• Мнения
  • |
  • Обсуждения

Владината Петрова

Психология Проективный метод. Как недавние события влияют на результаты теста?

Проективный метод. Как недавние события влияют на результаты теста?

Известный в городе психолог решила провести что-то вроде мастер-класса по тестированию на основе психоанализа детсадовских детей с согласия их родителей. Студенты благоговейно расселись по местам и приготовились слушать. Малышей заводили по одному и предлагали им нарисовать свою семью. Затем предлагался небольшой проективный тест из нескольких вопросов, о которых будет сказано далее. Наконец, родителям были выданы результаты.

  3

Психология Проективный метод. Может ли рисунок дать информацию о ком-то, кроме рисовавшего?

Проективный метод. Может ли рисунок дать информацию о ком-то, кроме рисовавшего?

Рассуждая о проективных тестах, мы пришли к выводу, что многие из них, вопреки утверждению их поклонников, дают информацию не о характере испытуемого, а об особенностях поведения Доминирующего и Подчинённого членов семьи человека, заполняющего тест. В связи с этим следует осмотрительно подходить к интерпретации тестов, где испытуемый должен истолковать мотивы поведения нарисованного персонажа. Нет никакой гарантии, что испытуемый

  3

Психология Проективный метод. Отождествляет ли себя тестируемый с персонажем, нарисованным художником?

Проективный метод. Отождествляет ли себя тестируемый с персонажем, нарисованным художником?

Мои доказательства в пользу того того, что задания, в которых испытуемому предлагается истолковать действия других людей, дают психологу ложные результаты, как правило, вызывают следующий ответ: «Что касается словесных заданий, возможно, вы и правы, поскольку слова человек может понять как-то не так. А вот рисуночные тесты не врут никогда, ведь они работают непосредственно с подсознанием». Что ж, давайте проверим.

  3

Психология Проективный метод. Отождествляет ли себя тестируемый с литературным персонажем или «человеком вообще»?

Проективный метод. Отождествляет ли себя тестируемый с литературным персонажем или «человеком вообще»?

Проективный метод основан на убеждении психологов в том, что когда человек толкует действия другого лица, он подсознательно приписывает ему собственные качества, чувства и желания. На этом убеждении основано подавляющее большинство психологических тестов, которые используются повсеместно — от кадровых агентств, которые отсеивают кандидатов при приёме на работу, до психолого-психиатрических экспертиз, проводящихся в рамках гражданских и

  1

Законы и безопасность Как отличить общественную организацию от таковой в кавычках? Организации от народа

Как отличить общественную организацию от таковой в кавычках? Организации от народа

Когда возникает какая-то общественная организация (например, пытающаяся уберечь от сноса какой-нибудь музей, памятник зодчества или парк), её противники, представленные влиятельными компаниями и связанными с ними чиновниками, пытаются дискредитировать общественников, заявляя, будто граждане, отстаивающие своё национальное богатство, действуют в интересах каких-то политиков, а то и отрабатывают западные гранты.

  9

Законы и безопасность Как отличить общественную организацию от таковой в кавычках? Карманные организации

Как отличить общественную организацию от таковой в кавычках? Карманные организации

В последнее время наметилась тенденция приклеивать ярлык «пятая колонна» к любой общественной организации, подразумевая при этом, что означенная организация является вредительской и «финансируется США и Антантой» (высказывание одного полицейского полковника, сделанное им в 2013 году).

  5

Законы и безопасность В чем заключается опасность, подстерегающая патриотическое движение?

В чем заключается опасность, подстерегающая патриотическое движение?

В последнее время в политической жизни нашей страны появилось такое примечательное явление, как НОД (аббревиатура «национально-освободительное движение»). Положительная роль этого движения заключается в доведении до всеобщего сведения следующих фактов, до того известных лишь специалистам в области конституционного

  3

Законы и безопасность Как бороться за общечеловеческие ценности, не получая клейма ретрограда?

Как бороться за общечеловеческие ценности, не получая клейма ретрограда?

Многие граждане защищают природу или отстаивают традиционные нравственные ценности, формулируя свои лозунги таким образом, что их противникам очень легко обвинить их в реакционности и представить дело так, будто какие-то сумасшедшие (не важно, что их сторонников — миллионы) встали на пути общественного прогресса и тянут общество вспять. Дескать, прогресс — это всегда расширение прав меньшинств.

  1

Работа, карьера, бизнес Почему обычно лишь третье поколение учёных занимается наукой по-настоящему?

Почему обычно лишь третье поколение учёных занимается наукой по-настоящему?

Наблюдая за жизнью учёных, мы, выражаясь словами Ленина, «видим ясно три поколения, три класса» научных работников и обращаем внимание на то, что чаще всего действительно значимое открытие делает представитель третьего (реже второго) поколения. С чем это связано?

  28

Работа, карьера, бизнес Почему мечты о блестящей научной карьере порой не сбываются?

Почему мечты о блестящей научной карьере порой не сбываются?

Многие ребята, поступающие в университет, мечтают стать великими учёными и открыть нечто значительное, однако в итоге к этой цели приходят немногие. Почему? Поступая в университет, школьники думают, что преподаватели поведают им о загадках, существующих в данной науке, но на деле студенты сталкиваются с тем, что преподаватели тщательно оберегают их от сколько-нибудь интересных проблем, подменяя их множеством частных вопросов: якобы крупных

  17