• Мнения
  • |
  • Обсуждения

Ольга Феоктистова

Красота и здоровье Что будет, если не мыться?

Что будет, если не мыться?

Гигиена является неотъемлемой частью нашей жизни, и практически невозможно представить, каково это — совсем не мыться. Про что-то само собой разумеющееся, совершающееся на автомате, принято говорить: «Это все равно, что встать и почистить зубы».

  42

Культура Работные дома викторианской Англии. Всегда ли благотворительность - благо? Часть 2

Работные дома викторианской Англии. Всегда ли благотворительность - благо? Часть 2

При упоминании словосочетания «работный дом» многим из нас вспоминается картина, знакомая еще со школьных времен. Худенький Оливер Твист, просящий добавки жидкой овсянки у свирепого повара этого учреждения.

  18

Культура Работные дома викторианской Англии. Всегда ли благотворительность - благо? Часть 1

Работные дома викторианской Англии. Всегда ли благотворительность - благо? Часть 1

«Утоплюсь, но в работный дом не пойду!» — так заявила Джеку Лондону 50-летняя жительница лондонских трущоб, когда он собирал материал для своего эссе «Люди бездны». К сожалению, обещание свое она сдержала, как и многие люди, которые предпочли самоубийство такой общественной помощи.

  19

Биографии Что погубило Элизабет Сиддал, музу прерафаэлитов? Часть 2

Что погубило Элизабет Сиддал, музу прерафаэлитов? Часть 2

Со стороны казалось, что они созданы друг для друга — художник с поэтическим именем и его красивая модель. Но не так просто, видимо, давалась жизнь с творческим человеком. Со временем друзья пары все чаще стали замечать перемены в настроении и здоровье мисс

  9

Биографии Что погубило Элизабет Сиддал, музу прерафаэлитов? Часть 1

Что погубило Элизабет Сиддал, музу прерафаэлитов? Часть 1

Черная февральская ночь 1862 года заглядывала в окна дома на Чэтэм-Плейс. В спальне взволнованный художник тщетно пытался разбудить свою жену, Элизабет. На прикроватном столике тускло поблескивал пустой пузырек от опиумной настойки.

  2

Культура Как в Древнем Риме «помнили о смерти» и готовились к ее приходу?

Как в Древнем Риме «помнили о смерти» и готовились к ее приходу?

«Memento mori» — говорили древние римляне. И могли бы добавить — позаботься о последнем дне уже сейчас. Не случайно это изречение пришло к нам из Древней Италии. Ее жители во все времена отличались практической сметкой и основательностью подхода ко всем делам.

  13

Культура Где пили и чем закусывали в античном мире?

Где пили и чем закусывали в античном мире?

Человек во все времена любил выпить и закусить в хорошей компании. И неплохо бы еще вдали от сварливой жены. А что делать было людям древности, чей дом зачастую состоял всего из одной комнатки? Конечно, отправиться в закусочное или питейное заведение.

  12

Культура Каким было съемное жилье в Древнем Риме?

Каким было съемное жилье в Древнем Риме?

Воланд из романа «Мастер и Маргарита» говорил, что квартирный вопрос сильно испортил москвичей. Можно не сомневаться, что он имел возможность убедиться, как две тысячи лет назад этот же вопрос не меньше испортил и римлян.

  19

Дом и семья Откуда взялась народная любовь к фото на фоне ковра?

Откуда взялась народная любовь к фото на фоне ковра?

«Потому что ковер — это почти член семьи», — пошутил кто-то в Сети. А может быть, и в этой шутке есть доля правды? Давайте попробуем не надевать на себя мантию судьи, а посмотреть на феномен этой народной любви шире.

  44