• Мнения
  • |
  • Обсуждения
Татьяна Березина Подготовка материала: Дебютант

Как искупать кошку и остаться в живых?

Прежде чем принять решение — стоит ли вымыть кошку, подумайте: действительно ли это так необходимо? Стоит ли это того? Да, от кошки распространяется не слишком приятный aromat, ее шерсть уже давно утратила белизну и на ней появились невиданные до сих пор узоры. Но прежде чем пойти на такой шаг, внимательно присмотритесь: так ли уж кошка грязна, чтобы ее КУПАТЬ.
Ведь должна предупредить вас: это очень и очень опасно!

Так что может быть можно обойтись просто тем, чтобы кошку хорошенько расчесать или протереть особо запачканные места тряпочкой, смоченной теплой водой?

Если же вы все-таки считаете кошку ОЧЕНЬ грязной (или же готовитесь к кошачьей выставке) и вы — человек феноменальной храбрости, то надеюсь мои рекомендации вам помогут, да храни вас бог!

Для начала приготовьте все, что вам понадобится. Помните, кошка не даст вам ни секунды передышки! Шампунь (специальный кошачий, в крайнем случае — обычный человеческий, на худой конец — детское мыло) должен быть наготове, но так, чтобы кошка не опрокинула его. Полотенце должно быть под рукой, и смотрите, чтобы кошка не забрызгала его водой во время купания. Также желательно не прятать слишком далеко расческу, фен и еще одно, запасное, полотенце.

И самое важное, что вам понадобится, без чего это дело просто обречено на провал, это — кошка, которую мы и будем купать. Длинношерстную кошку перед купанием следует вычесать. И главное, вне зависимости от длины и жесткости шерсти — кошку нельзя купать сразу после сытной еды (тот кусочек колбаски, которым вы будете заманивать несчастную к месту экзекуции за еду не считается), после еды должно пройти не менее 2х часов. Желательно также, чтобы кошка сходила незадолго до купания в туалет. Иначе может произойти страшное.

Теперь нужно решить для себя раз и навсегда — где вы будете мыть кошку: в своей же ванне или, если вам противно будет что кошка моется после вас в той же посудине (а вдруг у вас вши!), то — в тазиках. В последнем случае вам понадобятся два тазика — во втором вы будете кошку ополаскивать. Тазики можно поставить в ванной комнате или в любом другом теплом месте — главное, чтобы там дверь плотно запиралась, иначе будете потом гоняться за своим мокрым чудищем по всему дому.

Итак, наполняем ванну или оба тазика теплой (примерно 40` C) водой с таким расчетом, чтобы кошка могла уверенно стоять и в то же время было нетрудно ее купать -- это глубина около 10 сантиметров. Теперь самое сложное: нужно раздобыть кошку. Торопитесь — если вы будете долго за ней гоняться, вода может остыть. В крайнем случае попытайтесь приманить кошку кусочком колбаски или любимой игрушкой. Поймали? Теперь смотрите, чтоб не вырвалась!

Ставим кошку на дно посудины с водой. Дальше желательно, чтобы вам кто-нибудь помог держать бедняжку, пока вы будете ее мыть. Но если вы очень осторожны и прозорливы, то справитесь и в одиночку.

Немного шампуня взбиваем в пену и наносим на шерсть массирующими движениями. Начинать лучше с головы, переходя на шею, спину и дальше - опускаясь ниже. Затем пену тщательно смываем. Вода и пена не должны попадать кошке (да и вам тоже;) в глаза и ушные раковины! При необходимости — повторяем. Если кошка во время купания вдруг затихла, не теряйте бдительность — скорее всего это просто трюк и кошка внезапно сделает еще более отчаянную попытку освободиться!

И, наконец, ополосните кошку чистой водой — если вы моете кошку в тазиках, то переместите кошку во второй тазик и ополосните там. После купания вытрите кошку полотенцем, лапки можно слегка сжать, обернув полотенцем, чтобы с них стекла вода. Когда полотенце станет достаточно мокрым, возьмите сменное сухое (если шерсть короткая, оно может и не понадобиться). Затем кошку можно досушить феном и расчесать. После того как шерсть высохнет, кошке еще не меньше часа необходимо оставаться в тепле.

Вот теперь все кончено: ваша киска превратилась обратно из тощего разъяренного существа в вашу любимую ласковую пушинку, а вы наконец можете облегченно вздохнуть и наслаждаться результатом своего труда, смазывая зеленкой полученные за правое дело царапины.
***
Если вы до сих пор не отказались от своей затеи, то вот вам еще несколько рекомендаций:
 — не рекомендуется купать ослабленных или больных кошек — они особенно агрессивны. К тому же это может ухудшить их состояние.
 — не стоит купать кошку чаще 1 раза в 3 месяца, даже если это занятие вам очень понравилось. Иначе шерсть кошки может потерять силу и блеск, а терпение кошки — лопнуть.
 — когда кошка высохнет и снова станет пушистой, похвалите ее — она ведь теперь стала совсем красавица!

Желаю вашей кошке быть всегда веселой и игривой!

Статья опубликована 9.10.2006
Обновлено 22.07.2020

Комментарии (42):

Чтобы оставить комментарий зарегистрируйтесь или войдите на сайт

Войти через социальные сети:

  • Vladimir Palchevsky Читатель 24 января 2013 в 14:13 отредактирован 27 мая 2018 в 20:18 Сообщить модератору

    А мой кот это просто ЧУДИЩЕ домашнее,а когда его начинаешь купать,то это вообще СПАСАЙСЯ кто может!!!Исполосует всё что можно!

  • Я своего кота купаю так. Набираю наполовину в бак теплой воды, потому что он у меня большой кот, сибирский, и в ведро не помещается. Потом его держу за задние ножки (в ладони) и под мышки и окунаю по шею в бак, чтобы хоть более-менее смочить шерсть. А потом он просто стоит в ванне (ибо в воде совершенно не хочет сидеть), а я его намыливаю шампунем и обливаю. Да, для обдавания - вода отдельно в ведре заготовлена. Вот такой у нас процесс.
    А как мыть взрослого кота в тазике, не представляю, он же не поместится. Котёнок - да, малого сама так мыла.
    А статья забавная! Кстати, ветеринары не рекомендуют мыть котов чаще, чем 1 раз в 2 месяца. Реже - можно.

    • Сибиряк? Представляю какой красавец! Пушистейший поди!
      В тазик не помещается? Это у вас котя такой большой или тазики маленькие?
      У меня нормально влазят, но мы своих обычно в ванне моем.

      Я тоже часто от ветов слышу, что не рекомендуется мыть чаще раза в 2 месяца, в статью еще месяц кошке добавила из гуманности Так видите у нас тут обсуждение - даже 1 раз в 3 месяца и то часто посчитали
      В любом случае, мне кажется мало кто чаще чем раз в полгода моет, за исключением кошек особых пород.

      Спасибо, я сама человек депрессивный, очень старалась чтоб забавно получилось

      Оценка статьи: 5

  • У меня кот.Вот думала искупать...уже передумала
    Отличная статья!

  • Когда у меня была кошка, то купать ее я просто боялась... Моя тихая и спокойная Алиса превращалась буквально в львицу! Может и не купать их вовсе, сами справяться?!

    • Да, Татьяна, вот мы как раз здесь размышляем - стоит ли..
      Ну бывают случаи, когда просто никак - она весь дом иначе перепачкает, той же рыбой или подсолнечным маслом, а вот регулярно, для галочки.. Все-таки для многих кошек это стресс.. Вобщем, мне и самой-то не хочется, так что если "отмазку" найду убедительную, так склонюсь вообще отказаться от регулярного мытья. Время еще есть на сбор информации. Пока вроде выходит, что и мыть - ничего страшного, и не мыть - ниче с котей не сделается..
      Особенно совет Натальи понравился - за 12 лет проблемы бы уже проявились..

      Оценка статьи: 5

      • Нашла тут кое-что по теме ( подобное Александра писала) Юмор:
        Как искупать кошку?
        Октябрь 16th, 2007
        Опубликовано в: Интересное, Юмор — admin @ 7:00 pm
        Как искупать кошку?

        1. Тщательно почистите унитаз.

        2. Поднимите крышку и добавьте шампунь.

        3. Найдите и успокаивайте кошку, пока Вы несете ее в туалет.

        4. Быстрым движением поместите кошку в унитаз, закройте крышкой и встаньте сверху.

        5. Кошка взобьет мыльную пену.

        6. Смойте воду 3 - 4 раза. Это обеспечит эффективное полоскание.

        7. Пусть кто-нибудь откроет дверь, а Вы отбегите как можно дальше от туалета, одновременно откинув крышку унитаза.

        8. Чистая кошка вылетит из туалета и просохнет на открытом воздухе.

        Если у Вас есть вопросы, задавайте.
        Искренне Ваша,
        Собака.

  • За стиль - однозначно 5 с половиной баллов А про котов будет статья?
    Они-то как раз в среднем спокойнее реагируют на сей экзекуционный процесс!

    Оценка статьи: 5

    • Про котов? Заменю с помощью Ворда Она на Он, Кошка на Кот и выложу - вдруг доллар лишний капнет, мелочь, а приятно
      Вообще-то я собиралась целый сайт про животных делать (или хотя бы раздел там выделить), если от этой затеи не откажусь, так в таком духе наделаю еще и про котов, и про кошечек Щас времени просто совсем мало, расчитываю, что скоро немного посвободней буду - так и возьмусь

      У меня вот такое же чудище второе, только носик подлиннее и глазищи голубые.

      Оценка статьи: 5

  • вспомнился анекдот на эту тему: нужно посадить кошку в унитаз, налить туда шампуня, закрыть крышку и смыть, потом отойти в сторону и открыть крышку...

    Оценка статьи: 5

  • Помню у нас кошка свалилась в селедку под шубой это было что-то... пришлось мыть ее вчетвером...
    а другой кот наоборот очень любил купаться, всегда залезал в наполненную ванну или в раковину под струю воды ложился

    Оценка статьи: 5

    • У меня одна кошка любит около ванны бродить, иногда даже на бортик в ванной запрыгивает, какое-то время спать в раковине любила.

      Еще на унитазе любит сидеть. "Почувствуй себя человеком" называется
      Я поначалу боялась, что утонет, так сказать, но ничего..

      Оценка статьи: 5

  • Хорошая статья. Уже за одно название можно поставить 5.

    Оценка статьи: 5

  • у меня кошка живёт уже 12лет.За всё время мы её ниразу не купали,никакого запаха от неё нет.Если котёнок не приучен купаться с рождения,то делать этого не стоит.Самое главное-вовремя следить за туалетом.

  • Заголовок отличный!

  • А мой котофей любит купаться! Стоит на задних лапках, передними держится за бортик ванны и громко мурлычет, пока я его душем поливаю!

    Только он любит, чтоб вода горячей была!

    • Виктория Белкина, какая прелестьУ меня живет кот.Ему 7 лет.Он падал с балкона 5 го этажа,утешал меня в самые трудные минуты.Ходит на унитаз,между прочим.И купать его не сложно.Сложно высушить.Он боится страшно фенаНе советую купать кота обычным шампунем,горячей водой и еще:во время купания гладьте и ласкайте его,а то кот будет дерганый и нервный

  • Купать кошку в двух тазиках,да ещё и в одиночку?
    С нормальной кошкой довести эту процедуру до конца практически невозможно.

    • Купать кошку в двух тазиках,да ещё и в одиночку?
      С нормальной кошкой довести эту процедуру до конца практически невозможно.


      Софи, так это смотря какой кот... Вот у меня был такой любитель водных процедур, что просто балдел от купания, а когда животик моешь, так и головушку в умилении склонял и глазёшки прищуривал. Правда таких больше не встречала, он был единственный и неповторимый.

      • так ваш кот не нормальный, а особенный...

        У меня 2 нормальных кота. Один купаться не любит, но терпит. Второго без мужа купать просто не-воз-мож-но! Царапинами не отделаешься. Исполосует так, что на всю жизнь пропадет желание мыть кошек, даже самых миролюбивых

        • А что, у кого-то это желание еще осталось?
          Остается доп.советы дать:
          - Проверять t воды, чтоб она не горячая была, но и не холодная.
          - Потом, нельзя чтоб струя воды прямо из-под крана на воду падала(если в ванне моете) - у кошек слух очень хороший, для них это оглушительнейший грохот. Лучше душ включить, или хотя бы чтоб струя по боку ванны стекала.
          - Шампунь если не специальный, то лучше детский "без слез". Следите, чтоб вода и пена в ушки и глазки (и пасть) не попадала.
          - Мойте в теплом помещении, не меньше часа она потом должна в тепле досохнуть. Но не у батареи или т.п., а просто в тепле.
          - Хвалите обязательно кота, какой он чистенький стал. Вы думаете, мы все здесь от доброты душеввной это делаем? Щас! Это просто психологически-воспитательный метод, кошки очень щепетильно к своей внешности относятся (уверена, пластические операции именно коты прридумали ).

          И еще прочитала на каком-то сайте совет недавно, ужаснулась:
          Ни в коем случае нельзя окунать голову кошки в воду!
          (Господи, а что, многие окунают??)

          У меня лично еще около полугода на размышление, может если потом необходимости не будет, так и не стану мыть..

          Оценка статьи: 5

    • Спасибо всем за комменты, статью в ближайшее время доделаю.

      Как это незачем? Кошек купать нужно примерно раз в полгода, как считают современные кошковеды. Насчет запаха и узоров: я имела в виду, что кошка (особенно это про тех, которые в частных домах живут) в чем-то вывалялась Обязательно напишу точнее.

      Я провожу не то, что в одиночку, а одна на 2 кошки
      Правда, пока поочереди каждую

      Оценка статьи: 5

      • Вы тут недавно в комментариях советовали книжек не читать - теперь я усомнюсь в мотивах "современных кошковедов". Еще и не то они советуют делать с кошками - чтобы хозяевам было удобно, когти вырвать, чтобы красивее на выставках смотрелись - свои советы есть, даже упоминать не буду...

        У меня сейчас три кошки, в частном доме. Не купаю никогда, все чистенькие и здоровенькие, приходят с улицы, вымоются на коврике, только потом на руки забираются. В частном доме тем более купать смысла нет - мокрая, что ли, на улицу пойдет? Абсолютно нефизиологичное действо для животного. Приму статью только с оговоркой, что купают в случае необходимости.

        • Согласна, что вопрос спорный.
          Я тоже не очень кошковедам доверяю, как и собаковедам, больно уж часто у них аксиомы меняются. Помню когда-то считалось что и собак мыть нельзя. Но эти книжки основное что у нас есть. Если мы моем свою голову и себя, собак, то и кошек надо бы - тем более у них вся грязь в рот попадает - а последствия: и проблемы с кишечником, и сжелудком, и глаза болеть и слизиться начинают.. Хотя это тоже в принципе не доказано. Так что спорить не смею.
          Насчет того, что советуют делать с кошками - собачками делать (и главное делают!) в большом ужасе. Пытаюсь бороться, как могу, пока не особо успешно

          У меня 2 кошки (и хомяк), мою 1-2 раза в год, вроде ничего.. Конечно главное, чтобы кошка ни в коем случае не простыла.

          Статью постараюсь завтра пораньше закончить (или поздно ночью сегодня), выложу

          Оценка статьи: 5

  • По-моему, отличная статья!
    Когда мы купали одного из наших кошаков (у нас не было выбора - он перевернул на себя бутылку с подсолнечным маслом), он выдрал когтями целую кафельную плитку. Такая вот память была о сием знаменательном событии. Больше не экспериментировали.

    Оценка статьи: 5

    • Я не приняла статью, потому что единственная причина для купания "Да, от кошки распространяется не слишком приятный aromat, ее шерсть уже давно утратила белизну и на ней появились невиданные до сих пор узоры." говорит о том, что животное болеет! "- не рекомендуется купать ослабленных или больных кошек - это может ухудшить их состояние."

      Итак, купать здоровую кошку незачем, а больную нельзя!!!
      Хотя подсолнечное масло - серьезная причина...

  • Всегда была проблема искупаать котят, выпригивали из ванной как пуля, при этом царапаясь и издавая страшные звуки. Если придется еще купать, буду следовать вашим советам.