• Мнения
  • |
  • Обсуждения
Ирина Лукьянчик редактор

Турецкий ван. Как появилась эта порода кошек?

В горах на востоке Турции есть живописное озеро Ван. В его окрестностях с древних времен проживали люди, а, как известно, где люди — там и кошки. Но вот в этих непростых для проживания краях и кошки необычные, с особенным характером и внешним видом…

Linn Currie Shutterstock.com

Турецкий ван — длинношерстная кошка среднего размера, имеет белоснежную шерсть, которая никогда не желтеет, с характерными цветными включениями: симметричные красно-каштановые пятна на голове у основания ушей, между которыми — тонкая белая полоса, и такого же цвета пушистый хвост. Насыщенность оттенка может меняться от светлого кремового до более темного каштанового. На левой лопатке — небольшое цветное пятно, иногда несколько пятен могут быть и на спине.

По поводу возникновения породы ван в Турции существует красивая легенда.

Когда Ной построил свой ковчег и отправился в плавание, дьявол запустил на корабль мышь, чтобы она прогрызла дно, что неминуемо привело бы к гибели судна со всеми его пассажирами. И тогда Господь дал задание белой кошке найти и изловить эту мышь. Кошка быстро и успешно выполнила поставленную задачу и спасла, таким образом, семью Ноя от гибели, за что получила благословение — Господь коснулся ее своей рукой, подарив красно-каштановый окрас на голове и хвосте и оставив на лопатке след от пальца. В Турции это пятнышко называют следом от «пальца десницы Аллаха» и очень почтительно относятся к ванским кошкам.

Хотя стоит заметить, что в Турции кошек вообще очень любят, обидеть кошку — большой грех. Например, говорят, чтобы искупить вину за убийство кошки, человеку придется построить на свои деньги семь мечетей, только тогда Аллах простит ему содеянное.

Еще одной характерной особенностью внешности турецкого вана является отсутствие подшерстка, шелковистая на ощупь шерсть напоминает кашемир и никогда не спутывается в колтуны, ее легко расчесывать. Ван не боится воды (хотя все зависит от конкретной особи), прекрасно плавает и в природе любит порезвиться на мелководье водоема, и даже умеет вполне успешно ловить для себя рыбу. Его шерсть имеет водоотталкивающие свойства, а из-за отсутствия подшерстка после купания очень быстро высыхает.

Глаза у кошек ван очень большие, немного раскосые, цвет глаз — янтарно-желтый, голубой либо разный: один глаз — синий, второй — желтый. Веки — розовые, как и ушные раковины изнутри, носик и подушечки на лапках. Вес: кот — 6−9 кг, кошка — 4−5 кг. Турецкий ван — очень выносливая и здоровая порода, не имеющая генетических заболеваний. Но, конечно, это не значит, что эти кошки полностью застрахованы от болезней и не нуждаются в хорошем уходе.

По характеру турецкий ван отличается от других пород кошек большей самостоятельностью и поведением, схожим с собачьим. Ван легко поддается дрессировке, любит игры, когда хозяин бросает подальше какой-то предмет, а ван находит его и приносит в зубах обратно. Вана нетрудно приучить ходить на прогулки на поводке, он любит быть всегда рядом с хозяином, очень нежен и предан тому, кого любит. Турецкий ван из тех пород, которые легко находят общий язык с другими домашними животными, хорошо ладят с собаками, особенно любят занимать при этом лидирующее положение в иерархии.

Любит самостоятельно подолгу играться с различными игрушками, потому что его активная натура требует выхода бурлящей энергии. И если не занимать его активными играми, то нужно быть готовым к сброшенным с полок предметам, сорванным шторам и периодически устраиваемому беспорядку. Это любознательное животное обожает высоту и исследует все высокие точки в доме — шкафы, карнизы, двери. Особенно активны котята в возрасте до полугода — они часто носятся по квартире, устраивая бурные игры и потасовки, развивая ловкость и выносливость, необходимые для выживания в дикой природе. Что поделаешь, сказываются гены… Нужно уделять внимание их воспитанию и обучению в эти месяцы, они будут это только приветствовать и с удовольствием познавать мир.

Но несмотря на такую живость и активность, ваны — нежные и любящие животные, ласковые и преданные. Хотя на руках любят понежиться редко, лишь по собственному желанию, но с удовольствием восседают на плечах хозяина и с интересом наблюдают за всем, пока тот занимается своими делами.

Турецкий ван, несмотря на древнюю историю своего происхождения, был признан как порода сравнительно недавно. А произошло это так…

В 1955 году журналистка из Великобритании Лора Лашингтон с фотографом Соней Хэллидей находилась в Турции в командировке по заданию редакции одного британского журнала. Кроме того, она была большой любительницей кошек, и белоснежные турецкие кошки с красно-коричневыми пятнами привлекли ее внимание своей необычностью во внешности и повадках, не характерных для кошек. Журналистке подарили двоих котят разного пола, которых она увезла с собой в Лондон. Но еще на территории Турции произошел интересный случай. Когда девушки ехали на машине в аэропорт, от сильной жары перегрелся двигатель, и они остановились у ручья отдохнуть в тени и долить в машину холодной воды. Котят тоже выпустили на прогулку и были поражены тем, что те с удовольствием прыгнули в ручей и начали плавать и резвиться на мелководье.

Вот эти два котенка и стали первыми известными представителями породы турецкий ван в Британии: котик получил имя Ван Атилла (англ. Van Atilla), а кошечку зарегистрировали как Ван Гюзели Искендерун (англ. Van Guzelli Iskenderun). Спустя четыре года Лора привезла в Британию еще двух ванских котят. Полученное в дальнейшем потомство имело устойчивые характерные признаки, передающиеся по наследству, что говорило о чистокровности и породистости. Так было положено начало селекции турецкого вана в Европе.

В 1973 году порода турецкий ван была включена в стандарт Международной Федерацией любителей кошек.

Статья опубликована в выпуске 3.03.2014
Обновлено 3.05.2018

Комментарии (20):

Чтобы оставить комментарий зарегистрируйтесь или войдите на сайт

Войти через социальные сети:

  • владимир азарян Читатель 5 марта 2014 в 15:37 отредактирован 27 мая 2018 в 09:56 Сообщить модератору

    Автору большая благодарность от турецкого премьера Эрдогана, который также как и автор утверждает, что Ван в Турции. Он исторически никогда не был турецким, а располагался в Западной Армении. А всю западную Армению заселили курдами, чтобы такие писатели как Вы и не вспоминали о геноциде армян в Турции, который пошел "на пользу" Гитлеру и он со спокойной совестью, если можно так сказать, применил на евреях, а сейчас последователи применят на Украине. Перед таем как писать обычно думают и ложится ответственность за каждое слово.

    Оценка статьи: 1

    • владимир азарян, но сейчас это территория Турции, и никто не может называть эти земли армянскими в настоящее время. А курдов не приплетайте сюда, у них своего горя и без кошек предостаточно. И Украине тоже дай бог мира и процветания, к ней-то уж и к ее Майдану турваны вообще никаким боком.

      • Ирина Лукьянчик, если даже читатель Владимир Азарян допустил в своих высказываниях некорректность, нельзя отрицать, что термин Турецкий ван лишен исторического смысла.
        Эта порода кошек возникла задолго до появления в этом регионе турок, однако турки считают кошку «своей» и называют ее турецкий ван, только потому, что сейчас древнеармянский город Ван принадлежит Турции…
        Я понимаю, что сравнение не доказательство. Позвольте напомнить Вам, что среди представителей семейства кошачьих выделяется амурский или уссурийский тигр. Однако, его не называют русским тигром.
        Если копнуть историю, то можно узнать, что "сельджукский стиль" в Малой Азии оказывается старше самих сельджуков. Такой термин, в сущности, лишен исторического содержания и возник лишь потому, что формирование стиля совпало с малоазийскими завоеваниями турок-сельджуков, захватом Армении и присвоением сельджукской знатью культурных богатств этой страны.

        • Ирина Лукьянчик Ирина Лукьянчик редактор 10 марта 2014 в 11:12 отредактирован 10 марта 2014 в 12:06 Сообщить модератору

          Валерий Хачатуров, Вы пишете: ..."нельзя отрицать, что термин Турецкий ван лишен исторического смысла".

          Обратитесь с этим в Международную Федерацию любителей кошек, которая дала такое название породе. Как раз турки называют породу не "турецкий ван", а "ванская кошка".

          Я с уважением отношусь ко всем народам и Вашим познаниям в истории. Но целью статьи был не разбор территориальных претензий между Турцией, Арменией и курдами, а милые животные из семейства кошачьих.

  • собственно как появилась порода кошек не рассказано. Рассказана легенда о кошках в которой лично мне интереснее всего, за что же мышь на взяли на ковчег?, что ее пришлось запускать? и почему мышь не взяли, а термитов значит- пожалуйста. или там короеда? Ну да ладно.
    И еще рассказана история вторичного привоза в Европу и признания кошек как породы.
    ВОо-о-о-т.

    • Еж Руматович, ну что поделать, такая легенда, не я ее сочинила. За мышь и мне как-то обидно было: «всякой твари по паре», а мышь что – лицом не вышла, что ли? По появлению породы, по-моему, все прозрачно описано. Водились такие кошки в Турции веками, но зарегистрированы как порода в 20 веке.

  • А вот скажите, пожалуйста, а длинные и стройные конечности-это признак породы или уже смешения? Я всегда удивлялась на своего, когда был тоненьким котёнком: у него были длиннющие конечности. Он больше был похож на оленёнка в миниатюре. Сейчас стал взрослым, но это и сейчас бросается в глаза.

    • Александра Неженцева, разные фелинологические организации нередко устанавливают неодинаковые стандарты турецких ванов, это в основном касается окраса, но по ногам вроде все единодушны. В стандартах экстерьера породы указаны ноги средней длины, хотя передние могут быть длиннее задних.

  • Дело в том, что за рубеж ушли не чистопородные Ванские кошки
    Ванские кошки -правильнее их называть - Ван-кедиси(это официально узаконеное и для употребления за рубежом имя )
    Чистопордная Ван-кеди - лишь в возрасте котенка имеет два или одно черных пятнышка на спине, которые потом исчезают,шерсть белоснежная, короткая и густая.Часто путают с Анкарской кошкой, у которой шерсть длинная,и глаза, как у Ванских кошек, голубые или разноцветные.
    Вывоз за пределы Турции без особого разрешения министерства сельского хозяйства строго воспрещен

    • Людмила Зиборова, "правильнее их называть - Ван-кедиси" - это переводится просто как "Ванская кошка", и правильно - переводить.

      "за рубеж ушли не чистопородные Ванские кошки"
      Не так. Дело в том, что в Турции есть Исследовательский центр ванских кошек, который считает правильным разводить чисто белых кошек, но это не означает, что другие - не чистопородные, есть стандарт породы. Более того, проблема еще и в том, что "разведение любых полностью белых домашних животных, включая кошек, без вязок с небелыми приводит, в большинстве случаев, к рождению нежизнеспособного потомства и различным генетическим расстройствам".

      читать дальше →

  • Спасибо, наконец-то поняла, кто предки моего кота.

  • Пятерка за котеек

    Оценка статьи: 5

  • Люблю читать про котов! У самого две кошки и кот!

    Оценка статьи: 5

  • Где портреты?! ))

    Оценка статьи: 5