• Мнения
  • |
  • Обсуждения
Светлана Светлова Мастер

Почему Анна Каренина бросилась под поезд?

Давно хотела прочитать книгу Толстого «Анна Каренина». Причем именно не мечтала, а хотела прочитать. Мне хотелось узнать, что же толкнуло Анну Каренину под поезд? Зачем она это сделала? Признаюсь, читала книжку очень долго и на протяжении всей книги все пыталась осознать и понять причины, почему же Анна решилась броситься под поезд.

Вроде бы, подумаешь, был нелюбимый муж, но ведь нашла любимого человека, с которым стала жить достаточно счастливо. Это по нашим временам она решилась на вполне обычный шаг, а тогда это жестоко осуждалась. Ну ладно, она нашла в себе силы, превозмогла себя и сумела изменить свою жизнь. У нее есть Вронский, который, как выяснилось, ее любил. Второй ребенок, которого Каренина, как ни странно, почему-то ни в какую не желала полюбить. И по-прежнему была верна своему первому сыну Сереже.

Казалось бы, Каренина — человек самодостаточный. Ничего не предвещало трагедии. Жила себе, предавалась счастью. И, тем не менее, она почему-то покончила с собой. В самом романе еще такой интересный момент был. Как бы такая показательная часть. Где какой-то человек бросается под поезд и все ахают, охают. И в конце книжки Анна Каренина решается на аналогичный поступок — бросается под поезд. Я и книжку-то начала читать для того, чтобы узнать ответ на этот один единственный вопрос — что же ее толкнуло под поезд.

Еще такой интересный момент. Оказывается, Анна Каренина долгое время принимала опиум, который она считала снотворным. Но на самом-то деле опиум — это далеко не снотворное. Это наркотик. И еще какой наркотик! Получается, она сознательно пользовалась наркотическим средством, и этим объясняются ее постоянные перепады настроения. Она то счастлива, то неожиданно впадает в бешенство.

Хотя есть еще один интересный момент, когда она собирается броситься под поезд, она в последний момент даже передумала. Но прыжок уже был сделан, и Анна летит под поезд. Она до самоубийства еще думала, что она кинется под поезд для того, чтобы было плохо Вронскому, чтобы он раскаивался, жалел ее и так далее.
Анна Каренина считала, что Вронский ее разлюбил, нашел себе женщину, на которой хочет жениться, и Анна уже ему не нужна. Из-за того, что он просто пытается самореализоваться как человек, какие-то интересы иметь вне семьи, вне Анны. А Анна никак не желала этого понимать. Она считала, что раз Вронский уехал куда-то по делам, то это значит, что он ее бросает, он ее не любит и так далее и тому подобное.

Анна вроде была и не в возрасте подростков, которые кончают жизнь самоубийством из-за несчастной любви. Она достаточно зрелая женщина и, тем не менее, на это пошла будучи обыкновенной банальной наркоманкой. Что как раз обычно для наркоманов.
Замечательная, красивая, живая женщина, которой была Анна Каренина, преступила все законы и обычаи того времени. Я от кого-то слышала, еще до того, как прочитала это произведение, что Анна Каренина бросилась под поезд потому, что вроде как ее и любовник бросил, и муж назад не принял. Ан нет, ничего подобного. К мужу назад возвращаться она и не собиралась. Она всего лишь хотела получить от него своего сына Сережу. А Вронский ее не бросал и не собирался бросать. Он ее очень любил, что, кстати, можно видеть, читая роман. Вронский очень переживал смерть Анны. Из-за этого даже на войну поехал. Вероятно для того, чтобы умереть не просто так, а хотя бы послужить России, поучаствовать в войне. Поэтому, убив себя, Анна Каренина не только лишила жизни себя, но и Вронского. Эгоистичная, себялюбивая особа, получается, была Анна. И странно, она решительна в одном — нашла в себе силы уйти от нелюбимого мужа, преступила все законы. Хотя на сегодняшний день для нас с вами подобный шаг совершенно обычен. И при этом она оказалась такой слабой, что посчитала, что Вронский ее, видите ли, разлюбил.

