• Мнения
  • |
  • Обсуждения

Владимир Голубков

Проза жизни Как закончилась столетняя война?: Шутливое эссе о борьбе с насекомыми

Как закончилась столетняя война?

В столице Веня появился волей случая и получил в своё безраздельное владение десятиметровую комнату в коммунальной квартире в 4-м Добрынинском переулке, рядом с метро «Добрынинская». Нормальная такая небольшая комнатёнка на четвёртом этаже бывшего «Доходного дома г-на Чесалова», одного из первых московских заведений подобного рода постройки ещё середины XIX века, то ли 1871, то ли 1876 года.

  1

Проза жизни Байки о детстве в 1960-е годы. Когда село становится деревней?

Байки о детстве в 1960-е годы. Когда село становится деревней?

До революции селом могло считаться только поселение, где находилась церковь, тем оно административно отличалось от обычной деревни и было обычно центром волости. Село, где Веня жил и учился в начале 1960-х годов, продолжало гордиться своим сельским наименованием, хотя и перестало уже с недавних пор быть райцентром, а храм Святых равноапостольных царя Константина и царицы Елены был давно разрушен.

  3

Проза жизни Байки о детстве в 1960-е годы. Отчего петухи бывают грустными?

Байки о детстве в 1960-е годы. Отчего петухи бывают грустными?

Под вечер Веня встретил на улице Витьку Маткина. Не то чтобы они были друзьями, но всё же жили когда-то в одной деревне, а потом волею судьбы оказались в городе, да ещё и в соседних районах. Естественно, разговорились, вспоминая детство, общих знакомых из ныне здравствующих и тех, кто уже ушел в мир иной.

  4

Проза жизни Байки о детстве в 1960-е годы. Вера в чудо, или Кем быть?

Байки о детстве в 1960-е годы. Вера в чудо, или Кем быть?

Веня с братом жил тогда у дедушки с бабушкой недалеко от клуба. Как бы в самом центре села. К тому же их участок имел общий забор со школой, поэтому всегда можно было на перемене перелезть через него и поесть домашних пирожков. Вроде всё замечательно, но в одном Вене крупно не повезло.

  3

Проза жизни Восток — дело тонкое?: Часть 3. Ташкент

Восток — дело тонкое?

Ташкент — это вам не Самарканд или Бухара. Тут глаз туриста, жаждущего узреть побольше особого восточного колорита и древностей, ни за что особенно не зацепится. Одно слово — столица, административный центр.

  5

Проза жизни Восток — дело тонкое?: Часть 1. Самарканд

Восток — дело тонкое?

Как-то незаметно иногда подходит время вспомнить некоторые моменты своей жизни, а заодно и обновить впечатления. Тут меня и сагитировали родные вместе посетить Узбекистан. Благо оформление визы для этого не требуется, что по нынешним временам очень даже немаловажно. Ну и как упустить такую возможность?

  14