• Мнения
  • |
  • Обсуждения
Подкаст
Профессионал

Чем опасна крыса и как с ней бороться?

Симпатичный Реми из мультика «Рататуй» ничего общего с правдой жизни не имеет: крыса может серьезно навредить человеку, даже если он живет в многоэтажном доме. Как? Очень просто.

Alexius Sutandio Shutterstock.com

Рятуйте! Рататуй!

Популяция крыс обитает в вашем подвале, на мусорнике, в захламленном подъезде, сарае. Нередки рассказы жильцов первых (и не только) этажей о том, как крысы под полом топают, грызут, пищат, более того — вылезают через унитаз.

Даже если вы не станете после этого заикаться, запросто можете получить до конца своих дней туалетную фобию. Но это еще не все: крыса может быть заражена опасными для человека инфекционными заболеваниями: лептоспирозом, туляремией, эрсиниозом — всего около 70 болезней. Между прочим, по крысиным понятиям, магазины, продовольственные склады и пищевые цеха — по сравнению с людским жильем, как Китай и Бельгия. Поэтому разве можно быть на все сто процентов уверенным, что по продуктам, которые мы покупаем, не бегал веселый рататуй с чешуйчатым хвостом и не надкусывал в некоторых местах.

Свою войну против грызунов человечество называет дератизацией. Этот термин имеет французское происхождение и буквально означает «обескрысивание» (ratus — родовое название крыс). Кстати, если вы не знаете, украинское слово «рятуйте» означает «спасите». А фрацузское «рататуй» — овощное рагу. Просторечно-вульгарные его синонимы — бодяга, баланда, жратва.

Планета крыс

На востоке крыса символизирует богатство, мудрость, достаток и плодородие, и ее образ там сугубо положительный. На западе относятся к этому грызуну с опаской и брезгливостью. Для создания негативного образа хватило несколько страшных эпидемий чумы, крепко связанных в сознании с ее разносчиком — крысой. В чем только народная молва крыс не обвиняла! Они и гибель предвещают, и беды насылают, и духи злые в них якобы вселяются…

Давайте отодвинем мистику в сторону и взглянем на крыс с точки зрения науки. В семействе мышевидных насчитывается больше всего видов известных на сегодняшний день млекопитающих — около 1700! Так что еще неизвестно, кто тут на планете главный. В среднем на каждого человека приходится по две крысы. С незапамятных времен по сегодняшний день человек ведет с ними непримиримую борьбу, продолжительность которой наталкивает на вывод, что человек и крыса — равные противники.

Чтобы избавиться от крыс и мышей, нужно завести молодого, здорового кота… (Сельма Лагерлеф).
К сожалению, на практике воспользоваться этим советом можно не всегда. Во-первых, далеко не всякий кот, даже достаточно молодой и очень здоровый, берет крыс (народная молва утверждает, что способны на это в основном кошки), а во-вторых, если крыс очень много, как в Глиммингенском замке, одного кота будет недостаточно. Дудочка — способ, которым воспользовался Нильс, вообще из области фантастики, хотя ультразвуковые приборы, схожие по действию с дудочкой, существуют. Они действуют на подсознание животных, вызывая у них чувство страха и нежелание размножаться. Правда, не всем такие устройства по карману: от 50 до 150 долл.

Все знают, что крысы — признанные интеллектуалы животного мира, они все прекрасно понимают и помнят: два раза на одни и те же грабли не наступают. Кроме того, они жутко плодовитые и очень быстро привыкают ко всем препаратам, которыми их травят (по-видимому, считая их специями), или не едят вообще. Если вовремя не начать с крысами борьбу, их становится много, даже слишком.

Приведу два эффективных бабушкиных способа. Знаете ли вы, что в доме, отстроенном на месте сгоревшего, в течение нескольких лет мыши и крысы не заводятся? Не потому что суеверные, этому факту есть научное объяснение. После пожара остается зола. У нее щелочная реакция и потому она раздражает лапки и полость рта животных. Посыпьте подпол дома, полы в сухом погребе и внутри дворовых построек мелко измельченной древесной золой из расчета одно ведро на 5 квадратных метров.

Еще один старый проверенный способ, тоже экологически чистый. Правда, не такой гуманный, как первый. Если вы гринписовский активист, он вам не подойдет. Если вы просто гуманный человек и крыску все же жалко, можно попробовать представить, как ваша юная дочь, возвращаясь вечером домой, случайно наступает на хвост крысе, мирно доедающей косточку, которую днем бросила собака… Крысе больно, она кусает… Представили?