Еще один момент. Последние недели Анна Каренина мстительно раздумывала о самоубийстве как о способе мести Вронскому. «Ты еще пожалеешь», — думала она. Убив себя, Анна хотела наказать Вронского за его вину, которую сама же и придумала.

Очень хотелось бы услышать мнение читателей по этому вопросу. Кто что думает, почему же Анна Каренина все-таки покончила жизнь самоубийством. Почему же она бросилась под поезд? Ваше мнение, господа!

Статья опубликована 6.11.2007
Обновлено 22.07.2020

Комментарии (26):

Чтобы оставить комментарий зарегистрируйтесь или войдите на сайт

Войти через социальные сети:

  • Мария Козлова Читатель 20 марта 2017 в 22:41 отредактирован 23 мая 2018 в 17:18 Сообщить модератору

    Каждый раз, когда перечитываешь роман, появляется новое мнение о поступках Анны и других героев. Когда прочла первый раз, лет в 15, то все взаимоотношения Анны с Вронским я видела как истинную любовь, которую наконец нашла Анна после долгих лет жизни с нелюбимым мужем, а бросилась под поезд только из-за неприятия её светом после окончательного ухода от мужа
    Сейчас же моё мнение совершенно во всем переменилось. Начну с того, что, на мой взгляд, Вронский не любил Анну, а лишь хотел добиться её любви, Анна же тоже его не любила. Конечно, между ними было чувство, но скорее это была не любовь, а сильная влюбленность. Анна страдала изза того, что променяла истинно любящего и ценящего её интересы и чувства Каренина, на молодого эгоистичного кобеля, который даже ее не любит. Бросилась же она под поезд от безысходности , она поняла , что вся эта "любовь" между ней и Вронский выдумка и обман, но она уже не могла вернуться, как ей казалось к Каренину, от которого ушла после родов из-за отвращения к себе, потому что считала, что тот ее не примет, а он бы принял
    В подтверждении всех моих вышесказанных слов хочу сказать следующее: после смерти Анны её дочь, по сути он должен был этого не делать от ненависти к Анне, взял на воспитание Каренин, потому что это была дочь любимой им женщины; Вронский же этого не сделал, хотя Анна -младшая была его дочерью. Да и тот факт, что Анна не могла принять свою дочь как Сережу так же подтверждает мои слова - Вронский её не любил и она была ей чужда, она была напоминанием, что Каренина променяла любящего ее мужчину на чужака

  • Я давно размышляю о поступке Анны, очень долго копалась в собственных мыслях и догадках. После прочтения Крейцеровой сонаты я стала думать, что Анна разлюбила Вронского. Кто-то скажет, что моя версия похожа на анекдот с персонажами Наташи Ростовой и поручика Ржевского. И все же Толстой в обоих произведениях разбирает тему любви между мужчиной и женщиной.

  • Uae Vocation Читатель 13 мая 2016 в 15:08 отредактирован 24 мая 2018 в 20:07 Сообщить модератору

    Не смог защитить,так пусть теперь и думает..не уберег.Знаете..неужели это злость?Скорее всего да,злость!коварство?или просто обида?что чувствую я,я так сильно его люблю..а он не любит значит так же сильно?ведь я осознают..если-не любит и умеешь ,забудет.Она может хотела роль всевышнего изобразить.Ей было так больно..а боль не с кем было разделить.так пусть мучается.скорее коварная и злая она была.

  • Uae Vocation Читатель 13 мая 2016 в 14:35 отредактирован 13 мая 2016 в 14:49 Сообщить модератору

    Мне интересно..что вы скажете на мое мнение..Я не читала еще сюкомментарии.И сразу же принялась писать..Я люблю это произведение.И так я сама нахожусь в таком же положении.но в отличии от Вронского..мой муж может заткнуть каждого.Проблема Анны была в том,что она была совсем одна наедине с собой.Вронский не смог ее защитить.да он ее любил.но Презрен-е общества он был не в силах подавить.он же не заступался за нее прелюдно.как трус.Ей нужен был мужчина..который бы понял ее страхи.Так же не упущу из виду..ее ревность.да..она думала..он не любит.ведь тот кто любит значет все ее страхи .Я еще напишу.

  • Анжела Подопригора Читатель 11 февраля 2016 в 09:46 отредактирован 25 мая 2018 в 06:24 Сообщить модератору

    Прочла комментарий Андрея Котова. И не могу не согласиться с ним. Многие пытаються осудить Анну в содеянном услышав, что Анна принимала опиум, но при этом люди и понятия не имеют о произведение. Так услышали краем уха, и зацепились за мысль, что Анна была просто норкаманка..... Люди прочтите книгу,причина гораздо глубже.... Я не пытаюсь оправдать её поступок, но и не в праве судить... Надо впасть в атмосферу того времени и ощутить всю тягость её положения на тот момент. Лишь прочтя роман можно о чем то рассуждать. Поверьте это произведение Толстого актуально и в наше время, есть что подчеркнуть каждому из нас для себя из этой книги.Ведь любовь, страдания, разочарование всегда и во все времена были, есть и будут. Это классика......

  • Анну, конечно жаль, она мне симпатична, но неужели другого выхода не было, ну хотя бы уйти в монастырь, самый лучший способ уйти от жизни и от мужчин Но жизнь, она самое дорогое, что есть у нас и ее нельзя ни купить, ни продать, ею надо дорожить, какой бы она ни была

  • Марина Прекрасная Читатель 21 августа 2015 в 17:29 отредактирован 26 мая 2018 в 10:20 Сообщить модератору

    Андрей Котов, полностью согласна с вами,единственное хотелось бы подметить.Причиной смерти Анны Карениной,как я считаю,являлось ее депрессивное расстройство.Которое началось с того,что она корила себя за совершенное преступление.Прогрессируя эта депрессия начала приобретать суицидальные наклонности.Анна представляла как же будет хорошо,когда она умрет и получала радость от этой мысли.Также депрессия вызывала помутнение рассудка и по ходу усугубления ее состояния, они становились все чаще и жестче.Ей все сложнее становилось себя успокоить и выйти из этого состояния.Она не с того не с сего начинала ревновать Вронского,думать о том,что он ее не любит,ненавидит,она даже придумывала слова(обидные для неё),которые он ей не сказал, и обижалась на них.А поскольку ее болезнь никто не лечил,то логично чем все закончилось.И убила себя она в ходе очередного приступа,с которым просто уже не смогла справится,точнее в конце она уже очнулась(как ото сна),но было уже поздно. "Привычный жест крестного знамения вызвал в душе ее целый ряд девичьих и детских воспоминаний, и вдруг мрак,покрывавший для нее все, разорвался, и жизнь предстала ей на мгновение со всеми ее светлыми прошедшими радостями.Но она не спускала глаз с колес подходящего второго вагона.И ровно в ту минуту,как середина между колесами поравнялась с нею,она откинула красный мешочек и, вжав в плечи голову,упала под вагон на руки и легким движением,как бы готовясь тотчас же встать, опустилась на колена.И в тоже мгновение она ужаснулась тому,что делала.Где я? Что я делаю? Зачем?"

    А все тяжести ее положения и т.п. стали причиной ее расстройства и факторами усугубления его состояния.

  • Андрей К Читатель 6 ноября 2014 в 20:59 отредактирован 26 мая 2018 в 18:55 Сообщить модератору

    Недавно закончил читать это, действительно, великое произведение "Анна Каренина", которым я проникся до мозга костей и которое оставило после себя прооосто шквал эмоций и огромный сундук с мыслями, над которыми стоит еще подумать. Некоторые строчки у Толстого - как откровение. Я очень впечатлен и тронут.
    Хотелось бы сразу упомянуть, что не стоит судить о поступках людей всегда со своей колокольни, для того, что бы понять мотивы, причины поступка героини, необходимо, для начала, хотя бы немного погрузиться в атмосферу того времени (к сожалению, не читая книгу, этого сделать точно невозможно). Да, в то время тоже изменяли, и жили с этим и горя не знали, тут дело совести каждого. Но, стоит учитывать, что если бы это вылезло наружу (не забывайте, что мы говорим про Анну и что её положение в обществе было достаточно высоко), "свет" для вас стал бы практически закрыт, так как вас бы считали, по праву того времени, "падшей женщиной" ,и даже если бы вы, не обращая на это внимания, продолжали жить своей размеренной жизнью и находились бы там, где вам хотелось бы находиться и продолжали делать то, что вы делали раньше, вам бы пришлось столкнуться со стеной холодной отчужденности многих из тех кого вы знали и с кем раньше дружили, общались. Они продолжали бы смотреть на вас искоса, перешептываться за колоннами и "мысленно забрасывать вас камнями" и на самом деле не известно - было ли бы хуже, если бы они делали это наяву.
    Анна, до встречи с Вронским была этаким светлым мотыльком для людей хорошо её знающих, сама добродетель в глазах всех своих близких, всегда добра, приятна и без видимых изъянов. Этакое мерило целомудрия и воспитанности сочетающее в себе черты верной жены, любящей матери и надежной подруги.
    Я хочу сказать, что нет какой-то одной причины почему Анна бросилась под поезд, надо рассматривать ситуацию в совокупности сложившихся обстоятельств. Анна была очень сильной женщиной но и она просто морально не выдержала всей этой невероятной нагрузки свалившейся на нее за последние годы, просто не смогла поднять груз, который заведомо, как оказалось, был ей не под силу.
    Я читал в комментариях про опиум и не всегда был согласен с высказанным мнением. Опиум конечно добавлял проблем, неспроста ведь Толстой акцентирует на это внимание и упоминает об этом "cнотворном" несколько раз в тексте. Но я считаю, что опиум надо рассматривать не как причину, а скорее как катализатор. Ведь первопричиной была - невероятная эмоциональная нагрузка, и разумеется Анне нужно было как-то с этим бороться, голова не может все время переваривать и прокручивать все эти бесконечные мысли о том, как будет поступить лучше, что делать с разводом и как реагировать если муж все же его не даст, как поступить с Серёжей, как относиться к критике со стороны друзей и знакомых, как продолжать жить в мире и согласии с Вронским, уехать из страны или остаться в Москве или может вообще уехать в деревню и больше не возвращаться в большой город и еще тонны и тонны мыслей постоянно циркулирующих в её мозгу, и конечно же в таких условиях она прибегала к опиуму, таким образом, ей удавалось на время забыться обо всем и хотябы спокойно поспать ночью и набраться сил для следующего дня. Кроме того - все общество от нее отвернулось, они все судачили о её пороках, вечно нарекали, что её присутствие в обществе неуместно и крайне вызывающе (причем демонстрировали это воочию), а она просто хотела по-человечески жить, радоваться своему маленькому женскому счастью и делить свое тепло

    • Алеся Уленюк Читатель 31 октября 2023 в 07:59 отредактирован 7 января 2024 в 13:11 Сообщить модератору

      Андрей К, так хорошо написано, а что вы скажете про её дочь. Как можно это понять, не могу (возможно, потому что я, как раз - таки мама маленькой дочери. Но хорошо не будем примерять на себя, я полностью согласна с вами. Но дочь, от чего она так к дочери, что Толстой этим хотел сказать... Что не было любви, получается? Ребёнок во греху и не от любви?
      И очень интересно ваше мнение, как вы считаете Вронский любил Анну? Или может он просто убежал от общества на войну.

    • Матильда Мэй Читатель 16 января 2020 в 18:02 отредактирован 16 января 2020 в 21:13 Сообщить модератору

      Андрей К, замечательно написано, согласна на все 300%, ну точнее не скажешь Читать всё равно не буду, я поняла это после просмотра фильма сразу же, время унылое нечем заняться, одна радость тусоваться блестать в обществе к которому она привыкла, а тут такие жесткие дела, рождение ребёнка,расставание с сыном, вина за то что муж таким хорошим оказался... Всё морально угнетает, давит, крч хуже нет, по хорошему так ей бы психолога хорошего.. И как показалось Вронский как-бы её не любил, но изрядно лицемерил.

  • Катя М Читатель 21 августа 2009 в 11:50 отредактирован 23 мая 2018 в 08:06 Сообщить модератору

    Светлана, спасибо за статью, даже захотелось наконец прочесть этот роман, хотя в школе всякий интерес к классике отбили...

    Мне только кажется, что наркоман начинается с того момента, когда вещество делается ему недоступно, и он испытывает первую "ломку". А у Анны, по всей видимости, был постоянный доступ к этому "снотворному". Потом, судя по скачкам настроения у неё мог быть и маниакально-депрессивный психоз или его более мягкая форма - циклотимия... А ещё: раз она думает, что этим поступком насолит и устроит чувство вины Вронскому, то это типично демонстративное самоубийство. Такое скорее характерно для подростков и истеричных натур. Те, кто в депрессии, чувствуют иначе, они никому ничего доказывать не хотят, просто жить больше не могут... Я это поняла из книг и статей про самоубийства.

  • Вообще-то не "она считала" опиум снотворным, а врачи, которые его прописывали. Вы смотрите на Анну с позиции современного человека, даже не пытаясь вникнуть в то, что именно могла чувствовать она, воспитанная в том времени. Вы судите ее с высоты Ваших знаний и из бездны непонимания взаимоотношений людей того времени.

  • А я невежа в этом плане. В школе "Анну Каренину" мы не читали, а потом и не хотелось...

  • Много слышал версий этому поступку Анны, но все они однобокие какие-то... Получается Анна все время жила в грехе, сначала нелюбтмый муж, затем измена, и как итог еще больший гоех - самоубийство... В ощем намудрид классик. И что он этим хотел сказать, непонятно...

    • Олена Кобра Читатель 16 сентября 2016 в 01:55 отредактирован 24 мая 2018 в 05:37 Сообщить модератору

      Виктор Покидько, В этом произведении выписано много любовных линий. "Анна Каренина" не сводится только к судьбе Анны Карениной, а если читать другие романы Толстого, то станет гораздо яснее ход мыслей классика. имхо

  • Любопытно. Вы рассуждаете о литературном персонаже как о реальном человеке. 5.

    Оценка статьи: 5

  • А я статью с интересом прочитала. Всегда интересно, как одно то же произведение воспринимают разные люди. 5

  • Это по нашим временам она решилась на вполне обычный шаг

    Обычный шаг!? Она же не новые перчатки купила! Она мужу изменила. А это в любое время подлость!

  • Статья как пересказ романа... Что-то мне это напомнило как мне его моя бабушка рассказывала... Дала я ей книжку почитать, да забыла... Читала она очень медленно - неграмотная почти была. Как-то прихожу я к ней, а она и давай мне пересказывать - типа Светланы. Она его любила, муж у нее был старый, сына не отдавал и т.д. Я вполуха слушаю, думаю что за женский роман она мне рассказывает и вдруг - заветное - бросилась под поезд! Я включаюсь. "Так ты Анну Каренину что ли мне рассказываешь?" На что мне бабуля и говорит: " Она под поезд бросилась ОТ БЕЗДЕЛЬЯ! Работала бы как я, да еще двоих детей нужно было кормить, никогда бы таких гадких мыслей не возникло". Вот она - правда от народа! И я очень четко предствавила себе Анну Каренину, работающую на токарном станке... Да уж... После такого бросаться под поезд просто времени не будет!

    • Я тож бабушку вспомнила, правда, без Анны Карениной. Когда яблоньку надо было в саду срубить, она так страдала... и причитала все: "Плакала Сашая, как лес вырубали..."

      Понимаешь, Жанна, мы о разном, но об одном. Когда пропускается через себя - это свое, и транслируется в мир (ох, балин, термин лезет, но очень хороший, по Е.Клюеву - присвоение знания). Пока этого не будет - все чужое. И страдания (у Каренина тоже были переживания страдания несустветные. А у Вронского - не было разве?). В сострадании главное - "со". Оно должно откуда-то браться... Не слишком сумбурно?

  • А "Воскресение" читали, Светлана? Там есть антитеза выходу из... И неважно, на мой взгляд, кто и как считает, почему Анна Каренина сделала так. Важнее всего - как Вы это поймете