• Мнения
  • |
  • Обсуждения
Ярослав Задорожный Профессионал

Как избавиться от постельных клещей? Чистим подушки.

Многие авторы на Школе жизни писали об источниках пыли в мире и, в частности, в нашей квартире. Это и вулканы, и океаны, и пустыня Сахара. Но самый главный источник — сам человек. От него каждый день отлущивается множество чешуек кожи, которые составляют основную пищу для постельных клещей.

А, как известно, эти микроскопические существа составляют 70−80% домашней пыли. На двуспальной кровати их около двух миллионов. Любят они наши «чешуйки», а особенно сперму. Клещи эти вроде бы безвредны, живут с людьми испокон веков, хотя представьте, как они ползают по нам.

Кроме того, сейчас установлено, что они часто вызывают аллергию. Раньше у людей иммунитет был выше, и они могли спать даже на соломе без последствий для здоровья. Но сейчас организм человека ослаблен всеми последствиями глобализма.

А знаете, сколько этих постельных клещей в обычных перьевых подушках, которые многие не меняют по 20−30 лет? Отличное это место для их пиршества и размножения.

Советуют чаще проветривать, а также промораживать либо прогревать постельное белье, подушки, одеяла и матрацы, чтобы избавиться от этих паразитов.

Но температура плюс 40 градусов убивает клещей за двое суток, минусовая — несколько быстрее. Долго ждать. Солнечный ультрафиолет разлагает аллергены за два часа, но жуки ведь остаются.

Советуют также раз в пять лет менять подушки, перины и пуховые одеяла. Но хорошие хозяйки знают, сколь это дорого.

Советуют еще использовать вместо натурального пуха и пера искусственные набивки. Но многие как раз не выносят всяческие синтипоны и поролоны, от которых аллергия проявляется еще больше. Один выход: мыть пух и перья в подушках и одеялах, чтобы продлить их жизнь и обезопасить себя от воздействия вредных клещей.

Сейчас эти услуги предлагают все химчистки. Стоит такая процедура сравнительно недорого. За одну стандартную подушку 75 на 75 см в Украине берут 35 гривен, то есть 7 долларов. Но вот способ очистки пуха и пера в них не совсем приемлемый, в частности, для здоровья.

Технология так называемой сухой чистки означает, что в процессе не используется вода, вещи обрабатываются в среде (по сути, в парах) органических хлористых растворителей. То есть, как бы клещей убивают, но грязь, скопившаяся на перьях за годы пользования подушкой, в ней и остается.

В некоторых химчистках используют современный способ аквачистки с использованием водных растворов. В технологию обработки подушек входит облучение специальными бактерицидными лампами, что вкупе с механической и химической чисткой позволяет избавиться от клещей и продуктов их жизнедеятельности. Стоит это несколько дороже.

Но нельзя быть уверенным, что подушку вам почистили именно по этой технологии, учитывая то, что перья из нее не доставали, подушку не расшивали, и вы не можете оценить результат визуально.

Есть старый народный способ мойки пуха и пера, усовершенствованный несколько в советское время. Придется, конечно, повозиться, но это будет и надежнее, и дешевле.

Перья из подушки нужно осторожно переложить в мешок из неплотной ткани и опустить в теплый мыльный раствор, добавив к нему нашатырный спирт или буру. На ведро воды надо взять 50 г мыла и полстакана нашатырного спирта или чайную ложку буры (или борной кислоты). Мешок с перьями погружают в раствор и оставляют в нем на 2−3 часа, несколько раз за это время его переворачивая и замачивая.

Затем мешок вынимают и прополаскивают в чистой воде 3−4 раза. Потом его отжимают и сушат на воздухе, подвесив на веревке. Чтобы перья не свалялись во время просушивания, несколько раз разминают в мешке слипшиеся комки.

Хорошо просушенные перья или пух осторожно перекладывают в новый «наперник», то есть первичную наволочку из специальной ткани под названием «тик». В крайнем случае, можно взять другой материал, который надо с изнанки натереть воском или мылом, а затем прогладить через тряпку, Пленка, образующаяся при этом на наволочке, не пропускает через ткань пух и перо.

Такой способ хорош не только во время кризиса.

Статья опубликована 31.03.2009
Обновлено 22.07.2020

Комментарии (1):

Чтобы оставить комментарий зарегистрируйтесь или войдите на сайт

Войти через социальные сети:

  • Иван Подушкин Читатель 9 февраля 2011 в 14:48 отредактирован 25 мая 2018 в 08:11 Сообщить модератору
    сухая чистка подушек

    автор статьи во многом прав, но несомненно из всех перечисленных способов наиболее логичный и приемлемый - сухая чистка подушек, при которой ее содержимое обеззараживается одновременно с восстановлением свойств наполнителя - вспушкой и отделением мусора (как крупного, так и образовавшегося в результате деятельности вышеупомянутых сапрофитов, да и просто в процессе эксплуатации). в данный момент эта услуга приобретает все большую популярность, учитывая ее дешевизну и эффективность. мы в данный момент открыли в москве точку по предоставлению данной услуги. клиенты, которые решились на эксперимент, мягко говоря, счастливы. процесс проходит в присутствии заказчика (от вспорки старого наперника до зашивания обеззараженной и вспушенной пухо-перьевой массы в новый)