• Мнения
  • |
  • Обсуждения
Грандмастер

Как оформить аквариум?

Задавая вопрос «как оформить аквариум?», каждый думает о своем. Одни имеют в виду то, как красиво расположить камешки, найти стильные украшения и интересную растительность. Другие интересуются, что необходимо приобрести для удобного проживания рыб в аквариуме.

Luiz A. Rocha, Shutterstock.com

Ответ для первой категории посетителей однозначен — украшать жилище своих питомцев следует по вашему вкусу и усмотрению. Но стоит не забывать о правилах оформления аквариумов. Поэтому мы расскажем о том, как это сделать. Тем самым мы ответим на вопрос и тех, и других.

Как правильно оформить аквариум? Что необходимо приобрести, а без чего можно обойтись?

В первую очередь нужен сам аквариум. Определитесь, нужен вам аквариум из силикатного стекла (обычного) или из акрилового (плексигласа). Возникает естественный вопрос — в чем разница? Первые при некоторых усилиях и неосторожном обращении можно разбить, но трудно поцарапать. Вторые же, наоборот, легко поцарапать, но практически невозможно разбить. Выбирать вам. Могу дать лишь один совет — если в вашей семье есть маленькие дети, купите акриловый аквариум.

Литраж подбирайте, исходя из того, сколько и каких обитателей вы хотите завести. Для одной рыбки вполне достаточно маленького аквариума, литров на 5. Но по своему опыту я поняла, что большой аквариум легче в уходе, чем маленький. Большой аквариум легче чистить, да и воду в нем менять приходится реже.

Крышка в аквариуме — необходимый элемент. Обратите внимание на качество, ведь крышка — это не просто элемент декора. Это достаточно сложная конструкция, содержащая электроприборы (светильники), от качества зависит безопасность как самих обитателей аквариума, так и ваша личная безопасность.

Итак, выбрали аквариум с крышкой, теперь нужен компрессор, который будет снабжать аквариум воздухом. Один дорогой компрессор — это хорошо, но неплохо бы иметь в запасе второй. В случае внезапной поломки основного компрессора временно поможет запасной. Не стоит оставлять рыбок без кислорода, это может пагубно отразиться на их самочувствии. Более того, не исключен летальный исход.

Для того чтобы вы могли контролировать температуру воды, в аквариуме необходим качественный термометр. Почему не подойдет дешевый вариант? Некоторые рыбки очень чувствительны к температурным изменениям водной среды, а некачественный термометр может подвести в самый неподходящий момент.

Для более легкого ухода за аквариумом пользуйтесь кормушками для сухого и живого вида кормов. Это нехитрое приспособление поможет вам избежать проблемы засорения аквариума несъеденным кормом.

Теперь можно приступить и к выбору декораций для аквариума. В качестве декораций используют различные виды грунта, камней, натуральных и искусственных растений, раковины, коряги, всевозможные замки, горшки. Не переборщите с внутренним наполнением аквариума. Не забывайте, что, прежде всего, обитателям подводного мира должно быть уютно и комфортно. Кроме того, декорации должны быть всего лишь фоном, красивой оберткой для содержимого. Основная доля внимания должна уделяться именно обитателям аквариума.

Не забывайте, что все внутреннее наполнение, включая оборудование, должно лишь способствовать хорошему самочувствию обитателей аквариума. Поэтому, решая вопрос, как оформить аквариум, не забывайте о тех, кто там будет жить.

Статья опубликована в выпуске 5.05.2012
Обновлено 7.11.2015

Комментарии (1):

Чтобы оставить комментарий зарегистрируйтесь или войдите на сайт

Войти через социальные сети:

  • Алиса, такой емкий и очень важный вопрос, как оформление аквариума, Вы свели только к качественному термометру. А ведь это далеко не самая главная деталь. Для создания и поддержания биологического равновесия ( не надо забывать, что аквариум модель экосистемы) играют главную роль прежде всего химико-физический состав воды, грунт, освещение, растения и обитатели, фильтрация и аэрация...

    Оценка статьи: 2