• Мнения
  • |
  • Обсуждения

Кирилл Салимов

Культура В чём скрытый смысл мифа об Афродите и Пигмалионе?

В чём скрытый смысл мифа об Афродите и Пигмалионе?

Изучение литературы в школе принято вести в хронологическом порядке, и поэтому одной из первых книг ученика, по задумке педагогов, должна стать книга Н. А. Куна «Мифы и легенды Древней Греции» или подобные ей сборники. Древнегреческий миф об Афродите и Пигмалионе является объектом исследования данной статьи. Давайте проанализируем, какова его роль в культуре древних греков, а заодно попробуем разобраться, в чём скрытый смысл этой истории.

  2

Мир вокруг нас Путешествие по России: куда съездить зимой на выходные?

Путешествие по России: куда съездить зимой на выходные?

Казань, столица Татарстана — связующее звено между западом и востоком России, крупнейший религиозный, научный, культурный, политический, экономический и спортивный центр нашей необъятной страны. За сравнительно небольшой период город обзавёлся репутацией одного из самых привлекательных в Европе для туризма. И не

  0

Мужчина и женщина Сколько стоит быть мужем?

Сколько стоит быть мужем?

Если когда-нибудь вы задумывались о ценности межличностных отношений, то, вероятно, сталкивались с вопросом, чем именно её измерять. С детства нам говорят, что нужно дорожить своими близкими. Но как понять, насколько человек тебе дорог на самом деле? Давайте попробуем взять за основу универсальный ресурс — деньги, и обозначим ценность человеческих отношений в паре, рассмотрев их экономическую сторону.

  0

Биографии Мировой кинематограф. За что любят фильмы Эдгара Райта?

Мировой кинематограф. За что любят фильмы Эдгара Райта?

Хороший кинорежиссёр — это не тот, кто прославился какой-то одной работой. Выработка авторского стиля, сохранение его на протяжении всей своей карьеры, а также совершенствование и модуляция фирменных приёмов — вот удел истинных гениев режиссёрского мастерства. О карьере и фирменном почерке одного из таких творцов и пойдёт речь далее.

  0

Биографии Мировой кинематограф. Как прославился Эдгар Райт?

Мировой кинематограф. Как прославился Эдгар Райт?

В жизни каждого рано или поздно наступает такой период, когда пора заявить о себе, выложиться на все сто, достигнуть апогея. Для людей искусства этот момент особенно важен, ведь часто именно он задаёт тон дальнейшей карьере творца. Британского кинорежиссёра Эдгара Райта успех настиг спустя десять лет усердного труда на своём поприще.

  0

Культура Что такое вдохновение и зачем оно человеку?

Что такое вдохновение и зачем оно человеку?

Прекрасная дева выходит из крылатой кареты. Творец, истерзанный страданиями, падает ниц у её ног, целует хрустальные туфли, восклицая: «Аллилуйя!» Дева наклоняется к нему и, коснувшись нежной ручкой небритого подбородка, сама садится на колени рядом. А потом дарит творцу волшебный поцелуй. Это распространённое «определение» вдохновения. Однако у меня есть своё.

  2

Дом и семья Что такое психологическая несовместимость?

Что такое психологическая несовместимость?

Одна из основных проблем современной России — это кризис семьи и семейных ценностей. По данным на 2017 год более 50% браков заканчиваются разводом, при этом количество регистрируемых браков растёт. Среди мотивов разводов одно из первых мест занимает психологическая несовместимость.

  4

Культура Стивен Кинг: о чём расскажет книга «Стрелок», цикл «Тёмная Башня»?

Стивен Кинг: о чём расскажет книга «Стрелок», цикл «Тёмная Башня»?

Представьте себе мир, будто бы гниющий изнутри. Здесь не бушевала чума, не падали ядерные бомбы и никакая армия тьмы не разоряла эти земли. Мир «сдвинулся с места». Параллельные реальности переплелись друг с другом, время потеряло значение, а единственный луч надежды тускл как

  17