• Мнения
  • |
  • Обсуждения

Виктор Покидько

Когда и где возник фестиваль «Burning Man»?

«Burning Man» превращается в главную творческую достопримечательность Невады

В 1986 году Лари Харви со своими друзьями впервые создал скульптуру горящего человека. Это была 2,5-метровая деревянная статуя, расположившаяся на одном из пляжей Сан-Франциско. Детину с поднятыми к небу руками Лари поджигал в компании всего 20 человек. Это был первый спонтанный перфоманс «Burning Man» — начало грядущей республики свободы.

13 октября 2007 в 11:29   2

Что такое «Burning Man»?

«Burning Man» существует ради того, чтобы индивидуальность каждого была раскрыта лишь собственным уникальным образом

Представьте себе экспериментальное сообщество средь пустынных песков под палящим солнцем, которое возникает всего раз в году и на протяжении недели живет лишь нескончаемым творческим процессом. Десятки тысяч художников съезжаются в пустыню Черной Скалы (Невада, США), чтобы получить уникальный опыт (Burning Man Experience) созидания, саморазвития и поиска собственной индивидуальности. Всего раз в году на планете возникает подлинная пиратская

13 октября 2007 в 11:20   2

Какие нам известны пасхальные обряды?

Какие нам известны пасхальные обряды?

Пасха называется Праздником праздников, Торжеством торжеств; недаром поэтому наши предки обставили этот праздник особенными верованиями и обычаями, которые и до сих пор живут в быту народном. В русском народе исстари первый день Пасхи называется Светлым Воскресеньем, Великоднем, и вся светлая седмица известна под именем Святой, Великоденской, Радостной.

29 марта 2007 в 00:53   3

Как у Габриель Шанель появилось прозвище Коко?

Как у Габриель Шанель появилось прозвище Коко?

Коко Шанель — без этого имени невозможно представить историю моды и парфюмерии XX века. Имя великой законодательницы мод уже давно стало символом, оно живет в ее творениях…

1 марта 2007 в 12:09   7

Полезен ли мухомор?

Полезен ли мухомор?

О грибах существует много различных легенд, сказок и слухов, одни любят их, другие относятся с осторожностью, а некоторые просто панически их боятся. Такое отношение к грибам имеет под собой основания, но виноваты в этом не сами грибы, а люди, которые из-за своего невежества часто попадают в сложные ситуации, которые иногда заканчиваются летальным исходом. Интересно, что животные никогда не попадают в такие ситуации, так как они знают, какие

21 февраля 2007 в 19:35   19

Что такое сюрстрёмминг?

Что такое сюрстрёмминг?

Как же нас иногда удивляют, приводят в недоумение, а иногда и просто шокируют своим видом и запахом некоторые деликатесы. Но стоит нам набраться смелости и хотя бы один раз их попробовать, потом, как говорится, и за уши не оттащишь: очень вкусно, изысканно… и дороговато, но на то они и деликатесы.

15 января 2007 в 03:44   9

Почему амадина стала эмблемой корпорации ViewSonic?

Рисовые амадины

Часто в рекламных роликах по телевизору или на рекламных щитах в городе приходится видеть красивых разноцветных птичек (амадины Гульда), которые украшают продукцию корпорации ViewSonic, а три птички с красочным оперением, которые уютно разместились на моем мониторе, всегда радуют глаз.

30 декабря 2006 в 06:49   9

Что такое каркадэ?

Что такое каркадэ?

Национальный египетский напиток каркадэ, обладающий необычным кисловатым вкусом и изысканным ароматом, в последние годы приобрел популярность и в Европе. Чем обусловлен такой интерес европейцев к каркадэ?

21 декабря 2006 в 00:59   7

Кто такой Гомер и что такое «Гомеровский вопрос»?

Кадр из к/ф «Троя»

Гомер (ок. VIII в. до н.э.) — легендарный древнегреческий поэт, считается основоположником античной и европейской литературы. Восемь античных жизнеописаний Гомера, приписываемых Геродоту, Плутарху и др., противоречивы и недостоверны. Местом его рождения называют ряд городов и островов — Аргос, Афины, Иос, Итака, Кимы, Кнос, Колофон, Микены, Пилос, Родос, Смирна, Хиос и др. Мифологична его родословная — в числе его предков называют певцов

11 декабря 2006 в 00:54   1

Что нужно знать о настоящем шампанском?

Что нужно знать о настоящем шампанском?

Без чего не обходится ни один Новый год? Правильно, без шампанского. Во всем мире шампанское является символом веселья и торжества. И действительно, игристость, вкус и пузырьки этого напитка сделали его атрибутом не только новогоднего праздника, но и многих других счастливых событий. В Новогоднюю сказочную ночь, как только часы пробьют полночь, люди во многих странах мира поднимут бокалы, наполненые этим прекрасным напитком.

10 декабря 2006 в 01:31   10