• Мнения
  • |
  • Обсуждения
Людмила Белан-Черногор Грандмастер

Скорпена - морская модница. Чем она интересна?

Рыбы семейства Скорпеновых весьма интересны и своеобразны. Их считают одними из самых красивых. Они имеют необычное для рыб свойство — меняют кожу. Также эти обитатели морей обладают ядовитыми шипами, которые представляют опасность и для людей.

Благодаря ядовитым шипам семейство этих рыб получило название Скорпеновых, от слова «скорпион». Семейство насчитывает более двадцати родов, большинство из которых обитает в субтропических морях.

Скорпены — довольно ленивые рыбы. Большую часть времени они лежат на дне, замаскировавшись и ожидая добычу. Когда добыча приблизится на 10−15 сантиметров, скорпена делает резкий бросок, широко разевает пасть и хватает её. Охотиться может и в полной темноте — она хорошо чувствует волнение воды. Если попадается несъедобный объект, выплёвывает его.

Плавники скорпен, кроме красивого оперения, имеют несколько окостеневших шипов, по которым в случае опасности стекает ядовитая слизь, вырабатывающаяся в специальных железах. Для человека яд представляет опасность. Попадая в наш организм, он вызывает понижение давления, отёк и онемение места поражения, отёк лёгких.

Среди семейства наибольшей красотой и опасностью отличается скорпена Амбона. Названа в честь индонезийского острова Амбона, где её открыли в середине 19 века. Водится эта необычная рыба в прибрежных водах Индийского и Тихого океанов, в Красном и Жёлтом морях.

Эта малоподвижная рыба залегает на дне, зарывшись в песок, и подстерегает добычу. Скорпена Амбона имеет характерные наросты над бровями, по которым её можно опознать. Она может менять цвет, подстраиваясь под окружающий пейзаж. Как и все скорпены, периодически обновляет износившуюся кожу — линяет подобно змеям. Обычно смена платья происходит раз в месяц, но может и два раза на месяц поменять наряд на более яркий.

Одна из наиболее северных представительниц Скорпеновых, черноморская скорпена, встречается в Чёрном и Азовском морях, в Керченском проливе. Черноморская скорпена известна также под именем черноморского ерша. Главное её отличие — надглазничные щупальца, они похожи на развевающиеся тряпичные лоскуты. Длина тела рыбы достигает 50 см.

В субтропических морях распространена скорпена золотистая, или золотой морской ёрш. Достигает 30−50 см, окраска красновато-бурая, линяет по несколько раз в месяц. Время проводит, лёжа на дне, в ожидании улова. Является промысловой рыбой.

Один из видов скорпен, львиная скорпена, ценится аквариумистами. Её часто называют рыба-дракон или скорпион. Эта ядовитая рыба необыкновенно привлекательна. Голову украшает множество выростов и гребней. Плавники имеют ажурное оперение, среди которого скрываются окостеневшие ядовитые шипы.

Этот вид скорпен легко распознать по характерной полосатой окраске. В аквариумных условиях достигает 25 см. Питается мелкой рыбой, но можно приучить к неживому корму.

В аквариуме львиным скорпенам надо соорудить уютные уголки, где они смогут укрыться. Но поскольку корм им предоставляется в достаточном количестве, то эти морские модницы любят поплавать, выставляя на показ своё убранство. За их грациозными пируэтами можно наблюдать часами.

При чистке аквариума необходимо соблюдать осторожность, чтобы избежать ранения.

Статья опубликована в выпуске 25.02.2016
Обновлено 1.08.2022

Комментарии (0):

Чтобы оставить комментарий зарегистрируйтесь или войдите на сайт

Войти через социальные сети: