• Мнения
  • |
  • Обсуждения

Александр Чеканов

Культура Формационная теория Маркса: насколько она всеобъемлюща?

Формационная теория Маркса: насколько она всеобъемлюща?

Прежде чем ответить на поставленный вопрос, разберемся, в чем принципиальное отличие феодала как от рабовладельца, так и от капиталиста. Феодал, в отличие от рабовладельца и капиталиста, в организации рабочего места ни крестьянина, ни ремесленника не принимает никакого участия. В связи с этим феодала не интересует и та производительность труда, которую показывают его поданные.

  62

Культура Капитализм и марксизм. Антагонисты или...?

Капитализм и марксизм. Антагонисты или...?

Среди социологов бытует уверенность, что социологическая наука реализует не только научную, но и очень важную общественную, гражданскую функцию, функцию просвещенческую, осуществление которой помогает обществу лучше и полнее понимать самое себя и на основе этого понимания себя совершенствовать. Являясь наукой об обществе, социология в своем качественном и публичном выражении становится наукой для общества.

  124

Культура Кризис: страшно, аж жуть, или не очень?

Кризис: страшно, аж жуть, или не очень?

Захожу намедни к соседу, его дома нету, а жена плачет в три ручья. Спрашиваю: в чем дело? А она мне сквозь слезы: — Миша уехал. — Куда? — В деревню. Говорит: кризис надвигается, еще обрушится нежданно-негаданно, надо готовиться. — Так ты чего ревешь? Правильно говорит. — А если кризис обрушится, а я дома одна, что делать-то? — Ладно, не реви, кризис — не крыша, даже если и обрушится, не сразу придавит.

  24