• Мнения
  • |
  • Обсуждения
Аврора Ли Дебютант

Сибирские хаски. Как не любить вас, как не славить?..

Сибирские хаски… Удивительные существа. Кто хотя бы раз видел их, поймет меня — не влюбиться невозможно.

Что касается внешнего вида хаски, то в первую очередь поражают их неповторимые, небесно-голубого цвета глаза. При этом из-за окраса у них довольно свирепое выражение морды. А еще — в жизни они производят впечатление гораздо более мощного зверя, чем на картинке или в фильме…

Словом, если не акцентировать на ангельских глазах, сибирские хаски внешне не так далеко ушли от своего предка, волка. Этим родством, возможно, объясняются как выносливость, так и независимость хаски. Поэтому и голоса у них хриплые, сипловатые. Они, скорее, воют, чем лают.

Ученые полагают, что северные народы использовали собак в качестве средства передвижения на протяжении нескольких тысячелетий. Их приручили даже раньше, чем оленей! Так, например, неподалеку от озера Байкал, на скале Саган-Заба, в конце девятнадцатого века, благодаря научным экспедициям исследователя Н. Н. Агапитова, были обнаружены многочисленные наскальные рисунки, свидетельствующие о том, что на собаках там ездили еще 4 тысячи лет назад. А в начале 1990-х годов на острове Жохова (архипелаг Новосибирские острова) петербургским исследователем Владимиром Питулько была обнаружена охотничья стоянка с остатками нарт, собачьей упряжи и с хорошо сохранившимися костями собак. По результатам радиоуглеродного анализа возраст этой находки около 8000 лет.

В конце XIX — начале XX века собак этой породы ввезли в Канаду и на Аляску, где с успехом использовали в гонках собачьих упряжек, а также как ездовых собак в поселках золотоискателей. Смешавшись с местными собаками индейцев Аляски, чукотские хаски образовали новую породу, первый стандарт которой зарегистрирован в 1930 году, а в 1938 открылся Американский клуб любителей сибирских хаски (Siberian Huskies). Порода появилась в Европе в 1950 году и была зарегистрирована в FCI в 1966.

Хаски — пес с характером, и далеко не каждому под силу справиться с ним. Несмотря на то, что эти собаки ездовые и бегают в упряжке, по своей сути хаски — одиночки.

Их невозможно полностью подчинить — хаски с трудом поддаются дрессировке (предполагают, что нет мотивации), стойко переносят голод и прочие лишения. Все, что хаски нужно для счастья, — это снега по колено до самого горизонта. Они любят простор и движение. В одиночку без какого-либо укрытия могут перенести лютую стужу, снежный буран и даже встречу с медведем. Однако плохо переносят жару. Им нелегко приходится в городе.

Одному моему знакомому хаски, Дайго, понадобилось два курса дрессировки, чтобы стать, по словам его хозяина, «адекватной городской собакой, не бросаться под машины и не убегать без оглядки на два километра». Например, занимавшемуся с ним параллельно щенку это не удалось.

А хозяева его сестренки по кличке Соба откровенно удивлялись, почти не веря в происходящее, когда она реагировала на их призывы и даже иногда подходила. Сейчас они часто ходят с Собой в походы по Крыму. Однажды она потерялась, пропала на трое суток, потом прибилась к группе туристов, где ее затем благополучно нашли. Радости хозяев не было предела. Когда мне рассказали эту историю, я представила, как же счастлива и довольна была собака, вновь воссоединившаяся со своими хозяевами. И тут же высказала эту мысль. На что мне просто ответили: «Да она еще не успела понять, что потерялась!»

Что удивительно, неукротимый дикий нрав и первобытные повадки не мешают хаски быть превосходными ездовыми собаками в суровых условиях Крайнего Севера.