Теперь читайте уверенно: нужно проготовить смесь из муки и строительного гипса в соотношении 1:1, насыпать в тарелочку примерно полстакана и рядом поставить воду. Приманка имеет приятный запах и не вызывает подозрений. Когда грызун поест и запьет, смесь схватится у него в животе и он погибнет от несварения желудка. Если на следующий день вы поставите новую отраву, а она окажется нетронутой, значит, крыс-пионер, корчась от боли, таки успел добежать до своих родственников и рассказал, как выглядит эта белая смерть.

Считается, что уничтожить крыс на 100% нельзя. В 1990 году были введены критерии дератизации и обозначен допустимый процент освобожденной от грызунов площади: 80% - удовлетворительно, 90% - хорошо, 95% - очень хорошо, 100% - территория для жизни непригодна (шутка). Так что цель дератизации — установить и поддерживать качественный показатель допустимого уровня численности, при котором не будет претензий со стороны человека. Поддержание его — вполне в нашей власти. Как ни банально это звучит: чистота — действительно залог здоровья. Замечено: чем выше уровень жизни и бытовая культура в той или иной местности, тем меньше там крыс и безопаснее жизнь.

Статья опубликована в выпуске 5.03.2008
Обновлено 22.07.2020

Комментарии (8):

Чтобы оставить комментарий зарегистрируйтесь или войдите на сайт

Войти через социальные сети:

  • Крыса нападёт на человека только если её загнать в угол. В остальных случаях она убежит и спрячется.
    Зола и "строительные приманки" - это временные меры, которые позднее перестанут действовать.
    С крысами можно только мирно сосуществовать.

  • Очень здраво изложено.

    зы
    Понравилось несчет кто тут главный.. не исключаю что не мы.

    Оценка статьи: 5

  • по сравнеинию - лишняя буква.
    называет дератизация - либо в кавычки, либо "дератизацией".
    означает спасите - нужны кавычки.
    специями) или не едят - пропущена запятая.

    Переносчики болезней - это половина беды.
    Крысы ежегодно съедают столько продовольствия, сколько человечество. При этом люди во многих странах голодают.

    • В Украине крыс зовут пацюками. Там действительно избавляются от них алебастром. В США продается специальный яд в виде кусочков пищи. Он очень хорош для подвалов многоквартирынх домов, но в дворах его назрешается подкладывать, так как может съесть белка или енот ( их просто тьма). И знаете, что я вам скажу: нас не будет, а крысы останутся. Мне вот стало интересно. Может кто-то знает. Мы вот все утилизируем, даже змей доим на яд. А есть что-то полезное человечеству от крысы? Кроме романа Альбера Камю и потрясающего рассказа об умной крысе, кажется Пьецуха: жил пропащий алкаш. Оставлял куски закуси по пьяни на теарелке. Выходила крыска из норки и подъедала. Алкаш стал ее подкармливать, и вдруг крыска из своей норки вытаскивает алкашу десятку. И так и пошло - он ее покормит, а она ему денежек. Бросил пить мужик, обставился, работать начал, человеком стал. Кормит себе крысу и процветает, а она его фининсирует. И вот едет мужик в отпуск и просит друга заходить в квартиру и оставлять еду на тарелочке. Приезжает - еда стоит и рядом дохлая крыса валяется. Убил дружок крысу ботинком. Омрачился мужик и снова запил, теперь уже навсегда. Славный сюжет.

  • (шёпотом: главного героя "Рататуя" звали Реми, а не Рататуй... )

    "можно попробовать представить, как ваша юная дочь, возвращаясь вечером домой, случайно наступает на хвост крысе, мирно доедающей косточку, которую днем бросила собака... Крысе больно, она кусает... Представили?"
    Вообще-то лично мне довольно сложно представить. Нормальная крыса будет до последнего пытаться спастись бегством, даже если её в угол загнать (благо, скорость и ловкость ей позволяют на это расчитывать ). И если крысе наступить на хвост, ответит она, скорее всего, писком и попытками вырваться.

    Не спорю, животное опасное из-за переносимых заболеваний. Хотя чуму всё-таки не крысы переносили... Однако утрировать опасность животного вот так, используя самое дорогое, всё же не стоило. На мой взгляд.

    Оценка статьи: 4