• Мнения
  • |
  • Обсуждения
Нина Неделяева Дебютант

Чем руководствоваться при выборе средства от ожогов?

В настоящее время фармацевтическая промышленность предлагает потребителю различные препараты, как по составу, так и по спектру фармакологического действия и цене. Прежде чем купить тот или иной противоожоговый препарат, нужно определиться со степенью тяжести заболевания. Так, препараты, хорошо действующие при солнечных ожогах, будут неэффективны и даже вредны при химических и наоборот.

Встречающихся в настоящее время в аптеках препараты подразделяются на следующие группы:

I Содержащие декспантенол:

Декспантенол — производное пантотеновой кислоты (витамина группы В). Попадая трансдермальным путем в организм, декспантенол переходит в пантотеновую кислоту, которая участвует в синтезе биологически активных веществ, способствуя ускорению процессов регенерации, обмена веществ, а также обладает противовоспалительным действием.

В аптеках представлены следующие препараты, содержащие декспантенол:
Д-ПАНТЕНОЛ (форма выпуска: крем и мазь в тубах по 25 г, цена 130−160 руб.)
Отличие крема от мази состоит в том, что в крем, помимо вспомогательных веществ, входит также вещества, улучшающее его терапевтическое действие.

БЕПАНТЕН (крем, мазь в тубах по 30, цена от 200 (производитель Hoffmann La Roshe, Швейцария) до 260 (производитель Bayer, Германия) рублей)
Выпускается также БЕПАНТЕН-ПЛЮС, отличающийся от обычного Бепантена наличием в составе антисептического вещества Хлоргексидина гидрохлорида, поэтому к регенерирующему действию здесь прилагается также противомикробное.

КОРНЕРЕГЕЛЬ (глазной гель в тубах по 5, 10 г, цена 230−250 рублей)
Применяют при дистрофических заболеваниях роговицы, ожогах глаз. При применении нельзя носить контактные линзы.

ПАНТЕНОЛ-РАТИОФАРМ (мазь, 35 г, цена 130−160 руб, производитель Ратиофарм, Германия). По свойствам и составу практически не отличается от Д-Пантенола.

ПАНТЕНОЛ-СПРЕЙ (спрей в аэрозольном баллоне объемом 130 мл, цена 250−300 руб, производитель Amcapharm Pharmaceutical GmbH, Германия)
Преимущества: удобство применения и дозирования, экономичная лекарственная форма.

ПАНТЕСОЛ (спрей в аэрозольном баллоне объемом 150 мл, цена 140−160 руб, производитель «Алкой», Россия)
Преимуществом Пантесола перед другими препаратами группы декспантенола является наличие масла зародышей пшеницы и А-бисоболола, которые усиливают регенерирующее действия, поэтому Пантесол является препаратом выбора из этой группы для лечения солнечных ожогов.

Препараты, содержащие Декспантенол, нельзя наносить на мокнущие раны.

II Препараты, содержащие антисептические вещества

К этой группе относится комбинированный препарат ОЛАЗОЛЬ (спрей в аэрозольных баллонах по 80 г, 240−270 руб, «Алтайвитамины», Россия)
Действующие вещества:
Облепиховое масло — ранозаживляющее, регенерирующее действие;
Левомицетин — бактериостатический антибиотик широкого спектра действия;
Анестезин — местное обезболивающее средство.
Благодаря богатому составу, Олазоль обладает более широким спектром лечебного действия. Его обосновано применять при тяжелых состояниях, таких, как:
 — долго незаживающие ожоги;
 — инфекционные раны;
 — трофические язвы;
 — микробная экзема,
То есть там, где есть опасность инфекционного заражения. Некоторые применяют Олазоль и для лечения солнечных ожогов. Однако это чревато аллергическими реакциями из-за наличия в составе антибиотика и анестетика.

АРГОСУЛЬФАН (крем, 15 г (200−230 руб, Польша) и 40 г. — 150−170 руб, Россия)
Действующее вещество Сульфатиазол серебра, относящееся к группе сульфаниламидов, антимикробных бактериостатических средств широкого спектра действия.
Сульфатиазол серебра в незначительной степени подвергается всасыванию в системный кровоток, что способствует снижению токсичности препарата и усилению терапевтического действия. Показания такие же, как у Олазоля. При длительном применении существует опасность лейкопении и нарушения функций печени и почек.

ДЕРМАЗИН (крем, мазь 50 г. 220−260 руб, Словения)
Действующее вещество Сульфадиазин, относящееся к группе сульфаниламидов, антимикробных бактериостатических средств широкого спектра действия. Также как и Аргосульфан при действии диссоциирует с образованием ионов серебра, поэтому показания к применению и противопоказания аналогичны Аргосульфану.

СИЛЬВЕДЕРМ (крем 50 г — 180−220 руб, спрей в аэрозольном баллоне объемом 50 мл — 450−550 руб, Альдо-Юнион, Испания) То же самое, что и Дермазин.
Также к этой группе препаратов относится вышеупомянутый БЕПАНТЕН ПЛЮС.

III Препараты, содержащие растительные масла

Это большая, постоянно расширяющаяся группа препаратов. Здесь я приведу наиболее популярные.

ЛИНЕТОЛ (также его называют витамин F)
Содержит этиловые эфиры жирных кислот льняного масла, ранозаживляющий эффект происходит за счет ускорения процессов метаболизма в коже. Рекомендуется при лучевых ожогах. Линетол можно купить в виде самостоятельного препарата или в составе таких препаратов, как «Винизоль», «Левовинизоль», «Лифузоль», выпускающихся в виде аэрозолей.

РАДЕВИТ (мазь 35 г, 300−400 руб., Ретиноиды, Россия)
Содержит витамины А, Е и D, необходимые для нормального функционирования кожи, ускоряет процессы регенерации за счет повышения обмена веществ. При длительном применении может вызывать гипервитаминозы входящих в его состав витаминов.

НАТУРСИЛ
Содержит масло расторопши пятнистой, которая за счет вещества Селегинина ускоряет эпителизацию тканей ожоговой поверхности. Можно также взять просто масло расторопши.

ОБЛЕПИХОВОЕ МАСЛО
Имеет богатый состав биологически активных веществ, обеспечивающих регенерацию поврежденных тканей. Кроме того облепиховое масло также обладает антисептическим действием. При покупке облепихового масла в аптеке следует учесть, что оно продается в двух формах. В разбавленной — во флаконах по 50, 100 мл, стоит оно не дороже 50 рублей, оно неэффективно. А в так называемом «натуральном» виде его выпускает завод «Алтайвитамины», Россия: 50 мл около 200 рублей.

Также при солнечных ожогах хорошо применять ПЕРСИКОВОЕ МАСЛО и МАСЛО ЗАРОДЫШЕЙ ПШЕНИЦЫ.
Список приведенных мною противоожоговых препаратов далеко не полный. Я привела здесь наиболее популярные, выпускающиеся без рецепта врача в аптеках России. Представленные цены относятся к розничной реализации в пределах региона Кавказских Минеральных Вод.

Целью данной статьи было показать людям ассортимент противоожоговых средств, предоставленный в современных аптеках. Выбирая то или иное противоожоговое средство, люди, согласно изложенной информации, должны исходить из показаний, как-то: химический ожог, солнечный ожог и др. То есть если есть вероятность инфицирования, то лучше выбирать средство, содержащее антисептический компонент. Если задачей стоит ускорить процесс регенерации при отсутствии воспалительного агента, то использовать препарат из третьей группы. Если, помимо ускорения регенерации, нужно уменьшить воспаление, препаратами выбора будут средства содержащие в качестве действующего вещества декспантенол.

Статья опубликована 20.08.2009
Обновлено 21.07.2020

Комментарии (1):

Чтобы оставить комментарий зарегистрируйтесь или войдите на сайт

Войти через социальные сети:

  • Спасибо за сравнительный анализ и разбор. Сохраню-ка я в закладках. У нас тут был ожог солнечный, к врачу, естессно, никого не затащишь, а в аптеке дали гормональный спрей. Конечно оно снимает многие проблемы, но на всё тело всё-таки как-то не очень...
    А вот ещё - сразу после ожога, на красную воспалённую кожу масло наносить нельзя. Даже персиковое и облепиховое. У меня так подружка по юности лицо помазала - "всплыло" одним огромным волдырём, а потом это всё стало коркой...