• Мнения
  • |
  • Обсуждения
Ольга Куракина Дебютант

Как вести себя со щенком йоркширского терьера в первые дни его жизни у Вас дома?

Вот Ваша мечта сбылась, и маленький комочек счастья уже нежно посапывает у Вас в доме. А Вы и счастливы и «в ужасе» одновременно:

Куда уложить щенка спать?
Как приучить щенка к туалету (или пеленке)?
Чем кормить щенка йоркширского терьера?
Как часто и когда лучше выгуливать щенка?

1. Питание. Кормите щенка тем, чем Вам посоветовала заводчица, если что-то не понятно, не стесняйтесь, заводчик также как и Вы любит щенка и обязательно подскажет, как Вам поступать в той или иной ситуации: звоните и спрашивайте.

Никогда не кормите щенка едой с вашего стола или около стола, иначе со временем собака начнет попрошайничать около стола, что будет вызывать Ваш гнев.

2. Приучим щенка к пеленке. Если заводчик сказал, что щенок приучен к пеленке — запаситесь пеленками и терпением. Чтобы щенок не растерялся в новом доме и быстро привык ходить в туалет в одно и то же место, рекомендую сделать следующее:

 — Убрать ковры во всех комнатах, где будет разрешено ходить щенку. В каждой комнате, коридорах и лоджии положите по пеленке. Щенок йоркширского терьера маленький, а дом у Вас большой, поэтому важно, чтобы в каком бы месте щенок не находился, в его поле зрения должна быть пеленка. Малыши очень быстро принимают решения: захотел пописать, оглянулся вокруг, если есть пеленка, по привычке пойдет на пеленку, а если пеленки не заметил, пописает там, где стоял. Дети… Что с них взять?

 — Когда увидите, что щенок сходил на пеленку, похвалите его добрым словом, например: «молодец» и дайте лакомство (но не часто угощайте малыша, чтобы лакомство ценилось им, а не воспринималось как само собой разумеющееся). Не стоит сегодня хвалить одним словом, а завтра другим, похвала это как приятная команда, поэтому щенок будет лучше понимать похвалу, если Вы всегда будете использовать одно и то же слово.

 — Каждый день сдвигайте пеленки на 2 — 3 см в сторону того места, где по Вашему решению будет туалет для щенка. А со временем сможете убрать пеленки вовсе, оставив одну в том месте, где теперь туалет щенка. Со временем Вы сможете вернуть ковры, когда будете уверенны, что щенок уже запомнил, где его пеленка.

3. Место сна для щенка йоркширского терьера. Решите для себя будете ли Вы спать в одной кровати со щенком?

 — Если Вы решили, что щенок будет спать с Вами, то будьте внимательны и осторожны, чтобы не повредить щенка во время сна. Также учтите, что малыш может проснуться среди ночи и начать ползать по кровати, при этом может упасть.

 — Если Вы решили, что пока щенок маленький ему лучше спать в специальном месте, создайте для него комфорт и уют: заранее купите лежанку для щенка в зоомагазине, и когда придет время спать, положите щенка на лежанку. Также днем, когда замечаете, что щенок засыпает, несите его на место. Будьте сильными и выдержанными! Ночью щенок может начать плакать (попискивать), аккуратненько подойдите к щенку и проверьте все ли у него хорошо, но лучше это сделать так чтобы щенок не заметил, что Вы подошли и смотрите на него. Дело в том, что щенок мгновенно запоминает, что он делает и к чему это ведет. И вот он пропищал, а Вы тут же «прилетели» его спасать: щенок поймет, что если ему скучно нужно «пищать» и Вы придете. Так быть не должно! Поэтому крадемся на цыпочках и проверяем все ли хорошо у щенка, и если видимых причин, кроме писка щенка, для беспокойства нет, идем в кровать и пытаемся заснуть. У меня это испытание длилось неделю, потому как я в первую ночь поддалась на манипуляцию и прибегала по первому зову щенка, сидела с ним пока он не заснет. Возможно Вам повезет больше.

4. Как правильно наказать щенка? Ругать и стыдить щенка можно только во время того, как щенок что-то делает не правильно, уже через 2 минуты щенок не поймет за что его наказывают. Никогда на бейте щенка рукой! Если малыш сильно напроказничал можно ударить щенка, но так чтобы это было обидно, но не больно физически, хлопнуть по попе можно кусочком скрученной газеты, ни в коем случае не рукой.

5. Игрушки и игры со щенком. У щенка йоркширского терьера обязательно должны быть собственные игрушки, чтобы он понимал, с чем играть можно, а с чем нельзя.

Все в ваших руках, приучайте и себя, и щенка к порядку и последовательности. Если установили правило, то не давайте «слабинку», если конечно, хотите получить умную и воспитанную собаку в будущем.

Статья опубликована 13.05.2010
Обновлено 21.07.2020

Комментарии (0):

Чтобы оставить комментарий зарегистрируйтесь или войдите на сайт

Войти через социальные сети: