• Мнения
  • |
  • Обсуждения
Катерина Жиркевич Дебютант

Близорукость. Что делать, если портится зрение?

В наше время проблемы связанные со здоровьем наших глаз становятся все более актуальными. На это влияет возздействие компьютеров, телевизоров и иной техники, а также загрязненный воздух и нехватка витаминов. И самое главное, что все эти очевидные вещи фактически невозможно устранить. Что ж, тогда возникает вопрос — А что же делать? Понятно, что многое зависит и от генетической предрасположенности к ухудшению зрения. Но, поверте, и этот фактор ровным счетом ничего не значит, если знать, как правильно ухаживать за своими глазами.

В данной статье поговорим именно о том, как предотвратить или хотя бы приостановить развитие близорукости. У многих людей это вызывает панику, особенно у школьников. Представьте себе — всегда мог гордиться, что видишь самую нижнюю строчку на приеме у окулиста, а вот теперь ты даже не способен видеть звезды на небе. Комментарии — «значит судьба» или «пусть будет как будет» здесь неуместны. С младенчества нас учили дорожить здоровьем и за свои глаза мы тоже готовы побороться. Но начнем с теории.

Близорукость бывает нескольких видов.
Физиологическая
При этом предмет, на котором мы сфокусировались, попадает не на сетчатку глаза, а перед ней. (См. рис.1)
Лентикулярная
Возникает при увеличенной способности хрусталика к преломлению.
Миопическая
Возникает при слишком большой длине глаза. При этом глазное яблоко продолжает расти и соответственно прогрессирует близорукость.

Ровным счетом это ничего не дает, но хочу заметить, что именно от вида близорукости и зависит дальнейшее ее лечение. Так что первым шагом, который мы можем отметить — это

1.поход к окулисту

 — это не является рекомендацией, а обязательным пунктиком в вашем ежедневнике. Заметьте, что врач должен комплексно провести обследование, а не просто повесить перед вами заветную бумажку и попросить прочитать мелкие буковки. Очень важную роль будет иметь проверка глазного давления, реакция на свет, рассмотрение глазного хрусталика и сосудов. Так что, если в ближайшей поликлинике вам не предоставят такие услуги, лучше бы обратиться в офтальмологический центр.

Итак, определив главную проблему, мы можем двигаться дальше. НЕ ФАКТ, что вам сразу выпишут очки. В большинстве случаев, даже в пятый раз врач будет пытаться отложить это событие на потом (если у вас только развивается близорукость).

А теперь попробуем исходя из опыта наших прадедов, а также своего собственного, тобишь современного определить наши дальнейшие действия.

Пункт 2. Проверка наличия других заболеваний

 — очень важно знать, что в некоторых случаях близорукость развивается при сахарном диабете, миотонии, гипертонической болезни и др. А также при употреблении некоторых лекарств (следует всегда читать о возможных побочных действиях).

Пункт 3. Комплексная профилактика

 — близорукость просто так сама не возникает. Обычно этому способствует длительное рассмотрение предметов вблизи, так как при этом глазам необходимо прилагать усилие. Так, в некоторых профессиях, как часовщик, наборщик текста, риск возникновения близорукости сильно возрастает. Следовательно, необходимо всегда держать предметы на приемлемом расстоянии.

Очень важную роль также играет освещение. Всегда следите за тем, чтобы света было достаточное количество, особенно при чтении и! ПРИ ПРОСМОТРЕ КИНО! Это очень важно, не смотря на то, что смотреть страшный фильм в темноте намного интересней и захватывающей.

Пункт 4. Очки

 — да, очки, как ни странно нужны даже при небольшом изменении зрения. И это совершенно не значит, что их нужно носить постоянно, выслушивая плохие отзывы со стороны коллег или одноклассников. Их следует использовать только при необходимости просмотра вдаль. Иначе, постоянно щурясь, вы снова же напрягаете глаза, и это способствует прогрессивному ухудшению вашей проблемы. А также, можно посоветовать приобрести очки для компьютера со специальным фильтром, который преломляет нежелательные и вредные лучи.

Пункт 5. Витамины и процедуры

 — существует очень много дорогостоящих витаминов, разработанных специально для ваших глаз. Но давайте разберемся — можем ли мы за меньшие затраты обеспечить свои глаза необходимым комплексом тех же витаминов? Ответ — однозначно да.

Рыбий жир (продается в любой аптеке)
Витамин E, Витамин А (недорогостоящий препарат Аевит, морковь, печень)
Селен (продается в любой аптеке)
Витамин B2 (дрожжи, свинина, молоко, рыба, яйца, сыр, зелень)
Бета-каротин (продается отдельно недорого)
Цинк (тыквенные семечки, куриные сердца, говядина, арахис, какао-порошок)

Также для устранения усталости глаз можно использовать отвар ромашки, настой из василька или ванночку с медом. Множество рецептов существует в интернете, не нужно их игнорировать, ведь натуральные природные продукты никогда не бывают лишними.

Пункт 6. Лекарства

 — здесь нужно быть очень аккуратным, так как некоторые капли или таблетки, содержащие химию, могут быть опасны не только для глаз, но и для всего организма в целом. Прежде чем пользоваться каким-либо средством, лучше просмотреть отзывы и посоветоваться со знакомым-врачом. А лучше поберегите свое здоровье и не проводите над ним экспериментов.

Пункт 7. Упражнения

 — это очень полезная вещь для корректировки зрения. Но именно потому я поставила этот пункт последним, что времени и терпения на данную процедуру никогда не хватает. Самой действенной методикой можно назвать по многим отзывам методику американского врача У.Бейтса. С помощью упражнений действительно можно добиться действенного результата — это не теория, а доказанный факт. Но это кропотливый ежедневный труд.

Итак, мы рассмотрели все возможные способы, для того, чтобы не загубить свое драгоценное зрение. Именно объединение всех этих пунктов поможет приобрести орлиное зрение. Заботьтесь о себе.

Статья опубликована 4.11.2011
Обновлено 22.07.2020

Комментарии (6):

Чтобы оставить комментарий зарегистрируйтесь или войдите на сайт

Войти через социальные сети:

  • Юлия Шабуня Читатель 15 апреля 2020 в 12:41 отредактирован 15 апреля 2020 в 16:44 Сообщить модератору

    Не знала, что цинк полезен для зрения, я больше на витамины с лютеином налегаю, иногда пью рыбий жир, а еще ретиналамин курсами колю – это пептид, который остановил прогрессирование миопии, а сейчас его применяю для подпитки и поддержания в нормальном состоянии сетчатки.

  • Сергей Дронин Читатель 16 мая 2017 в 13:43 отредактирован 23 мая 2018 в 11:56 Сообщить модератору

    Восстановить зрение и вылечить близорукость можно без лекарств и прочего физического вмешательства. Современная медицина к сожалению очень часто борется только с последствиями заболевания, а на самом деле нужно искать причину. Полностью вылечить, исцелить глаз от близорукости без последствий и операций могут целители. При данном методе лечения воздействие происходит на энергетическом уровне как на сам повреждённый орган, так и на причину болезни.

  • Павел Ященко Читатель 20 марта 2015 в 16:26 отредактирован 26 мая 2018 в 14:07 Сообщить модератору

    Столкнулся с вопросом корректировки зрения примерно 2 месяца назад. Усугубил свой небольшой минус из-за постоянной работы за компьютером, но операцию категорически делать не хотел, плюс, по деньгам не укладывался. Искал альтернативные варианты и наткнулся через Яндекс на прибор “Фузиотрен”. Решил попробовать, и, честно, вообще не пожалел. Результат уже через 2 недели почувствовал, а минус примерно через месяц убрал. Не скажу, что вариант для каждого, так как это тренажер и нужно каждый день 5-минужные тренировки проводить, но, тем не менее, результат есть.

  • К вопросу о меде
    Способ использования.
    - в виде капель: развести мед в прохладной воде в соотношении 1:3 (1:2; 1:1) и закапывать по 2 капли в каждый глаз 2-7 раз в день в зависимости от остроты процесса. Полученный раствор хранят в плотно закрытой небольшой емкости в холодильнике в течение 2-3 дней. Перед применением согреть емкость в ладони до комнатной температуры. Медовые закапывания обладают сильным бактерицидным свойством, поэтому возможно пощипывание глаз, которое через несколько минут проходит. Курс 1 месяц и более.
    - в виде примочек: развести мед прохладной водой 1:3, смочить салфетки и наложить на глаза на 30 мин. 1-3 раза в день. Курс 2-3 недели.
    - ванночка для глаз: 1 ч.л. меда развести в 200 мл прохладной воды. Моргать в этом растворе многократно в течение 5-10 мин. ежедневно 1-3 раза в день до улучшения состояния.
    - смазывание: нанести мед на края век на 15 -30 мин. 3-4 раза в день несколько дней подряд.

  • как это с медом? Он же липкий.

    • К вопросу о меде.
      Вот эта фраза: "так как некоторые капли или таблетки, содержащие химию" - маркер. Там, где начинается противопоставление, скажем, меда (или мышиного навоза, или лягушачьей кожи) некоей "химии" - там вменяемому человеку делать нечего.
      В том же тексте душераздирающее: "Селен (продается в любой аптеке)"
      читать дальше →