• Мнения
  • |
  • Обсуждения
Борис Рохленко Грандмастер

А не сходить ли нам в зоопарк? Удивительные открытия в мире животных

Действительно, пора! Последний раз я был в зоопарке лет 25 назад. Перефразируя Аркадия Райкина, могу сказать, что основные виды животных уже забывать начал. Ну там, кошку, собаку — это, конечно, помню. Лошадей и ослов можно встретить в поселке, в котором я живу — близко сельскохозяйственные угодья (на окраине Тель-Авива). Стадо верблюдов тоже довелось увидеть относительно недавно. А вот все остальные — в далеком прошлом.

И вот мы в зоопарке. У нас это называется «сафари». Конечно, это не сафари в Африке: площадь, сами понимаете, поменьше, и животных тоже. Но очень впечатляет!

Мы приехали туда на общественном транспорте. Таких, как мы, возят по угодьям этого парка на автобусах. Поехали. Внеплановая остановка: страус посреди дороги получает корм от пассажиров легковушки. Затем неторопливо, с достоинством удаляется.

Едем дальше. Поляна с антилопами гну. Потом вдали возникают носороги. Они стоят около небольшого озерца, над поверхностью которого выступают какие-то возвышения, похожие на камни. Приближаемся — это спины бегемотов. Еще поляна с антилопами. И вот мы у зоопарка — здесь место в сафари для мелких животных и птиц.

Ну, кажется, что еще можно узнать нового о мире попугаев? Уже видели — и какаду, и зеленые летают около дома. Не скажите: в застекленной клетке сидит большой попугай, сидит возле стыка стекол. В стыке есть щель, в эту щель можно просунуть соломинку. И попугай ждет эту соломинку, хватает ее и ест. Сам процесс очень забавный, но еще интереснее оказался язык этого попугая.

А вот какая-то совершенно непонятная птица: у нее над клювом здоровенный козырек, не сразу поймешь, что это такое. И уж совсем непонятно, зачем он ей нужен.

Еще птицы. Закрытый сеткой со всех сторон (и сверху тоже) вольер, в котором есть деревья, кусты и водоем. Ах, какие красивые птички!

Потом специальные участки для мелких грызунов. Для них выстроены холмики с норками, в которые они могут укрываться и выводить потомство. А вот для самых любопытных и терпеливых детишек построены смотровые застекленные башенки. Ребенок может стоять в такой башенке и наблюдать за зверьками. Взрослому пролезть в этот перископ невозможно: размеры не позволяют.

Крокодилы. Один расположился под деревом, два валяются, как выжатые тряпки, на берегу. Они внизу, публика наверху. Народ ведет себя очень активно, кто-то перегибается через ограду. А рядом стоят работники сафари и предупреждают таких вот любопытных, что крокодилы могут и сожрать. И не покраснеют.

Большой вольер с гориллами. Самец сидит как бы совершенно непричастный к происходящему. А все остальные стоят вдоль рва, который отделяет обезьян от публики, и просят еду: машут руками. Рядом с публикой (опять же) работник сафари, которые призывает не бросать еду: это для обезьян вредно. Но как не угостить кормящую маму?

А вот вам еще красавчик: мандрил. У него руки — почти с маникюром, очень ухоженные. И вообще, он просто красавец! Чуть дальше — три наблюдателя. Посмотрите, как они внимательны! И насколько оригинальны!

В вольере со слонами медленное движение. Слониха со слоненком удаляется от нас куда-то в сторону. Другая слониха достает из-за ограждения солому и забрасывает ее в пасть. Еще один слон почему-то остался недоволен тем, как ему положили солому. Он взял хоботом охапку и медленно отнес ее в другое место.

Здесь публика рассматривает черепаху. Чтобы вы могли представить ее размеры, она сфотографирована так, что на снимке видно зрителей. Рядом с вольером — витрина, в которой выставлен скелет черепахи — для любопытных.

Итог: около сотни снимков, парочка зоологических открытий. Первое — язык попугая. Второе — мандрил такого вида, которого нет в Интернете. Конечно, это открытия лишь для себя. Но все равно интересно. А впереди еще один визит — на этот раз к хищникам.

Статья опубликована в выпуске 30.05.2009

Комментарии (3):

Чтобы оставить комментарий зарегистрируйтесь или войдите на сайт

Войти через социальные сети: