• Мнения
  • |
  • Обсуждения

Алина Перевознова

Обучение Образование в погоне за инновациями. Догонит ли оно время?

Образование в погоне за инновациями. Догонит ли оно время?

Мир не стоит на месте, он постоянно развивается, к чему-то стремится, что-то создает. Современный ученик должен уметь ориентироваться в целом каскаде неопределенных ситуаций. А это значит, что система образования тоже должна развиваться и совершенствоваться, дабы не отставать от современных темпов развития.

  2

Обучение Две стороны одной медали, или Зачем награда школьнику?

Две стороны одной медали, или Зачем награда школьнику?

«Это некий знак, дающий определенный статус человеку», — именно так оценила важность вручения медалей заместитель председателя общероссийского профсоюза образования Татьяна Куприянова. Традиция награждать лучших выпускников зародилась в России еще в XIX веке. Если раньше выпускник-медалист при поступлении в вуз сдавал первый экзамен на «отлично», то он автоматически зачислялся в университет. Но с приходом ЕГЭ отличники лишились своих льгот. В

  7

Культура Как великие и могучие власти борются за чистоту языка?

Как великие и могучие власти борются за чистоту языка?

«Нам дан во владение самый богатый, меткий, могучий и поистине волшебный русский язык», — так сказал в свое время К. Г. Паустовский. 6 июня 2011 года Дмитрий Медведев подписал указ об установлении Дня русского языка в день рождения великого русского поэта и основоположника современного русского языка А. С. Пушкина. Но развитие нашего родного языка в современном мире не обходится без проблем.

  23

Обучение Предмет «словесность» в старших классах. Стоит ли объединять русский язык и литературу в один предмет?

Предмет «словесность» в старших классах. Стоит ли объединять русский язык и литературу в один предмет?

«Если мы хотим в стране готовить только по одной специальности — охранник газовой трубы, то тогда так и нужно сделать», — предостерегает доктор педагогических наук, член-корреспондент Российской академии образования Евгений Ямбург. Дело в том, что по новым стандартам образования с этого года в старших классах русский язык и литературу объединят в один предмет под названием «словесность».

  39

Обучение Литература - учебник жизни?

Литература - учебник жизни?

«У всех, кто живет в России, есть бесценное сокровище, которое нам оставили в наследство. Это русская литература. Скажите, пожалуйста, на каком основании группа чиновников лишает законных наследников этого наследства?» — проблемой будущего литературы в школьной программе обеспокоена Наталья Солженицына, вдова великого писателя XX века.

  14