Известно, что без ездовых собак вряд ли были бы возможны многие географические открытия и освоение человеком Арктики. Так, оба полюса Земли покорены на собачьих упряжках: в 1907 Фредерик Кук, в 1909 Роберт Пири с их помощью достигли Северного полюса, Амундсен в 1911 году водрузил флаг Норвегии на Южном полюсе, пройдя на собаках в тяжелейших условиях Антарктиды 2980 км за 99 дней. В России начиная со времен Великой Северной экспедиции, длившейся в течение десяти лет (1733−1743), принесшей государству, да и всему миру немало полезных открытий, и до 70-х годов нашего века ни одна северная, особенно арктическая, научная экспедиция не обходилась без собачьих упряжек.

И хотя ездовые собаки не столь сильны, как олени, они более выносливы и лучше приспособлены к вечной мерзлоте. Российский этнограф Владилен Туголуков подсчитал по своим наблюдениям, что средняя скорость собачьей упряжки по бездорожью на длинных дистанциях составляет 10 км/ч, а на зимних дорогах протяженностью 200−250 км — 15−17 км/ч. Легковая нарта может пройти 250 км за 15 часов, а путь в 750 км преодолеет за трое суток. По накатанной дороге упряжка из 12−14 собак способна везти до тонны груза, по бездорожью — около полутонны.

Суровой красотой, независимым нравом, выносливостью, смелостью и отвагой, исключительной преданностью эти гордые собаки несомненно заслужили уважение и людскую любовь. Им посвящают стихи, например, не так давно известный якутский поэт С. Дадаскинов издал сборник стихов под общим названием «Песнь о моих собаках», где есть такие строки:

…Друг — Собака! Верный работник,
Как тебя не любить, не славить?
Сколько мчалось вас без опаски,
Непокорных метелям, пурге,
От Вилюйска и до Камчатки
От Чукотки до Петербурга.
Погибали и вновь вставали,
Землю гибелью утверждали.

О северных ездовых собаках снят не один фильм. Среди них «Белый Клык», «Тоби МакТиг», «Снежные псы», «Снежная пятерка», «Строго на Юг». В 1983 году вышел на экраны фильм японских кинематографистов «Антарктика», честно и правдиво рассказавший всему миру трагичную историю, произошедшую в Антарктике в 1958 году со Второй японской антарктической экспедицией, когда пришлось бросить на станции упряжку из пятнадцати ездовых собак. Выжили только двое, что само по себе явилось чудом.

Спустя двадцать лет ту же историю, но уже на свой, радужный лад, воссоздали американские кинематографисты в фильме «Белый плен».

А подвиг Балто, спасшего немало детских жизней от эпидемии дифтерии в Номе (Аляска) в 1925 году, благодаря трилогии мультфильмов, известен даже ребенку.

В книге «Один на один с Севером» об одиночных экспедициях на собачьих упряжках профессионального японского путешественника Наоми Уэмура к Северному полюсу и через Гренландию, изданной в 1983 году в Москве, заключительная часть звучит как гимн ездовой собаке: «Когда нам тяжело, больно, мы — люди — уже сдаёмся, собаки же сдаются только тогда, когда умирают».

Сегодня использование ездовых собак в Антарктике запрещено международным законом. А именно, ст. 4 п.2 Приложения II к Протоколу об охране окружающей среды к Договору об Антарктике «Сохранение антарктической флоры и фауны» гласит: «Собаки не должны ввозиться на сушу или шельфовые ледники».

В Южной Корее сегодня царит повальное увлечение ездовыми собаками. Так, трое из пяти участников популярной корейской группы «ТоХоШинКи» — «Восходящие Боги Востока» — завели таких собачек. Это аляскинский маламут Харанг — у Пака Ючхона, белоснежная красавица Шаки — чукотский самоед у Кима Джунсу, обладателя самого красивого голоса Кореи. У лидера группы Чжанга Юнхо — голубоглазый хаски Тайфун. Юнхо очень гордится своим питомцем, совсем недавно в их семействе прибыло — Тайфун стал счастливым отцом двух малышей.

А у нас свои звезды. Хаски Метель успешно снималась в фильмах «Тайга», «Граница. Таежный роман», «По ту сторону волков».

Сибирские хаски… С американским гражданством по стандарту, и с северной русской душой! Не устаю восхищаться их силой и красотой, их мужеством и непревзойденной смелостью, их умением справляться со своей задачей — служить, помогать и спасать в жесточайших условиях Крайнего Севера.

