• Мнения
  • |
  • Обсуждения

Екатерина Новосад

Животные История крупного и рогатого. Как познакомились человек и корова?

«В коровах наша сила, в коровах наша потребность, в коровах наша речь, в них наша победа, наша пища, наша одежда, наше землевладение», — говорится в священной книге древних ирландцев Зенд-Авесты. Эти слова можно отнести ко всем землевладельческим народам, которые существовали на нашей планете. Ибо для всех коровы стали источником и пищи, и одежды.

  4

Животные Как египетские боги обращались с ворами? Кошки, мышки и зерно...

В пятом тысячелетии до нашей эры в Египте начался расцвет земледелия — египтяне научились выращивать зерновые культуры. Осушались заболоченные долины Нила, вырубались леса и рощи вдоль него, была сооружена целая сеть оросительных каналов, дамб, плотин. Специальная служба, наблюдавшая за погодой, предсказывала паводки, составляла специальные земледельческие календари.

  4

Еда и кулинария Приготовим сладости из кофе?

Удивительные зёрна - символ бодрости, вкуса и... сладкой жизни!

О кофе существует очень много легенд. Одна из них рассказывает о пастухе, который обратил внимание на резвых коз, питавшихся плодами неизвестного растения. Пастух рассказал об увиденном настоятелю местного монастыря. С того времени настоятель поил отваром кофейных плодов и листьев монахов, чтобы они не зевали на ночных молениях.

  5

Животные Самые маленькие птицы – какие они?

Самые маленькие птицы – какие они?

Среди множества представителей пернатых нашей планеты есть особенно интересная группа, это самая крошечная из существующих на земном шаре птиц — колибри, настоящее чудо природы! Давайте познакомимся поближе с этой крохой.

  3

Красота и здоровье Знаете ли вы историю корсета?

Знаете ли вы историю корсета?

Корсет (от французского слова corps — тело) — это специальная одежда для усовершенствования фигуры. Так как идеал женской фигуры со временем менялся, параллельно с ним менялась и форма корсета. То он был широкий, как купальник, то узкий, как ремень, приподнимал грудь или делал ее совершенно плоской.

  4

Еда и кулинария Что можно приготовить из морковки?

С давних времен люди ценят морковь за ее целебные свойства, этот овощ богат витаминами А, С, В, D, E. Морковь также является источником минералов и микроэлементов — калия, кальция, железа, фосфора, йода, марганца. Еще в XVI веке морковным соком лечили болезни сердца, печени и носоглотки. Морковь имеет всестороннее лечебное воздействие на организм человека: очищает кровь, печень, выводит из организма токсины, нормализует обмен веществ,

  11

Культура Кто является прототипом Робинзона Крузо?

Кто является прототипом Робинзона Крузо?

Робинзон Крузо из приключенческой книги Даниеля Дефо — не выдумка. В основе этой книги лежит действительный факт. Остров Мас-а-Тьерра, что принадлежит республике Чили, — это и есть знаменитый остров Робинзона Крузо.

  5