• Мнения
  • |
  • Обсуждения

Светлана Чамби

История Воспитание по-спартански. Как готовили мальчиков к войне?

Воспитание по-спартански. Как готовили мальчиков к войне?

Спартанцы не умели ни торговать, ни строить, они обучены были только воевать. Это были воины, которых история больше не знала. Они безропотно терпели лишения, а смерть встречали с презрением. И мальчиков к этому готовили с самого

  4

Мир вокруг нас Тайны древних цивилизаций. О чем молчат руины Тиауанако?

Тайны древних цивилизаций. О чем молчат руины Тиауанако?

В то время, когда в Европе канула в Лету Античность и начался период, который принято называть «Темными веками», на обширном плоскогорье Центральных Анд был заложен город, ставший впоследствии центром одной из древнейших индейских цивилизаций — Тиауанако. К сожалению, даже спустя сто лет после начала археологических раскопок нам мало что известно об этой цивилизации.

  0

История Трупный синод. Что стало причиной скандального процесса над папой Формозом?

Трупный синод. Что стало причиной скандального процесса над папой Формозом?

IX и X века были бурным временем в истории папства. Вовлеченный в политические интриги Рим стал свидетелем скандалов и быстрой смены понтификов. Ситуация достигла апогея, когда зимой 897 года состоялся абсурдный церковный суд над папой Формозом, известный как Трупный синод.

  0

Мир вокруг нас Как строилась Великая Китайская стена?

Как строилась Великая Китайская стена?

Практически любое творение древних цивилизаций окружено легендами. Взять, к примеру, Великую Китайскую стену. До наших дней сохранилось предание о том, что огромный дракон прошел по границе Китайской империи, оставляя следы и указывая тем самым направление строительства оборонительного укрепления. Легенда легендой, но как же в действительности проходило беспрецедентное строительство?

  2

История Почему Кристину Пизанскую считают первой феминисткой?

Почему Кристину Пизанскую считают первой феминисткой?

«Будучи женщиной, я выступаю за женщин…», — написала шесть столетий назад Кристина Пизанская, задолго до появления массового феминистского движения. На рубеже XIV—XV веков в ее произведениях были подняты вопросы, к ответам на которые средневековое общество было не готово.

  0

Культура Как Бретань потеряла свою независимость?

Как Бретань потеряла свою независимость?

Ранним декабрьским утром король Франции Карл VIII в сопровождении свиты добирался по реке Луаре до замка Ланже, в парадном зале которого его ожидала юная невеста Анна, герцогиня Бретонская. Несмотря на то что к браку жених ее принудил с оружием в руках, Анна стала преданной супругой, принеся ему в качестве приданого Бретань.

  1

Культура Когда и кем был основан город Лима?

Когда и кем был основан город Лима?

Три всадника спешились на берегу реки Римак и внимательно осмотрели окрестности. Местность показалась им самой подходящей из всех, которые они видели в течение последних нескольких дней. Плодородная речная долина с мягким климатом находилась достаточно близко от побережья Тихого океана, изобиловала деревьями и пресной водой. Словом, отвечала всем требованиям для основания здесь столицы.

  0

Мир вокруг нас Куда поехать в отпуск в 2014 году?

Куда поехать в отпуск в 2014 году?

Задолго то того, как бой часов оповестил мир о наступлении нового 2014 года, все ведущие туристические агентства поторопились составить списки стран, городов и регионов, которые путешественники могут рассмотреть в качестве места предстоящего отдыха.

  1