• Мнения
  • |
  • Обсуждения
Наталья Щербатюк Подготовка материала: Дебютант

Как выбрать проекционное оборудование?

Мультимедиа-проектор (видеопроектор) используется для воспроизведения на большом экране информации, получаемой от компьютера, видеомагнитофона, видеокамеры, проигрывателя DVD-дисков.

В современных мультимедиа-проекторах используются несколько технологий формирования изображения.

ЭЛТ-проекторы
Проекторы с электронно-лучевыми трубками имеют отличную цветопередачу — технологии производства трубок отточены за десятилетия, а также отсутствие видимого зерна на картинке в связи с синтетическим характером каждого участка изображения. Также ЭЛТ-проекторы отлично передают и черный цвет, с чем у многих других систем явные проблемы.
Главными трудностями и недостатками системы являются большой размер и вес — каждая трубка имеет диаметр более 10 см и требует мощного охлаждения. Кроме того, качественное изображение формируется путем тщательного сведения трех картинок на одном экране, исключительно сложно в настройке и не позволяет быстро переместить проектор ни на сантиметр после настройки.

Лазерные проекторы
Реалистичное изображение с помощью лазерных проекторов формируется практически на любой, в том числе и неровной, поверхности, а его характеристики достаточно высоки. Есть проблемы с цветопередачей, хотя изображение и обладает впечатляющими показателями контраста и яркости. Такие проекторы пока остаются в большей степени дорогими профессиональными инструментами — они излишне велики и потребляют много энергии. Главным достоинством лазерных проекторов является их способность создавать изображения на огромных экранах — диагональ может быть до нескольких десятков метров.

Жидкокристаллическая матрица — традиционная технология, применяющаяся в проекторах.
Самая распространенная их разновидность — проекторы, созданные на основе одной LCD-матрицы неплохо подходят для образовательных целей, работы в презентационных комнатах при показе статичных слайдов и так далее. Однако в домашнем использовании они практически бесполезны, так как картинка, создаваемая ими, часто получается недостаточно четкой, к тому же движущиеся объекты выглядят не лучшим образом; изображение, проецирующееся на экран, в итоге часто имеет эффект «мозаичности». Кроме того, проблема черного цвета проявляется здесь в полной красе.
Технология трех ЖК-матриц (3LСD) позволяет создать изображение гораздо лучшего качества, чем при использовании одной матрицы. Это гарантирует большую яркость и дополнительное качество картинки, особенно в плане четкости. Однако и в них сохраняется проблема черного цвета — он опять оказывается скорее серым, чем черным.

Микрозеркальная технология DLP
Самой бурно развивающейся технологией, на которой строятся проекторы, можно считать микрозеркальную или DLP-технологию. С ее помощью создается очень четкая и ясная картинка, лишенная артефактов, присущих жидким кристаллам. Разработчиком этой технологии и поставщиком всех DMD-матриц и схем управления ими является американская компания Texas Instruments.

Оверхед-проекторы (графопроектор, кодоскоп) — это оптическое устройство, позволяющее проецировать на большой экран изображение с прозрачной пленки формата А4 (297×210 мм). Пленки изготавливаются с помощью лазерного или струйного принтера, копировального аппарата или вручную цветными фломастерами.
Изображение размещается на рабочем поле оверхеда, которое освещается (просвечивается) специальным источником света, а затем c помощью линзы Френеля проецируется на экран. Качество картинки на экране при прочих равных условиях проведения демонстрации зависит от величины светового потока, который для различных моделей составляет от 2000 до 10000 лм и выше.
Объектив оверхед-проектора может иметь от 1 до 3 линз. Трехлинзовые вариофокальные объективы позволяют избежать краевых искажений изображения, неизбежных у проекторов с однолинзовыми объективами.

Документ-камеры являются очень гибким инструментом, позволяющим делать то, что не может никакое другое презентационное оборудование.
Документ-камеры объединяют в себе возможности оверхед-проектора, видеокамеры, сканера, микроскопа, компьютера. Объектив «на шейке» и плоская поверхность просмотра придают им внешнее сходство с оверхед-проекторами. Но вместо системы зеркал и просветного столика в документ-камерах используются видеокамеры высокой четкости. Получаемые изображения двух- и трехмерных объектов могут быть поданы непосредственно на экран компьютера и телевизора, или отображены с помощью проектора.
Они способны отображать как мелкие шрифты, так и детали объектов, неразличимые невооруженным глазом.
Документ-камера не занимает много места и, в отличие от электронных досок, с ее помощью можно отображать печатные копии и делать правки, не поворачиваясь спиной к аудитории.

Интерактивная доска (ИД) — это устройство, позволяющее лектору или докладчику объединить два различных инструмента: экран для отображения информации и обычную маркерную доску. ИД подключается к компьютеру и проектору и позволяет показывать слайды, видео, делать пометки, рисовать, чертить различные схемы, как на обычной доске, в реальном времени наносить на проецируемое изображение пометки, вносить любые изменения и сохранять их виде компьютерных файлов

Параметры проекторов

Световой поток — одна из главных характеристик мультимедиа-проектора, чем он выше, тем больший размер изображения можно получить при данном качестве экрана и освещенности в помещении.

Контрастность — также важная характеристика мультимедиа-проектора, однако этот показатель фирмы-производители не всегда упоминают в спецификации из-за разногласий в отношении методики измерения. Все современные модели обладают хорошим уровнем контрастности, если избегать бликов на экране от посторонних источников.

Следующим важнейшим параметром мультимедиа-проектора является разрешение его LCD-панели или DMD-чипа (количество элементов изображения по горизонтали и вертикали). Все современные мультимедиа-проекторы могут работать с сигналами различных разрешений, но лучше всего, если разрешение проектора будет в точности соответствовать разрешению компьютера, с которым Вы собираетесь его использовать. В последнее время наметился переход на новый формат экранов с соотношением сторон 16:9 вместо 4:3. Это вызвало появление моделей мультимедиа-проекторов с LCD-панелями 1366×768 элементов (так называемый «широкий XGA» — Wide XGA), ориентированных в основном на широкоэкранные видеопрограммы.

Современные мультимедиа-проекторы работают практически со всеми распространенными форматами и системами цветности видеосигналов. Однако, если Вы планируете использовать мультимедиа-проектор для просмотра источников телевидения высокой четкости (HDTV), или с профессиональной видеоаппаратурой, вопрос разрешения стоит отдельно проговорить.

Большинство мультимедиа-проекторов снабжено объективами с переменным фокусным расстоянием (зум-объективы), что позволяет в определенных пределах изменять размер изображения.
Оптика компактных мультимедиа-проекторов устанавливается так, чтобы при горизонтальной установке нижний край экрана находился примерно на одном уровне с плоскостью, на которой установлен проектор.
Таким образом, отпадает необходимость отклонять мультимедиа-проектор назад, чтобы поднять для лучшего обзора. Если же это все-таки приходится делать, то прямоугольный экран превращается в расширяющуюся вверх трапецию. Современные мультимедиа-проекторы умеют исправлять такие искажения электронным способом (функция keystone correction), и можно расположить проектор выше или ниже экрана без искажений изображения.

Многие модели мультимедиа-проекторов оснащаются встроенными громкоговорителями для воспроизведения, например, звуковой дорожки видеофильма. При проведении презентаций будет особенно полезна функция регулировки громкости с помощью пульта. Однако следует иметь в виду, что для высококачественного воспроизведения звука в большой аудитории этих возможностей проектора недостаточно — рекомендуется использовать специальные звуковые системы.

В большинстве современных мультимедиа-проекторов в качестве источника света используются дуговые лампы с высокой яркостью и гораздо более ровным спектром (белым цветом) по сравнению с лампами накаливания, они служат около 2000 часов. Некоторые модели имеют функцию экономного режима работы лампы, что продлевает срок службы довольно дорогого лампового модуля почти в два раза. Обратите внимание на эти характеристики, особенно если планируете использовать проектор для непрерывной работы в течение длительного времени.

Мультимедиа-проекторы всегда оснащаются пультами дистанционного управления на инфракрасных лучах, во многих моделях есть возможность управления с того же пульта по специальному кабелю. Управление по кабелю оказывается незаменимым при одновременной работе нескольких мультимедиа-проекторов в одном помещении, когда инфракрасные сигналы попадают на приемники сразу всех устройств. Проектором можно также управлять с помощью «мыши» или клавиатуры того компьютера, с которого демонстрируется изображение.

Хорошей картинки!

Статья опубликована в выпуске 31.08.2006
Обновлено 2.02.2008

Комментарии (0):

Чтобы оставить комментарий зарегистрируйтесь или войдите на сайт

Войти через социальные сети: