• Мнения
  • |
  • Обсуждения
Подготовка материала: Дебютант

Как стать аниматором в Египте?

В XXI веке огромное количество молодежи отправляется на работу аниматорами в Египет. И это не случайно! Ведь Египет является, вне всякого сомнения, крупнейшим мировым курортом, и при этом одним из лучших!

Интерес к работе в Египте значительно возрос в 2008 году. Мы связываем этот факт с удорожанием туров в эту страну. Недельная поездка по турпутевке выйдет на порядок дороже, чем поездка на работу в Египет. Судите сами, какие у Вас будут расходы: стоимость работы российского рекрутингового агентства: 150 евро, 15 $ виза и авиабилет (от 2400 до 8000 рублей).

Давайте разберемся, кто же такие аниматоры в Египте?

Аниматор — это человек, который проводит развлекательные мероприятия для туристов. В крупных отелях, например, Мирабель в Шарме анимационную команду составляют примерно 50 аниматоров, среди которых есть русские, итальянцы, украинцы, египтяне и другие национальности.

Ни для кого не секрет, что отельный бизнес в XXI веке развивается бешенными темпами. Специалисты индустрии развлечений востребованы всегда и везде, где туристический бизнес приносит огромные прибыли. А какой может быть доход у современного отеля при отсутствии команды аниматоров?

Вечный праздник или о работе аниматоров в Египте

Поколение 60−70-х годов хорошо помнит унылые социалистические времена, когда в пансионатах Черного моря досугом отдыхающих заведовал физрук в старом спортивном костюме. Главными развлекательными пунктами в его списке были прыжки в мешках из-под картошки и торжественная встреча Нептуна на берегу моря с насильственным купанием отдельных невольных участников события. Современные аниматоры, которые работают в отелях Египта, — сильно отличаются от коллег из прошлого. Аниматор обязан обладать даром зажигать публику, чтобы турист чувствовал, что каждый день праздник. Любой турист, посетивший современный отель в Египте, с хорошей анимацией, обязательно захочет вернуться в Египет еще хотя бы раз.

Ключевое правило современного аниматора таково: Наш отель продает не номера и питание, а отменное настроение! Данная установка, помогает отелю выжить в условиях острейшей конкурентной борьбы и получить сверхприбыль.

Что же должен уметь делать аниматор? Да практически все. Например, вести утреннюю зарядку, петь и танцевать. Кроме того, аниматору необходимо организовывать спортивные игры (волейбол, баскетбол и т. д.), выступать непосредственным и смешным клоуном для разновозрастных групп туристов, непринужденным собеседником для самых зажатых гостей.

Аниматору постоянно приходится импровизировать, не имея заранее подготовленного плана действий. Вообще импровизация — необходимое условие работы аниматора в Египте. Но самое главное — аниматор всегда должен быть веселым, энергичным, активным и просто-напросто фонтанировать жизнелюбием и искренностью. Обладая этими качествами, аниматор сможет увлечь на танцпол любую публику, даже если гости обессилели от развлечений и жаждут лишь расползтись по номерам, что бы выспаться. Вся эта круговерть продолжается минимум по 8 часов в сутки, требуя от аниматора полной отдачи.

Давайте рассмотрим, кто может стать аниматором. Несмотря на серьезный характер работы, к аниматорам не предъявляются серьезные требования, самое главное — это желание работать. Итак, аниматором может стать каждый человек, который обладает жизнерадостным настроением, возрастом до 30 лет и знанием любого распространенного языка (английский, французский, немецкий, итальянский).

Во многих анимационных командах выделяют специализации аниматоров, так последние делятся на танцевальных, спортивных и детских. Спортивные аниматоры — организуют различные игры для туристов. Танцевальные аниматоры — участвуют в различных шоу вечером. В обязанности детских аниматоров входит присмотр за детьми и их развлечение.

Контракт на работу аниматором в Египте заключается в российском рекрутинговом агентстве. Контракт предполагает, что человек будет работать аниматором в Египте, в отеле не ниже 4* не менее 2 месяцев. Однако выгоднее работать в Египте 6 месяцев или более, так как в данном случае вы получите оплату обратного авиабилета. За работу в Египте аниматор получает оплату труда от 300 до 500 $ ежемесячно, а также бесплатное проживание в отеле (по 2−3 человека в комнате) и бесплатное питание (шведский стол совместно с туристами). Питание очень хорошее, по крайней мере, намного лучше того, к которому каждый из нас привык. Все же, как-никак отели 4 и 5*.

При выборе агентства по трудоустройству не забудьте попросить копию лицензии. К сожалению, далеко не все фирмы осуществляют свою деятельность легально. Если Вам отказываются предоставить копию лицензии или вместо нее показывают какой-то непонятный сертификат, то через такое агентство лучше не ехать.

Наибольшее количество молодежи отправляет на работу аниматором в Египет крупнейшее российское анимационное агентство «Центр эмиграционных и обменных программ», имеющее представителей во многих городах.

На первый взгляд может показаться, что деятельность аниматора — это каждодневные развлечения, а также возможность бесплатно жить на шикарном курорте и в суперсовременном отеле! Вокруг — одна молодежь, днем веселые конкурсы и шутки, ночью — гулянья и возможность завязать новые знакомства. Также немаловажно, что Вам не нужно заниматься домашним хозяйством. И за все это тебе платят, и неплохо! Однако не все так просто. День аниматора расписан буквально по минутам, и постепенно каждодневные праздники превращаются в набившую оскомину рутину. Аниматор не имеет права выглядеть недовольным, молчать рядом с гостями и предоставлять им самим развлекать себя. У него не может быть плохого настроения.

Но несмотря на жесткие условия, многие с удовольствием отправляются в Египет работать аниматорами снова и снова.

Статья опубликована в выпуске 5.07.2008
Обновлено 5.07.2008

Комментарии (0):

Чтобы оставить комментарий зарегистрируйтесь или войдите на сайт

Войти через социальные сети: