• Мнения
  • |
  • Обсуждения
Подготовка материала: Мастер

Как «отодвинуть» старость?

Почему так все несправедливо в мире? Как часто мы задаем себе этот вопрос. Вот живем мы, боремся за место под солнцем, обустраиваемся, печемся о хлебе насущном. Оглянуться не успеем, а уже старость в окошко стучится. Вроде бы можно только дух перевести, для себя пожить, а тут уже и закат. Неразумно?
Совсем даже нет. Природа — она мудрая. Вся ее жизнь подчинена определенным законам. И один из них — уступи место более сильному. А значит, молодому.
Но что тут скрывать, любому нормальному человеку не хочется подчиняться данному закону, а хочется жить как можно дольше. И это ведь возможно.

Прежде всего, необходимо понять: чем обусловлено старение организма, что заставляет наши клетки видоизменяться и дряхлеть? Радиация, загрязнение окружающей среды, алкоголь, наркотики и всяческие действия с приставкой «пере-» не лучшим образом сказываются на нашем здоровье, а значит, и на продолжительности жизни. И все же на первом месте среди негативных факторов стоят стрессы, нарушение психоэмоционального равновесия.
Неужели все так просто? Достаточно уехать из города, жить в гармонии с природой, оградить себя от всех нервотрепок, а еще лучше подобно Майклу Джексону проводить большую часть суток в барокамере? И жизнь будет долгой-долгой.

Оказывается, нет. Психологи уверены, что «удары судьбы» в малых дозах просто необходимы человеку. Особенно в молодости. Пожилым, конечно, их бы поменьше.
У народов, славящихся своим долголетием, существует культ старости. Пожилых здесь окружают заботой и вниманием, всегда прислушиваются к их мнению, иными словами, создают старикам благоприятную социально-психологическую среду. Старцы их отличаются королевским спокойствием: мелкие ссоры и неурядицы воспринимают как ненужное раздражение, на которое жаль тратить время и силы. Помните фильм «Белое солнце пустыни» и кадры, где показывают сидящих аксакалов? Стреляют вокруг, от взрывов у них головные уборы сносит, а они сидят себе спокойненько, не волнуются ни о чем. Поэтому и живут долго.

Но нельзя забывать и о том, что аксакалы — главные советчики и вершители судеб.
Природа не терпит бесполезных особей. Законы эволюции таковы, что только молодой организм, способный дать здоровое потомство, имеет право на существование. Когда детородный период заканчивается, приходится освобождать место.
Этот закон применим и для людей. А вот тут человек может обмануть природу, перехитрить ее.

Установлено, что если человек проявляет родительские чувства к кому бы то ни было — необязательно к собственным детям, «усыновить» можно щеночка, канарейку, а то и кактус — у него включается так называемый «материнский блок», который не позволяет организму запустить программу самоуничтожения.
Всем известно, что женщины живут дольше мужчин. Одна из причин этого — в более развитом у них материнском инстинкте.
Они постоянно ощущают потребность заботиться о ком-то, опекать слабых и беззащитных. И неважно, к кому обращена их любовь — к детям, внукам или домашним животным. Их «внутренний счетчик» получает сигнал: этот человек нужен здесь и сейчас — и ход биологических часов замедляется.

Как видим, формула долгой жизни не так уж сложна — избегайте суеты и лишних нагрузок, уделяйте больше внимания тем, кто нуждается в вашей заботе и любви, передавайте молодым свой бесценный жизненный опыт.
И ваша жизнь будет долгой и счастливой.

По материалам статьи Н. Зотовой

Статья опубликована в выпуске 27.08.2006

Комментарии (2):

Чтобы оставить комментарий зарегистрируйтесь или войдите на сайт

Войти через социальные сети: