так, по ощущениям — подавляющее меньшинство людей.

  3

Психология Зачем людям интерпретация?

Зачем людям интерпретация?

Мы все очень любим интерпретировать и обобщать деятельность других людей. Причем делаем это настолько самозабвенно, воодушевленно и с полной уверенностью в своей правоте, что даже при получении доказательств обратного мы часто все равно остаемся при своем мнении.

  3

Психология Почему некоторых людей мы не перевариваем с первого взгляда?

Почему некоторых людей мы не перевариваем с первого взгляда?

Наверняка многие сталкивались с таким явлением, как «нелюбовь» с первого взгляда. То есть мы можем буквально на секунду пересечься с человеком взглядом и все становится понятно — он нам не нравится. Причем интенсивность этого «не нравится» бывает самой разной — от легкой неприязни до полного неприятия.

  75

Психология Состояние реальности? Уверенность в себе!

Состояние реальности? Уверенность в себе!

Давайте вспомним расхожую фразу «Я не уверен (или уверен)». Ее произносят часто. С одной стороны, это просто обозначение своего состояния — текущего или постоянного. Тем не менее, в ней присутствует определенный подтекст. Он интересен обращением по сути дела себя к самому себе.

  2

Психология Стремление говорить правду – диагноз?

Стремление говорить правду – диагноз?

Чтобы чувствовать себя относительно комфортно в нашем обществе и чего-то добиваться в рамках предоставляемых им возможностей, человек принимает писанные и неписанные нормы, не тратя особо много времени на измышления о том, откуда они взялись, правильные они или нет, надо ли их менять, и вообще, редко размышляет, взойдет ли завтра солнышко.

  3