• Мнения
  • |
  • Обсуждения

Валерий Цуркан

Физкультура и спорт Как выбрать надувную лодку?

У надувных лодок есть свои плюсы и минусы, о которых знает каждый рыбак. Если вам хочется, чтобы лодка у вас была, но нет ни места для её хранения, ни трейлера, ни машины для транспортировки, то вы можете приобрести надувную лодку. В сложенном состоянии она занимает минимум места, и большинство моделей можно перенести на спине, подобно рюкзаку. Для рыбаков, что любят забираться в глухие уголки, куда на автомобиле не доехать, это самый

  6

Деньги Как контролировать свои доходы?

Как контролировать свои доходы?

Вы никогда не пытались контролировать свои доходы и расходы? Наверняка это пытался делать любой из нас, но у одного все получилось, а другой, помучившись неделю-другую, выбросил блокнот с записями и снова зажил прежней жизнью. А ведь это совсем несложно, нужно лишь немного терпения, которого нам так часто не хватает.

  37

Техника и Интернет Механический Турок. Каким был его закат?

Механический Турок на протяжении семидесяти лет, то появляясь на свет, то исчезая с поля зрения, будоражил людские умы. Кое-кто сомневался в том, что Турок играет в шахматы сам, без помощи ассистента, и сомневающихся было большинство. Но создатель автомата, а потом и тот, кто купил Шахматиста вместе с его секретом, на протяжении многих лет успешно водили людей за нос. Причем обманывали они людей неглупых, которых обмануть не так-то просто.

  10

Техника и Интернет Механический Турок. Как произошло его второе рождение?

Механического Турка в очередной раз забыли и уже, казалось бы, навсегда. Его создатель умер, и теперь никто не вспоминал о шахматном аппарате, который будоражил умы многих людей со всего мира. Но нет, его купил у сына Кемпелена Иоганн Непомук Мельцель, придворный механик.

  4

Техника и Интернет Механический Турок - все-таки афера или нет?

Механический Шахматист, который чаще выигрывал, чем проигрывал, быстро стал весьма известной персоной, да к тому же прославил и без того обласканного славой изобретателя. Вольфганг фон Кемпелен буквально купался в лучах славы. Но были ли люди, которых в этом деле слава обошла стороной? Были! Но об этом мы узнаем чуть позже.

  2

Техника и Интернет Механический Турок - как началась величайшая афера?

О машинах прошлого можно говорить часами. Порой они удивляют своей поистине гениальной простотой, порой смешат нагромождением лишних блоков, без которых можно было бы запросто обойтись. Но бывают и такие, в которых вроде бы все на месте, но оказывается, что почти все элементы сделаны лишь для отвода глаз. Потому что основная функция машины не более чем фикция. Тем более, что не все созидатели были такими романтиками, как Леонардо да Винчи.

  17

Техника и Интернет Когда появились первые роботы? Романтик Леонардо Да Винчи

Слово «робот» в смысле «искусственный человек» впервые было использовано Карелом Чапеком и его братом Йозефом в пьесе «Р.У.Р» («Россумские Универсальные Роботы»), в которой рассказывается о восстании роботов-андроидов. Примечательно, что на чешском языке слово «робот» означает «каторга» или «барщина», и пьеса написана в революционном ключе.

  11

Техника и Интернет Что делает нас сильнее? Российский робо-костюм «Боец-21»

Раз уж мы заговорили о разработках экзокелетов, то почему бы не сказать пару слов о российских военных? Ведь раньше это была одна из самых сильных армий одного из самых могущественных государств. К сожалению, сейчас расстановка сил несколько изменилась. Российская армия нынче почти и не котируется. Да и как ей котироваться, когда она вот уже почти двадцать лет никак не может успеть в гонках вооружений. То есть она и гнаться-то уже почти

  9

Техника и Интернет Что делает нас сильнее? Люди-самолеты

Если в прошлой статье мы плавали под водой, то теперь давайте полетаем. Люди издревле стремились в небо. Одним из самых первых изобретателей, создавших экзоскелет, позволяющий оторваться от земли, был Икар. И если верить легенде, он не просто создал прототип махолёта, но даже и испытал его.

  4

Техника и Интернет Что делает нас сильнее? PISCES – робо-костюм аквалангиста

Мы уже говорили об экзоскелетах, которые разрабатываются для военных нужд. Пока это всего лишь опытные образцы с кучей недостатков, но когда-нибудь люди решат основные проблемы, из-за которых пока ни в одной армии ещё нет этих человеко-танков. Сейчас испытания экзоскелетов больше похожи на показ мод и не идут дальше дефилирования по подиуму. Но, возможно, пройдёт несколько лет и солдат смогут одеть в робо-костюмы, сделав из них танкетки.

  7