Статья опубликована в выпуске 8.05.2010
Обновлено 22.07.2020

Комментарии (34):

Чтобы оставить комментарий зарегистрируйтесь или войдите на сайт

Войти через социальные сети:

  • Паша Ширыгин Читатель 8 января 2012 в 23:38 отредактирован 26 мая 2018 в 20:03 Сообщить модератору

    кто может дать ссылку на подробное описание, как вообще следить и ухаживать за Сибирской Хаски , в домашних условиях !!!! !

  • Аврора Ли, с Вашей стороны было несправедливо не упомянуть поподробнее о Великой гонке с вакциной и ее героях, чукотском ездовом Хейхачиро Того и каюре Леонардо Сеппала, которые провезли вакцину по самому сложному участку пути, заливу Нортон в чрезвычайно сложных погодных условиях. Именно они, а не Каасен с Балто, прошедшие последний участок маршрута до города, являются настоящими героями той гонки, и породники помнят о том, что поставленный Балто памятник на самом деле должен был носить имя Того.

  • "Сибирский хаски" - официальное название породы, под которым она была признана АКС в 1930г. До этого группа рабочих собак, которую составляли аборигенные чукотские ездовые, массово завозившиеся на Аляску в начале 20 века торговцем пушниной У.Гусаком и другими заинтересованными людьми для участия в гонках собачьих упряжек, неофициально называлась в том числе и "хаски" (общее название эскимосов и их собак; кроме того, "хаски" - "хриплый"). Никакого отношения к лайкам происхождение названия породы не имеет. Собственно происхождение породы, как уже сказано, от завезенных чукотских собак, которые назывались и называются "чукотскими ездовыми собаками", на родине никто не называет их лайками и тем более не использует в качестве охотничьих собак, а лайка имеет именно охотничье назначение (лайка, лаять - обозначать зверя). Лайки - название охотничьих собак русского Севера, ездовые - название ездовых собак, это две родственные, но независимые группы северных собак; разделение отражено в том числе в классификации ФЦИ - хаски, маламут, самоед и гренландец в 5 группе 1 секции, северные ездовые, а русские лайки, норвежские, шведские и финские охотничьи в 5 группе 2 секции, северные охотничьи. Разделение на секции аналогично, например, 8 группе, где ретриверы, спаниели и водяные собаки находятся в трех разных секциях, оно основывается на происхождении и предназначении. Соответственно, сибирский хаски называться лайкой НЕ может, это грубая ошибка.

  • Марианна, Вы пишите: "Одна порода из этой группы называется "Хаски". Уж если ползоватся английской терминологией, то не одна а семь. Посмотрите на http://en.wikipedia.org/wiki/Husky
    В том-то и дело, что мы обсуждаем статю. Я задал вопрос автору, а ответ почему-то получил от Вас, и при том ответ хамский.

    • Сергей Куприянов, уважаемые мои читатели и редакторы... Не нужно ссориться и, тем более, оскорблять как-то друг друга...
      Давайте уважать редактора, давайте уважать женщину...
      Мое мнение такое, что мы все же русские люди, живем в России... И коли спор зашел о стандартах породы, то не правильнее ли будет опираться на русские материалы по этой теме?
      И вот еще... Я бы не считала Википедию опорным источником... Все же это, скорее, самодеятельность с возможностью свободной правки... Или я ошибаюсь?
      Поверьте, никого не хочу обидеть или задеть... Но, мне кажется, лучше приводить в пример и как доказательство авторитетные мнения признанных в нашей стране специалистов...
      Это мое личное мнение... А вы имеете право на свое.

      Оценка статьи: 5

      • Сергей Куприянов Читатель 16 июня 2010 в 08:57 отредактирован 16 июня 2010 в 13:54 Сообщить модератору

        Аврора,
        Я рад, что вы наконец ответили на мой вопрос, и ответом Вашим более-менее удовлетворен. Статья мне понравилась, мне представляется, что Вы что-то знаете о собаках.
        Относително Википедии Вы, безусловно, ошибаетесь, по крайней мере относително ее английского варианта. Русский тоже неплох, но бывают пока ужасные проколы.
        Именно статья " Husky " в Википедии убедила меня в том, что я был не прав, а Вы правы: там приведен русский перевод "Сибирский Хаски". Видимо, я отстал от жизни. читать дальше →


        Творческих Вам успехов,
        Сергей

        • Сергей Куприянов, все нормально...
          Фразу "мы все же русские люди, живем в России" могу взять назад со спокойной душой... По-моему, это уже было под утро и, наверное, сороковой комментарий, так что могла написать еще и не такое... Тем не менее, смысл сказанного все же оставлю, но поясню: я хотела сказать, что данный ресурс является русскоязычным... И я так думаю, что, коли здесь все пишется на русском языке, значит и рассчитано на соответствующую аудиторию... И вы сами тоже пишете здесь именно на русском... (Кстати, когда я захожу на японские сайты, где все написано японскими знаками, мне даже в голову не приходит оспорить принадлежность этих сайтов к конкретной стране. И, оставляя комментарии, я не делаю ссылок на русские ресурсы... Но это так, лирическое отступление... Другими словами, не все пользователи или гости Школы жизни знают английский.
          Кстати, точки зрения на одно и то же у разных стран - разные. И с этим не поспоришь. У каждой страны своя личная всемирная история... То же касается и открытий... В общем, можно сказать, что глупо спорить оппонентам, каждый из которых опирается на теорию своей страны. Очевидно, что каждый из них прав и не прав по-своему.
          Насчет собак, так как я не специалист по ним и не рвусь в специалисты, то взяла то, что лежало на поверхности... То есть прошлась по русским ресурсам. Хотя, если исследовать тему глубже, однозначно, без зарубежных источников было бы не обойтись... Статья была бы аналитическая.
          Кстати, на самом деле эта статья раза в два больше, но здесь, как я уже говорила, пришлось ее умещать в рамки отведенного количества знаков...
          А вообще, спасибо вам, Сергей за дискуссию... Я рада, что вы прочли мою статью!
          Удачи вам! надеюсь, до новых встреч!

          Оценка статьи: 5

        • Сергей Куприянов, Вы нам не клиент, а пользователь, принимающий наши правила. К сожалению, не разобравшийся в них.
          Я отвечаю на вопросы к авторам, потому что редакция отвечает за все опубликованные тексты. Да и любой пользователь может вступить в публичный разговор.

          Я отвечала не Вам, а Наде Гаевой. Вам пришло об этом уведомление на почту, как и всем, кто подписался на них в данной ветке. Вы переспросили Надю Гаеву, понятен ли ей мой комментарий. Я разъяснила Вам, попроще. Если это было неуважением и хамством, то Ваш вопрос к Наде - тем более.

          Надеюсь, Вы уже всё выяснили и не будете больше засорять эту ветку.

  • Марианна,
    этот стиль Вы освоили, работая учителницей?

  • Надя,
    Вы что-нибуд поняли из Марианниного обяснения?

  • Аврора Ли,
    Почему вы лайку называете "хаски"?
    Тогда уж "Сайбириан", а не "Сибирская"
    С уважением,
    Сергей

    • Аврора Ли Аврора Ли Дебютант 16 июня 2010 в 04:16 отредактирован 16 июня 2010 в 04:46 Сообщить модератору

      Ох, Сергей Куприянов ...
      Нет у нас в русском языке такого слова "Сайбириан"...
      И с чего вы взяли, что я называю лайку - хаски?... Я писала не о лайках, а о хаски... Если проще объяснить, то "моя" хаски - это скрещенная с волком лайка, а точнее, ездовая собака, завезенная в Америку из Чукотки, называвшаяся "чукотский хаски"...
      "Мои" хаски гораздо мощнее лаек, выносливее и отличаются даже по внешнему виду... Эта порода специально выводилась энтузиастами на Аляске для проведения гонок. Это - исключительно ездовая собака. И, если лайки прекрасно используются для охоты и в качестве сторожевых собак, то для хаски это неприемлемо... У Сибирских хаски полностью отсутствует агрессия на человека. У них последнее место по количеству покусов, однако чуть ли не первое - по количеству покусов с летальным исходом... говорят.
      Словом, за подробностями вам стоит обратиться к собаководам... Потому что эта порода имеет очень сложный и запутанный стандарт... Некоторые собаководы даже не признают хаски за разновидность лайки. Кстати, несколькими комментариями ниже, и Марианна Власова подтверждает мои слова.
      Так что вопрос спорный! Спорьте с собаководами
      Но я одно знаю наверняка и вам скажу, лайки - это лайки, а хаски - это хаски, и не стоит их путать...

      Оценка статьи: 5

  • Андрей Панин Читатель 14 мая 2010 в 21:05 отредактирован 24 мая 2018 в 08:10 Сообщить модератору
    Обожаю!!

    Очень симпатичные собаки, любимцы всех возрастов. Жаль, условия не позволяют - поработал бы с ними))

  • Аврора Ли, спасибо за интересный рассказ.

    Оценка статьи: 5

  • Аврора Ли, на мой взгляд, надо акцентировать мысль, что содержание Хаски, да и любых лаек в городской квартире - это пытка для собак и проблемы для хозяев. А то начитавшись и умиляясь над фото, многие скажут: "ХАЧУ такую сабачку!". И купят, и будут мучить животное в тесных, душных аппартаментах, ленясь выгуливать на природе и не давая должной физической нагрузки.

    Оценка статьи: 4

    • Никита Дробот, кстати, а я рада, что почитав мою статью, "многие скажут: "ХАЧУ такую сабачку!". Мне хотелось донести текстом статьи до людей мою любовь к этим существам, хотелось, чтобы, прочитав мою статью, люди полюбили бы их так же, как я!
      И именно потому, что я хорошо знаю эту породу и люблю ее, я не завела себе хаски домой...
      Зато завела двух чихуашек!!! (и с уверенностью могу сказать, что количество в этом случае явно не переходит в качество...)

      Оценка статьи: 5

    • Никита Дробот, если внимательно читали статью, то должны были заметить, что я уделила этой проблеме внимание.
      Но не могла писать об этом в каждом абзаце, потому что не это - цель моей статьи... Я писала о ХАСКИ в целом, а не о проблемах их городского содержания...
      Я хочу сказать, что написала то, что написала, и менно так я и хотела написать... Если не считать узких рамок максимального количества допустимых по формату знаков.
      Я - писатель, а не ученый, и не состою в обществе "защиты животных"...
      Что касается содержания северных ездовых собак в квартирных условиях, то тут и говорить нечего... Однако, их содержали, содержат и будут содержать независимо от моей статьи...

      Оценка статьи: 5

    • Никита Дробот, мгновенно мысль такая возникает и гнать ее надо. У меня крупный ризен. Ему 16. До сих пор все хотят видеть на нем намордник и поводок. Гулять свободно он мог или очень рано утром или на даче, а веде хаски нуждается в длительном свободном выгуле, да и сбежавшую собаку в городе порой не найти.

      Оценка статьи: 5

  • Агния Барто Агния Барто Читатель 8 мая 2010 в 01:54 отредактирован 24 мая 2018 в 08:13 Сообщить модератору

    Удивительная собака!

  • Эти собачки такие милые, у них улыбка просто прелесть. Три мои любимые породы: немецкая овчарка, хаски и лабрадор.

  • Аврора Ли Аврора Ли Дебютант 22 марта 2010 в 00:15 отредактирован 22 марта 2010 в 00:22 Сообщить модератору

    Такое фото я подобрала специально... Неужели эти голубоглазые малыши не умиляют?
    Я хотела, чтобы мои хаски были с голубыми глазами, что является их визитной карточкой...

    Оценка статьи: 5

  • Аврора Ли,

  • Надя Гаева Надя Гаева Комментатор 20 марта 2010 в 14:24 отредактирован 20 марта 2010 в 14:24 Сообщить модератору

    Аврора Ли,
    и моя любовь хаски!!!!
    но уж фото-то слааабенькое на первой странице...

  • Очень интересно, спасибо!

    Оценка статьи: 5